Недорогой отдых зимой

[Недорогой отдых зимой]

Вы все еще думаете, что отдых зимой не может быть веселым и интересным, при этом еще и недорогим? Что придется потратить огромное количество денег, чтобы в декабре или январе поехать в одну из зарубежных стран? Тогда вы точно заблуждаетесь. По крайней мере, частично. Да, курс доллара и евро вырос, да, многие направления значительно подорожали. Однако по-прежнему существуют страны, в которые можно отправиться за вполне скромные суммы. Туроператоры делают скидки, да и сами отели не желают лишаться потока туристов из России, поэтому делают для нас спец. цены.

Приятно и недорого провести время во время отпуска с семьей или с друзьями в зимний период времени можно не только на горнолыжных курортах мира. Вполне можно побаловать себя экзотикой. Или вовсе отправиться в поездку по Золотому Кольцу России. За последние пять лет в топ самых недорогих мест для отдыха зимой неизменно попадают следующие страны мира:

1) Страны Восточной Европы

На территории таких стран, как Сербия, Босния и Герцеговина, Македония имеется много уютных курортов, в том числе бальнеологических и горнолыжных. Перелет на авиалайнере в эти страны из России будет совсем недорогим, если покупать у туроператоров билет эконом-класса. В туристических фирмах зимой предлагаются по большим скидкам номера в отелях европейских стран, забронировать которые на любой период отпуска (от нескольких дней до месяца) можно прямо у себя на родине.

Югославия

В странах Восточной Европы природа считается экологически чистой и девственно нетронутой, с чистейшим воздухом, насыщенным кислородом. На территории этих стран много интересных достопримечательностей, в том числе памятников античности и древних монастырей, поэтому туристы всегда будут обеспечены разнообразными экскурсионными программами. А для любителей рафтинга, спортивной рыбалки, пешего и горного туризма эти страны и вовсе покажутся Раем.

Самая недорогая страна Восточной Европы

Самой бюджетной страной для отдыха в Восточной Европе считается Македония, отдых в этой стране обойдется не более чем в 600 евро для семьи из трех человек с проживанием в отеле эконом-класса в течение недели.

На территории этой страны особой популярностью зимой пользуются курорты Струга, Маврово и Охрид.

Зимний отдых в Боснии и Герцеговине

Босния и Герцеговина предлагают замечательный недорогой отдых зимой, с загадочными экскурсионными турами для любителей тайн истории.

Эта страна для российских туристов пока остается «малоизвестной», поэтому каждый найдет себе интересное развлечение по душе. Можно просто отдохнуть «тихо», покатавшись на лыжах, любуясь панорамными видами курортных окрестностей Белашницы, Яхорины и Влашича. А можно оплатить экскурсии по древним местам Боснии и Герцеговины, посетив мусульманские мечети и старинные христианские церкви в Травнике, Илидже, Междугорье и Луках. Но самым очаровательным в этой стране остается ее природа со спокойной гладью рек, с кристально чистым воздухом и красотой горных хребтов. Наиболее запомнится вам гостеприимство и размеренное спокойствие местных жителей, относящихся к течению жизни философски.

Экскурсии и оздоровление в Сербии

Такая страна, как Сербия предлагает зимой прекрасный бюджетный отдых, как экскурсионный, так и оздоровительный. В этой стране много самых разнообразных горнолыжных и лечебных курортов для взрослых и детей.

На здешних бальнеологических курортах можно зарядиться бодростью, забыть о стрессе и депрессии, восстановить работу обменных веществ в организме. Наиболее популярными зимними курортами страны считаются Пролом баня, Врнячка баня и Залатибор. Такие горнолыжные курорты Сербии, как Стара-Планине и Копаконике имеют, как экстремальные спуски для профессионалов, так и безопасные трассы для новичков. В среднем проживание на вышеперечисленных курортах Сербии в сутки составляет до 27 евро на человека.

2) Зимний отдых в Словакии, Чехии и Германии

Дешевый зимний отдых для туристов из стран СНГ предлагается и в таких европейских странах, как Италия, Франция. Но топовые места всегда остаются за Словакией, Чехией, Болгарией и, не удивляйтесь, Германией.

Столица Чехии зимой

Столица Чехии Прага зимой особенно прекрасна. Сюда можно отправиться по путевке на пять дней, заплатив не более 340 евро.

Какое удовольствие здесь получают любители пива, можно и не рассказывать. Гурманы тоже отмечают высокие вкусовые качества чешской национальной кухни. Почти все туристы в Чехии мечтают побывать в лечебном городе Карловы Вары, где можно не только оздоровиться, но и побывать на интересных экскурсиях по Златой улочке, в Музее игрушек и т.д. В Чехии не обязательно заранее бронировать номер в отеле, здесь есть множество маленьких семейных пансионатов, где можно снять комнату с завтраком и ужином всего за 30 долларов с утки. А осматривать достопримечательности страны даже интереснее самостоятельно, нежели в составе экскурсионной группы. При поездке с детьми в Чехию обязательно постарайтесь побывать в знаменитом океанариуме.

Куда поехать в Словакию зимой?

Для ценителей неспешного зимнего отдыха можно порекомендовать поездку в Словакию. Разместиться в здешних гостиницах, вполне уютных и комфортабельных, тоже можно недорого. А в качестве экскурсий в этой стране предлагаются туры по старинным замкам и таинственным пещерным гротам.

Город Братислава славится своими старинными памятниками, музеями, парками и дворцовыми объектами. Самым популярным горнолыжным курортом Словакии является курорт Высокие Татры, где находится горный пик с одноименным названием. Природа этой страны вас очарует! Студенты в Словакии предпочитают останавливаться на отдых в хостелах, а семейные пары снимают номера в недорогих отелях, сутки пребывания в которых составляют не более 50 евро.

Зимний тур в Берлин

Зимние авиарейсы в Берлин считаются самыми дешевыми в Европе. Сюда приезжают в основном те туристы, которые хотят познакомиться ближе с историей страны, которая тесно переплетена с историей многих европейских стран, в том числе и с российской историей. Детям и взрослым будет интересно посетить берлинский зоопарк.

Проживание для молодежи в хостеле составляет в сутки 15 евро, а туристам среднего класса по уровню дохода можно селиться в отелях, где номер за день обойдется в 50-80 евро.

3) Золотое кольцо России

Красоты России безграничны, как и ее территория. Настоящая жемчужина нашей страны - так называемое Золотое Кольцо. В тур по Золотому кольцу России именно в зимний период времени отправляются многие семейные пары в возрасте, а также пары с детьми. Программа экскурсий в это время здесь особенно насыщенная. Можно увидеть памятники старины в Ярославле, Костроме, Владимире и других населенных пунктах Золотого кольца.

При этом каждый турист охотно принимает участие в зимних праздничных гуляниях, в сказочных мероприятиях с персонажами русского фольклора, в катаниях на санях, запряженных лошадьми или собачьими упряжками. Турфирмы предлагают отдыхающим праздничные банкеты, а также традиционные русские забавы, катания с горок и самые разные национальные разносолы. При таком планировании отпуска можно отдохнуть ни сколько не хуже, чем где-либо в зарубежных странах.

4) Беловежская пуща в Белоруссии

При планировании зимнего отдыха с семьей рекомендуется рассмотреть вариант поездки в Беловежскую пущу.

Особенно на новогодние и рождественские праздники этот живописный белорусский уголок превращается в заколдованный сказочный мир. Туристов здесь ждут экскурсии в старинный городок Каменец, в Национальный парк, в древний реликтовый лес, в резиденцию Деда Мороза, а также множество праздничных мероприятий среди многовековых дубовых рощ.

5) Недорогой зимний отдых на экзотических пляжах мира

К счастью сегодня жители России даже зимой могут себе позволить отдохнуть в райских уголках нашей планеты на теплых тропических пляжах, и при этом поездка обойдется вовсе не дорого.

Тур в Египет зимой

Самым популярным направлением для отдыха зимой остается Египет. Это страна, которая благодаря своей дешевизне предлагаемого сервиса, привлекает ежегодно миллионы туристов со всего мира. Здесь можно понежиться на берегу сказочно красивого Красного моря. Даже зимой на побережье моря температура воздуха редко опускается ниже 25 градусов тепла. Вот уж действительно, где работает принцип «цена-качество», так это в Египте. Сюда любят приезжать дайверы, чтобы поплавать в водах прибрежной зоны возле знаменитой Голубой дыры, с глубиной погружения до 100 метров и возле курорта Шарм-эль-Шейха.

Естественно, что туристы с радостью отправляются на экскурсии к пирамидам, большой популярностью пользуются поездки в пустыню с ночевками в деревнях кочевников. Причем за свой двухнедельный отдых с 5-ти разовым питанием, включая алкогольные напитки, и с проживанием в хороших отелях, вы заплатите примерно столько же, сколько за 5-дневный отдых где-нибудь в Париже или Лондоне.

Поездка в Таиланд в январе или феврале

Вторым по популярности пляжным курортом в зимнее время года у россиян остается Таиланд. Этот уголок загадочной Азии привлекает людей в любое время года. Желающих очень много, чтобы поплавать с аквалангом, посетить интересные экскурсии в Бангкоке, побывать на маленьких островах, затерянных в океане, где проходили съемки фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли. Бюджет этой поездки на семью из трех человек составляет в среднем до 1000 долларов за 7-10 дней отдыха.

Причем основная сумма расходов приходится на авиаперелет. Самыми популярными пляжными курортами Таиланда остаются Паттайя и Пхукет. Ну и не забываем об экскурсиях!

Недорогие Мальдивы зимой, реально?

Не дешевое направление, но очень желанное. Иногда проскакивают специальные цены, но нужно быть готовым "сорваться" буквально на следующий день! Еще одним популярным уголком мира для отдыха зимой считаются Мальдивы.

На этих крохотных островках посреди океана температура воздуха в зимний календарный период остается в пределах 25-28 градусов тепла. К сожалению, развлечений для туристов здесь предоставляют мало. С детьми на острова лучше не ездить. Сюда любят приезжать люди, предпочитающие уединение, теплоту и чистоту пляжей, хорошую рыбалку с катера. Бюджет поездки на одного человека на Мальдивы при должном везении может составить 700-1000 долларов.

Чтобы отдых зимой стал для вас по-настоящему недорогим и интересным, нужно заранее планировать свою поездку, узнавая как можно больше информации о стране, в которой вы собираетесь побывать. В топовую пятерку направлений не вошли такие уголки мира, как:

- Романтические Канарские острова: на двоих отель 4* зимой 2015-го года обходился в среднем в 70-80 тысяч рублей
- Объединенные Арабские Эмираты: цены постоянно меняются, но хороший вариант найти всегда можно
- Страстная Куба: Хорошая "четверка" в январе и феврале 2015-го года обходилась в 100-120 тысяч рублей на двоих с перелетом из Москвы
- молодежные «развеселые» курорты индийского ГОА: цены могут сильно порадовать, особенно если вы не будете слишком избирательны с отелем
- Вьетнам: довольно молодое, но уже очень популярное направление. Лучшие курорты Вьетнама ни в чем не уступают курортам Таиланда. Иногда можно "поймать" действительно очень выгодные цены (вплоть до 70 тысяч рублей на двоих за хорошую "четверку", а иногда даже "пятерку"). Примеры цен можно увидеть тут.

К этим уголкам мира тоже следует присмотреться внимательней. Отдых в этих странах также считается недорогим, а впечатлений туроператоры обещают много.