Необычные факты о Москве

Москва город особенный. И не только потому, что это столица нашей великой родины, Российской Федерации. Это также город невероятного культурного и исторического значения, город, в котором вот уже на протяжении многих сотен лет творится история нашей страны. Кроме того, Москва один из финансовых центров планеты, важнейший транспортный, экономический и политический центр.

Если вы еще не были в этом городе, то необычные факты о Москве, которые мы собрали для вас ниже, наверняка настроят вас на нужный лад, на более активные действия. И вы купите билет, выберете отель (советуем центр города; Москва большая, с окраин до достопримечательностей добираться можно очень долго).

Итак, собственно факты:

1) Название город получил от реки. А само название Москва означает "сырость". Изначально корень "моск" значил "вязкий" или "болото".

2) 29 июня 1904-го года в Москве случился смерч, впервые в истории. Им было разрушено несколько деревень, уничтожены вековые деревья, дома в Лефортово. А из Москвы-реки смерч поднял большое количество воды, рыбы. Какое-то время дно было оголено.

3) Московское метро состоит из 12 линий, 185 станций, 10 000 поездов доставляют пассажиров в разные концы города ежедневно. Существует также легенда о секретном проекте "Метро-2", созданном на случай ядерной войны. Якобы бункеры и туннели соединяют это метро с Кремлем и важным стратегическими объектами.

4) Патриаршие пруды место очень необычное. Вокруг них ходит трамвай "Аннушка", названый так в честь героини романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Сам Булгаков жил тут же, в доме номер 10.

5) Самой большой библиотекой Европы является библиотека имени Ленина. В фонде хранятся 43 000 000 единиц книг, звукозаписей, карт, газет и так далее. Это популярное место у туристов, как и Оружейная палата московского Кремля.

6) При движении к центру города станции объявляет мужской голос, при движении от центра, наоборот, женский. На Кольцевой мужским голосом говорят при движении по часовой стрелке, а женским при движении против часовой стрелки. Сделано это для слепых инвалидов.

7) Светящийся фосфор обнаружил Семен Вольфкович, приходя домой, говорила жена, он буквально светился.

8) В Москве есть памятник сырку "Дружба".

9) Первый миллионный житель родился в 1897-ом году. Сейчас в Москве проживает 11 612 934 человека.

10) McDonald's открылся в Москве в 1990-ом году.