Экстримальное восхождение на Эльбрус

Экстримальное восхождение на Эльбрус

Эльбрус притягивает туристов необычной красотой горной местности и простым, на первый взгляд, подъёмом. Разнообразие маршрутов позволяет участникам выбрать для себя оптимальный вариант, который позволит покорить вершину горы.

Западное восхождение

Одной из сторон горы, которая не рекомендуется для новичков, это западный склон. Он подходит только опытным альпинистам. Маршрут сопровождается ледниками, скалами, для преодоления которых необходима сноровка участников похода. Чтобы совершить экстримальное восхождение на Эльбрус с западной стороны, следует потренироваться в походах с более лёгкими маршрутами.

Стартуют участники похода с поляны Джилы-Су, которая располагается на высоте 2670 м. Здесь же проходит первый день акклиматизации, в который можно посетить лечебные источники. Второй этап акклиматизации проходит на высоте 3500 м. Промежуточная высота считается 3900 м, на которой участники оставляют часть снаряжения при спуске. В лагере, расположенном на высоте 4200 м, можно провести один день, чтобы участники привыкли к кислородному голоданию. Последней базой является высота 4600 м, после которой уже идёт подъём на вершину горы.

Восхождение не имеет больших опасностей, хотя склон имеет крутизну. Если участники успели адаптироваться к разреженному воздуху, то путь будет не таким трудным и опасным.

Восточное восхождение

Самая «негостеприимная» сторона Эльбруса – это восточный склон. Он создаёт опасности при восхождении группы и характеризуется неблагоприятными, резко изменяющимися погодными условиями. Эта сторона не имеет никаких баз и приютов, поэтому участники самостоятельно ставят палаточные лагеря. Чтобы совершить успешное экстримальное восхождение на Эльбрус необходимо иметь опыт в горных походах и не бояться трудностей.

Первый этап акклиматизации происходит на высоте 2400 м, где разбивается первый лагерь участниками. Следующая покоряемая высота составляет 3667 м, где находится перевал Ирик-Чате, недалеко от которого ставятся палатки. На леднике проводятся тренировки и поднимаются до следующего этапа высотой 4000 м. Для штурмового лагеря выбирают высоту 4500 м. После отдыха группа осуществляет пробное покорение высоты 5000 м. После полноценного отдыха и акклиматизации участников осуществляется покорение вершины, а затем спуск.

Эльбрус – это непредсказуемая гора, поэтому никогда не знаешь, какой маршрут окажется успешным. Всё зависит от погоды, которая играет самую важную роль в восхождение группы. Для покорения вершины также важна хорошая физическая подготовка и настроенность человека на результат.