Москва, Путешествие в прошлое

Москва Путешествие в прошлое

Итак, мы продолжаем гулять по Москве. Не современной, а той, которая смотрит нас из глубины веков. Той Москве, по которой когда-то гуляли знаменитые российские писатели, той самой, на которую нападал Наполеон, той, где вершились судьбы нашего отечества.

Эта статья – последняя из намеченной серии прогулок по Москве. В Москве есть еще множество мест, достойных внимания, но оставим их для следующих статей, когда опять захочется прогуляться по Москве.

Выходим из станции метро Баррикадная, и прямо перед нами памятник советской эпохи – высотка на площади Восстания.

Построенные вскоре после окончания войны несколько таких помпезных высотных зданий должны были символизировать превосходство советского государства.

Пойдем налево. Перейдем Садовое кольцо, построенное по линии оборонительных укреплений Земляного вала, и углубимся в улицы Земляного города - части Москвы между Белым городом и Земляным валом, между Садовым и Бульварным кольцами.

На углу Садового кольца и Малой Никитской улицы стоит особняк XIX века, когда-то построенный для городского главы, а сегодня посольство Туниса.

Завернем за угол во Вспольный переулок. Тихое место, старинные особняки здесь соседствуют с кирпичными новостройками.

Нарядный дом с колоннами и лепниной – театр «на досках».

Ермолаевский переулок, в том месте, где он огибает Патриаршие пруды привлекает внимание роскошный дом, напоминающий особняк – колоны, лепнина, скульптуры львов над парадными воротами. На самом деле это шикарное строение было построено в 1946 году для военачальников Генерального штаба СССР в то время, когда только что закончилась война, люди в стране голодали, а сотни городов были разрушены, часть населения жила в землянках.

Напротив помпезного генеральского дома чудесные Патриаршие пруды. Вокруг сквер, павильон у пруда делает это место похожим на загородную дворянскую усадьбу. В сквере стоит памятник баснописцу И.Крылову и бронзовые скульптурные композиции, посвященные героям его произведений.

А еще Патриаршие пруды – это Михаил Булгаков. Именно здесь начинается его роман «Мастер и Маргарита»: на рельсы никогда не ездившего тут трамвая Аннушка проливает масло.

Идем дальше по Большому Патриаршему переулку, свернем на Спиридоновку и пойдем вдоль нее. Роскошный особняк Саввы Морозова в мавритано-готическом стиле.

Чуть дальше на другой стороне улицы здание генерального консулата Греции, расположенное в бывшем доходном доме.

В самом начале улицы по правой стороне старинные палаты – Гранатный двор, здесь располагался приказ, ведающий изготовлением гранат – пушечных ядер.

Отсюда просматривается прекрасная перспектива церкви Большого Вознесения, места, где А. Пушкин венчался с Н. Гончаровой.

А самый первый дом на углу улицы Спиридоновки с Малой Никитской – это всемирно известный шедевр стиля модерн – роскошный особняк С. Рябушинского, основателя автопрома России. После 1917 года, женившийся на вдове промышленника пролетарский писатель М.Горький получил это «скромное» жилье в собственность.

С Малой Никитской виден дом немного похожий на сказочный дворец махараджей – это жилой дом XIX века.

Немного левее его строгая церковь Федора Студита, в ней крестили великого русского полководца А. Суворова.

Переходим Бульварное кольцо и продолжаем наш путь по Большой Никитской. На площади здание театра «У Никитских ворот». Везде, где сейчас на бульварном кольце площади, раньше в стенах Белого города были прорезаны ворота, а над ними возвышались башни.

На улице в одном из зданий псевдорусского стиля расположился известный театр имени Маяковского.

Ниже по улице здание Московской Консерватории и памятник П. Чайковскому.

Напротив церковь Малого Вознесения. Ее постройки заканчиваются на углу с Брюсовым переулком.

Переулок назван по имени одного из сподвижников Петра I. В начале переулка сохранились палаты XVII века.

Дальше по улице начинается комплекс зданий Московского государственного университета. Немного похожий на Зимний дворец Зоологический музей, классические здания Зоологического и Ботанического институтов.

С улицы просматривается прекрасная перспектива на Московский Кремль.

Большая Никитская улица выводит нас на Манежную площадь. Справа Манеж. Огромное здание, напоминающее древнегреческий храм, украшенное лепниной на военные темы и символизирующее победу русского оружия над Наполеоном.

Налево Моховая улица. На ней за чугунной оградой историческое здание МГУ.

Заканчивается Моховая улица вычурным и роскошным зданием гостиницы «Националь».

Впереди, чуть правее гостиница Москва. Если посмотреть внимательно, то видно, что ее фасад несимметричен. Здание строили в 30-е годы. Было подготовлено два проекта. Когда подавали на утверждение Сталину, картинки фасадов сложили пополам и соединили, чтобы было легче сравнивать. Свою утверждающую визу отец всех народов написал поперек обоих проектов. Так и построили.

Направо комплекс Манежной площади, Кремля, Исторический музей и Воскресенские ворота.

Мы закончили нашу последнюю в этой серии прогулку по Москве там же, где и начали, у Красной площади.

Приезжайте в Москву, пройдите нашими маршрутами, почувствуйте столетия истории, которые живут в нашей столице.