Типы Пляжей

Типы Пляжей

Давайте поговорим о типах пляжей. Дело не только в том, будет там песок (и каким он будет) или галька, оборудованные площадки с шезлонгами, а вообще есть ли в том месте, куда вы собираетесь, пляжная зона как таковая, и что её окружает. Пляжи ведь могут быть очень разными.

Итак, вариант первый, самый популярный и распространенный – песчаный пляж. Может быть дикими или же обжитым – с кафе, шезлонгами, зонтами от солнца и закусками. Плюс – удобство, здесь можно развалиться прямо на песке, даже без каремата или подстилки, и просто наслаждаться мягкими и приятными лучами солнца.

Минусы песчаного пляжа – в песке сложно заметить острые обломки ракушек или мусор, да и сам песок вскоре будет везде – в волосах, в одежде, на зубах, в еде. Особенно, если есть хотя бы небольшой ветерок, а кожа – влажная или мокрая.

Каменистый пляж

Вариант второй - каменистый пляж. Живописный и, как правило, более чистый. Здесь есть, где поиграть малышам, найти интересные камешки или даже Куриного Бога (камешек с дыркой, в которую можно продеть шнурок и носить на удачу на шее). Округлая, обточенная водой и ветром галька может неожиданно оказать массажирующий эффект.

Нет никакого песка на зубах, зато может быть довольно скользко и тонкое покрывало лучше не брать. Также по камням больно ходить.

Безпляжная зона

Безпляжная зона. Чаще всего в скалистых районах, где земля обрывается неожиданно и начинается море. Встречаются в природных бухтах, заливах и фьордах и часто выглядят просто потрясающе. Могут подходить или не подходить для удобных пикников на травке или земле. Они просто идеальны для любителей природы, головокружительных прыжков в воду, немноголюдных (хотя не обязательно) зон для купания.

В минусы можно записать, кстати, не всегда, но все же неудобный вход в воду и невозможность полноценно позагорать. А также опасность и отсутствие спасателей...

Вулканический пляж

Довольно редкий, но крайне зрелищный вид – вулканические пляжи. Обнаружить их можно на островах или в местности неподалеку от вулканов, вулканического происхождения. Вместо песка здесь – черная вулканическая пыль, мягкая, хоть и более мелкая.

На солнце такой пляж выглядит как декорации фантастического фильма, а отдыхать тут вполне удобно и даже захватывающе.

Пляж ракушечный

Тоже весьма редкий вид – пляжи ракушечные. Они весьма живописны, просто рай для любознательных малышей и коллекционеров, любителей птиц.

В солнечную погоду ракушки переливаются и могут даже создавать маленькие симпатичные радуги, но их острые края вынуждают перемещаться исключительно в обуви (и даже во время захода в море).