Пляжи Пхукета

Пляжи Пхукета

В Таиланде, как известно, два основных, наиболее популярных туристических направления: Паттайя и Пхукет. И если в Паттайю едут за всевозможными развлечениями, прелестями ночной жизни, а порой и за плотскими наслаждениями, то Пхукет совсем другое дело. На этот остров путешественники отправляются в первую очередь за спокойным пляжным отдыхом. Тут располагается множество шикарных отелей, представлено большинство люксовых цепочек, вроде Four Seasons и Banyan Tree. Впрочем, Пхукет место, где каждый найдет что-то для себя.

Ведь здесь присутствуют не только уединенные лагуны, но и шумные пляжи, а также центры шумной ночной жизни. Давайте попробуем выяснить, какие пляжи есть на Пхукете. Пляж нужно выбирать, руководствуясь тем, чего вы хотите и зачем отправляетесь на остров. Так, фанатам клубных развлечений не стоит выбирать безлюдные и тихие гавани, а предпочитающим покой нельзя селиться вблизи от дискотек.

Звоните, мы подберём вам туры:
(863) 221-80-67
(863) 221-80-84

К слову, красивая природа на Пхукете практически везде. И зачастую вы будете видеть потрясающую буйную растительность, прозрачный океан и белоснежный песок. Однако не все пляжи одинаково чистые. И далеко не все из них могут похвастаться хорошим дном! Так что к выбору места отдыха следует подходить тщательно. Не зря же Тайское национальное бюро стандартов экологии вместе со справочной службой Пхукета составили рейтинг пляжей, оценив их по следующим параметрам:

  • Экология (важность 55%, самый важный пункт)
  • Безопасность (15%)
  • Транспорт; удобно добираться или нет (15%)
  • Развитость инфраструктуры поблизости (15%)

В итоге пляжи поделили еще на три категории:

  • Туристические пляжи: Патонг, Карон, Ката, Камала, Сурин, Най Харн, Равай
  • Дикие пляжи (малоизвестные): Май Као, Сайкеу, Най Янг, Найтон
  • Частные, закрытые: Релакс, Найтон Ной

Исследователи пляжных мест отдыха на Пхукете пришли к общему знаменателю. Им удалось выяснить, что в общем-то большинство пляжей Пхукета содержаться в хорошем состоянии. Также были сделаны такие "технические" выводы: в целом местные пляжи широкие и пологие, площадь их меняется в зависимости от времени суток и времени года. Утром случаются приливы, а отлив начинается после 16:00.

Пляжи Пхукета назвали прекрасным местом для отдыха, где без проблем можно поправить здоровье и укрепить нервы. Однако следует знать, что в 2010 году те же исследователи обнаружили и многочисленные проблемы, которые могут помешать вашему отдыху. Например, множество нарушений было выявлено на пляжах Патонг и Равай. В них сливались канализационные стоки и грязная вода, что повлекло ухудшение экологической обстановки в этих местах. Впрочем, на сегодняшний день ситуация несколько улучшилась.

Вообще, интересно, что на Пхукете "идеальных" пляжей с точки зрения исследователей не так много. Для начала публикуем карту пляжей, чтобы вам было проще ориентироваться:

Карта-Пляжей-Пхукета

Давайте посмотрим, что нам рекомендуют профессионалы:

Рейтинг пляжей Пхукета

Для начала пройдемся по "чистоте".

Самые чистые пляжи Пхукета

Пляжи оценивались по трем параметрам: чистота воды, чистота песка, приспособленность для купания. Система 5-бальная. Всего "чистых" пляжей около 15 штук. Сюда можно ехать без опасений.

Най Харн, Nai Harn (5) (5) (4)

Пляж Nai Harn считается одним из лучших на Пхукете Красивый белый песок, чистейшая прозрачная вода и спокойное Андаманское море. Вход в воду пологий. И, да, тут никогда не бывает толп туристов. По сути, Най Харн это тот самый идеальный пляж Пхукета. Аренда шезлонгов обходится примерно в 100 бат на день. На пляже есть парочка тайских заведений, специализирующихся на морепродуктах. Добраться до Най Харна легко, практически везде на Пхукете есть указатели. Да и любой таксист знает, где он находится.

Кстати, по совокупности характеристики именно этот пляж является лучшим на Пхукете. По крайней мере, по "официальной" версии.

Сурин, Surin (5) (4) (4)

Пляж Сурин представляет собой длинную километровую полосу золотого песка. Здесь очень развитая инфраструктура. При этом нет грязи и толп туристов, как на том же Патонге. Этот пляж может похвастаться кристально чистой водой.

Тут множество ресторанов с разной кухней (не только тайской). Шезлонги также стоят примерно 100 бат. Располагается пляж к северу от пляжа Камала и на юге от пляжа Банг Тао. Это один из главных пляжей Пхукета, так что вряд ли вы его пропустите.

Пляж Релакс, Relax (4) (4) (4)

На этом пляже располагается хороший отель Le Meridien Phuket. И, увы, он преграждает путь к пляжу. Так что попасть на него практически невозможно. Только если вы не приплывете на лодке или не купите абонемент на 1 день. Для отдыхающих отеля это плюс. У них есть свой личный пляж! А вот для других, напротив, минус...

Дело в том, что Relax очень красивый с белым песком и удобным заходом в воду.

Карон Бич, Karon (4) (5) (5)

Пляж Карон очень большой, занимает 4 километра. Песок здесь золотого цвета, а вода по-мальдивски голубая. Это очень чистый и ухоженный пляж, при этом еще и один из самых популярных на острове. Туроператоры, конечно, лукавят, называя его лучшим на Пхукете. Действительно, пляж хороший. Однако большинство отелей располагаются не на первой береговой линии, а через дорогу. Впрочем, местами дорога засыпана песком, так что вы не будете чувствовать себя посреди магистрали. Движение тут не слишком плотное, так что рекомендовать отели на Кароне мы вполне можем. Благо инфраструктура тут одна из самых развитых.

При этом нельзя забывать об опасности. Особенно в сезон дождей. На Кароне случаются сильнейшие подводные течения, быстро уносящие купающихся в море. Если видите красный флаг, помните: он здесь не просто так!

Ката, Kata (4) (5) (5)

Пляж Ката очень популярен у туристов. И не зря. Это действительно один из лучших пляжей Пхукета. Тут очень красиво, однако и отдыхающих не мало. Казуариновые деревья растут практически везде, в их тени и следует прятаться от солнца. Песок тут мелкий, спуск в море пологий, дно песчаное. Разумеется, тут есть и рестораны.

Во время сезона дождей пляж очень популярен у серферов, тут поднимаются довольно большие волны.

В целом пляж Ката является одним из самых живописных на Пхукете. Располагается он на юге от пляжа Карон.

Kata Noi Beach (4) (5) (5)

Пляж Ката Ной, "младший брат" пляжа Ката, располагается на юге от него. Это также один из наиболее красивых пляжей Пхукета, однако его главным достоинством является то, что людей тут немного. Песок золотой, море мягкое.

Покушать можно в кафе "Кухня Матушки Три" (Mom Tri's Kitchen). Это дорогое, но очень вкусное заведение, одно из лучших в этих краях.

Сай Кео, Sai Kaew Beach (5) (4) (4)

Пляж Sai Kaew Beach располагается недалеко от пляжа Май Као. Это пляж с чистой водой, утопающий в зелени. Следует знать, что это один из наиболее уединенных пляжей Пхукета.

Туристов здесь практически нет. И по духу пляж совсем не похож на своих собратьев на остове. Настоящий оазис природы в ее первозданном виде, где вам никто не будет мешать.

Nai Yang (5) (4) (4)

Еще один пляж, расположенный рядом с Май Као, имеет длину 3 километра, окружен казуариновыми деревьями и радует золотым песком и чистым, лазурным морем.

Инфраструктура при этом весьма развитая. Но и туристов не мало!

Най Тон, Nai Thon (5) (5) (4)

Пляж Най Тон имеет длину 1 километр, является частью заповедника Сиринат. Поэтому туристов тут не так много. Золотой песок тут особенный. Вероятно, что именно на Най Тоне лучшее песчаное покрытие на всем Пхукете.

Инфраструктуры практически нет. Зато нет и толп отдыхающих. Во время сезона дождей следует быть осторожными, иногда случаются сильнейшие подводные течения.

Banana (5) (4) (4)

До недавнего времени пляж Банана являлся одни из немногих нетронутых пляжей острова. Однако сейчас он популярен у туристов. Впрочем, красоту свою растерять он не успел. Так что мы вполне можем рекомендовать его посещение. Тут белый песок, море имеет песчаное дно, а вокруг растут пальмы

Также известен, как Banana Rock Beach.

Пляж Банг Тао, Bang Tao Beach (5) (5) (4)

Один из лучших развитых пляжей Пхукета. Простирается он на 8 километров и может похвастаться великолепной цепочкой отелей "Лагуна", состоящей из 7 комплексов. Для состоятельных туристов это лучшее место для изучения пляжа Банг Тао. Однако и в северной части очень красиво. Да и отдыхающих не так много. Следует знать, что местами море тут очень глубокое.

Что касается ресторанов, то тут есть, как недорогие закусочные, так и люксовые заведения.

Панси, Pansea Beach (5) (4) (4)

А это что-то вроде частного пляжа. Хотя законодательно они запрещены в Таиланде, вы вполне можете обзавестись таковым, если купите всю землю вокруг него. И таких на Пхукете где-то три или четыре. И, да, это одни из лучших пляжей на острове. Одним из таких является пляж отеля Le Meridien, известный, как Релакс Бич, о которым вы также тут можете прочесть. Другим, пляж Найтон Ной, принадлежащий Andaman White Beach Resort.

Панси же принадлежит двум отелям, The Surin Phuket и Amanpuri Phuket. Располагается он неподалеку от пляжа Сурин.

Лаем Синг, Laem Singh Beach (5) (4) (4)

Пляж Лаем Синг один из самых красивых на Пхукете. До недавних пор о нем знало очень мало туристов. Однако сейчас их тут целая тьма. Размер пляжа небольшой, всего 300 метров. Лаем Синг ценят за мягкий песок, песчаное морское дно и живописные скалы и джунгли.

Располагается между пляжами Сурин и Камала.

Камала, Kamala Beach (4) (4) (4)

Пляж Камала имеет длину 2 километра, покрыт не золотым, а белым песком. Когда-то на этом пляже располагалась мусульманская рыбацкая деревня, а сейчас тут вырос вполне оживленный городок. Тут прекрасное морское дно, пологий спуск в море и много ресторанов.

Следует только знать, что иногда тут случаются сильные подводные течения. Так что, когда видите красный флаг, в море не заходите.

Все эти пляжи удовлетворят людей, желающих хорошего отдыха на берегу океана (или моря, как его называют местные). Но есть и другие. Например, пляж Патонг.

Самый популярный пляж Пхукета, Патонг

Высокой популярностью пользуются и Ката и Карон. Оба пляжа получили "четверки" по этому параметру. Однако все-таки Патонг является наиболее многолюдным и популярным пляжем Пхукета. Занимает он три километра побережья. И, хотя многие хвалят Патонг, туристам следует знать, что его основные достоинства лежат вовсе не в области чистого моря. Тут всегда много людей, весело, полным-полно ресторанов и кипит ночная жизнь. Но плавать мы бы все-таки посоветовали в другом месте.

Дело в том, что толпы туристов и высокая популярность вылились в сильное загрязнение пляжа. Тут много мусора, как на берегу, так и в воде. Вода здесь значительно более грязная, чем в других местах. После штормов тут вовсе становится настолько грязно, что только самые смелые туристы готовы войти в океан.

Еще одна проблема Патонга: места зачастую полностью заняты. Приходится ждать своей очереди, чтобы прилечь. Зато тут очень много ресторанов и действительно весело. Впрочем, на пляж Патонг всегда можно приезжать, не обязательно жить рядом с ним!

Зато, повторимся, тут есть ночная жизнь.

Самые грязные пляжи Пхукета

Самыми грязными пляжами Пхукета оказались:

  • Патонг, Patong Beach (2 балла)
  • Калим, Kalim Beach (2 балла)
  • Равай, Rawai Beach (3 балла)
  • Палай, Palai Beach (3 балла)
  • Френдшип, Friednship (3 балла)
  • Накалай, Nakalay (3 балла)

Как видите, Патонг возглавляет этот анти-рейтинг.

Самые опасные пляжи Пхукета

Пляжи на Пхукете могут быть опасными. Особенно во время сезона дождей, когда в море появляются сильнейшие подводные течения. Утонуть на острове не составит труда... Даже у опытного пловца. В море тут тянет стремительно.

Поэтому всегда нужно обращать внимание на предупреждения. Если увидели красный флаг, в море ни шагу! И это не шутка. Итак, самыми опасными пляжами, где чаще всего гибнут люди, являются:

  • Карон
  • Сурин
  • Лаем Синг
  • Камала (особенно запад)

Все эти пляжи вы также уже могли видеть в списке лучших выше. Как видите, красота может быть очень опасной. В Таиланде в особенности. Визуально опасность на пляжах никак не выдается. Море может выглядеть спокойным, но при этом быть чрезвычайно опасным.

Лучшие пляжи для сноркелинга на Пхукете

Разумеется, в Таиланде можно наблюдать за жизнью подводных живых существ. Точно также, как на Мальдивах и Сейшелах. И лучшими местами для такого отдыха являются пляжи:

  • Nai Yair Beach
  • Paradise Beach
  • Tri Trang Beach
  • Freedom Beach
  • Kata Beach
  • Kata Noi Beach
  • Ao Sane Beach
  • Yanui Beach
  • Nai Thon Beach
  • Banana Beach
  • Laem Sing Beach

Все эти пляжи получили "пятерки" по этому показателю. О большинстве мы уже написали. Но о некоторых нет.

А ведь Paradise Beach, Tri Trang Beach, Freedom Beach, Ao Sane Beach и Yanui Beach также входят в число очень достойных пляжей.

Пляж Парадайс, Paradise Beach

Располагается рядом с пляжем Патонг.

При этом является одним из самых маленьких и скрытых от масс. Тут очень чисто и красиво. Выглядит пляж также, как и много лет назад. То есть прекрасно сохранился с природной точки зрения.

Пляж Свободы, Freedom Beach

Freedom Beach один из самых труднодоступных пляжей Пхукета.

Вам придется пробираться сквозь джунгли около километра, сквозь частные владения... Однако можно попасть сюда с воды, на лодке.

Ао Сейн, Ao Sane Beach

200-метровый Пляж Ао Сейн располагается недалеко от пляжа пляжа Най Харн. Он по-прежнему нетронут! тут мало туристов и много природы.

Сюда приходят за уединенным отдыхом.

Януй, Yanui Beach

Пляж Януй является маленьким и уютным пляжем на юге.

Идеальное место для сноркелинга. Тут можно увидеть цветных рыбок и даже мурен! И напоследок еще одна карта, более схематичная, но, при этом, и более понятная.

Karta-Plyazhei-Phuketa

Разумеется, список пляжей Пхукета не полный. Однако самые популярные и интересные мы в этот материал включили. Руководствуясь этой информацией, вполне можно начать планировать и выбирать себе отдых в том или ином районе Пхукета. Также не забываем об островах рядом, на которых также располагаются отличные пляжи. Но о них мы поговорим отдельно.