Всемирное наследие ЮНЕСКО, Культурные памятники

Ватикан

Помимо природных объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, большой популярностью у туристов во всем мире пользуются и так называемые «объекты рукотворного наследия».

Эти объекты международная организация ЮНЕСКО сохраняет всеми возможными средствами для блага будущих поколений.

В перечень входят не только достопримечательности древней архитектуры, но и нематериальные аспекты культуры, включая языковые традиции, музыку, танцы и так далее.

Но в нашем рейтинге популярности культурных объектов ЮНЕСКО будут все же «материальные места», куда можно поехать обычным туристам и увидеть своими глазами красоту необычных зданий, музеев, дворцов, особняков, памятников, монастырей и прочих творений рук человеческих.

1) Нубийские памятники (Египет)

На самом деле это не совсем памятники в общепринятом толковании понятия, а колоссальная археологическая зона, занимающая территорию от Абу-Симбел до Филе. Это своего рода музей под открытым небом, который был включен в список ЮНЕСКО в 1979 году. На территории объекта находится огромный храм Рамзеса II в Абу-Симбел, святилище Исиды в Филе и множество других артефактов древней архитектуры.

Расположенный в египетской провинции Асуан этот регион привлекает ежегодно большое количество туристов, которые приезжают сюда не только для осмотра достопримечательностей, но и для того, чтобы побывать на знаменитом светозвуковом шоу. Кроме того, туристам предлагается проехать по территории объекта на верблюдах, посетить Асуанскую плотину. Лучшим временем для посещения этого египетского региона считается период с ноября по февраль.

2) Форт Лахор (Пакистан)

Включенный в список ЮНЕСКО в 1981 году этот объект вместе с известными садами Shalamar является лучшим образцом сохранившихся памятников со времен великих Моголов. Форт находится неподалеку от города Лахор в провинции Пенджабе. Строительство этих объектов велось во время правления императора Шах-Джахана. На территории форта находится много дворцов и мечетей с отделкой мрамором, украшенных разноцветной мозаикой и позолотой.

В элегантных садах устроены каскады водопадов, декоративные террасы и водоемы. Туристам разрешается беспрепятственно передвигаться по территории форта, как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно. Рядом с объектом расположено несколько ресторанов национальной кухни, которые путешественники посещают с большим удовольствием. Лучшим временем для посещения форта считается октябрь – апрель.

3) Ватикан

Это одно из самых главных святых мест христианского мира. Ватикан поражает туристов своей колоссальностью, религиозностью и одновременно светскостью, как бы это парадоксально не звучало. Ватикан был включен в список ЮНЕСКО в 1984 году.

В центре расположен Собор Святого Петра. По круговой площади, лицом к базилике, находится еще много прекрасных архитектурных построек. Все эти постройки имеют огромное культурное, историческое и религиозное значение. Приехав в Ватикан, туристы записываются на экскурсии по церквям и базиликам, посещают здешние многочисленные музеи, в том числе и Сикстинскую капеллу. Лучшим временем для посещения Ватикана считается сентябрь и октябрь. Подробнее об этом культовом месте вы можете прочитать в следующем материале.

4) Древний город Петра (Иордания)

Этот объект всемирного наследия был включен в список ЮНЕСКО в 1985 году. Причем древний город считается самым знаменитым памятником наследия человечества. Город расположен на территории, которая является пограничной между Красным и Мертвым морями, поэтому он имел такое стратегически важное значение во времена своего основания. Он лежал на стыке путей между Египтом, Аравией и Сирией-Финикией. Город частично вырезан в скальной породе, а частично построен из этого же скального материала.

Археологический памятник древности демонстрирует в своей необычной красоте сочетание построек древнего восточного и западного стилей. Петра находится высоко в горах, добираться туда довольно трудно. Несколько пешеходных маршрутов разработаны в наши дни для удобства туристов, желающих посетить город, чтобы по пути еще и насладиться видами пустынных районов Иордании. Можно путешествовать не только пешком, но и верхом на верблюдах или лошадях. Не забудьте приобрести в Петре в качестве сувенира бутылочку, заполненную декоративным песком. Лучшим временем для посещения считаются периоды с марта по май и с сентября по ноябрь. Тогда здесь не так жарко. Мы же посещали Петру в июне. Температура была около +50.

5) Город Бат (Англия)

Это древний римский город-курорт, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Лондона. Еще во времена римлян здесь был устроен термальный спа-центр, куда знать приезжала лечиться от разных недугов. До наших дней на курорте сохранилось несколько римских бань. В средние века в городе стала стремительно развиваться промышленность, город стал более экономически выгодным, с точки зрения государственной стратегии развития, нежели просто курортным поселением. Как объект ЮНЕСКО город Бат был внесен в список Всемирного наследия в 1987 году.

Помимо купания в термальных источниках и осмотра исторических достопримечательностей, туристы в Баде могут записаться на экскурсию по городу, посетить местный музей и побывать в пабе с привидениями. Город находится в окружении живописной сельской местности, поэтому гулять в окрестностях Бада можно часами, получая эстетическое удовольствие. Лучшим временем для посещения Бада считается период с апреля по июнь и месяц сентябрь.

6) Храм Боробудур (Индонезия)

Крупнейший буддийский храмовый комплекс Боробудур был внесен в список ЮНЕСКО, как охраняемый культурный объект, в 1991 году. Это величественный памятник, расположенный в центральной части острова Ява. Иногда масштабность может «затенять» детали, но в этом древнем комплексе все элементы настолько органично-богаты, что приковывают к себе внимание каждой частичкой. Просто поражает воображение вид этого комплекса, и невольно задаешься вопросом, каким же прекрасным был этот храм во времена своего возведения и первичной отделки.

Мистического драматизма всему комплексу в целом добавляют вулканические пики, которые создают окружающий пейзаж. Рекомендуется приезжать на осмотр храма в период с апреля по октябрь. Но стоит посетить эти места и в мае, в день полнолуния, когда здесь походит традиционный буддийский фестиваль по случаю Дня рождения Будды. Туристы с удовольствием участвуют в церемониальном шествии, совершают прогулки по живописным окрестностям храма. Неподалеку от храма находится известный рынок Muntilan, где можно купить очень оригинальные сувениры в качестве хороших воспоминаний о посещении этих священных мест.

7) Королевский дворец «Дроттнингхольм» (Швеция)

В переводе название объекта, включенного в список ЮНЕСКО в 1991 году, звучит как «королевский островок». Дворец является лишь частью комплекса королевского двора. Расположен объект на небольшом искусственном острове посреди озера Меларен в пригороде Стокгольма. В дворцовый комплекс входит сам дворец, церковь, театр, сад и знаменитый китайский павильон. Здание дворца является ярким примером классической северной европейской архитектуры 18-го века, сформировавшейся под влиянием архитектуры в стиле Шато-де-Версаль.

Дворец и в наши дни служит резиденцией для правящей шведской королевской семьи, поэтому большинство помещений закрыты для посещения туристами. Но путешественников проводят экскурсиями по некоторым анфиладам дворца, по ухоженному саду. В Большом зале дворца размещена портретная галерея с портретами известных европейских монархов. Лучшим временем для посещения дворца считается период с май по сентябрь.

8) Ангкор-Ват (Камбоджа)

Объект культурного наследия, включенный в список ЮНЕСКО в 1992 году, занимает площадь более 40 000 гектаров. Ангкор является важным археологическим памятником Юго-Восточной Азии. Со всех сторон памятник старины окружен лесом.

Эти леса представляют собой «одичавший» парк и сады, которые когда-то окружали дворцовый комплекс Камбоджийской империи. Здесь туристы смогут увидеть необычные постройки и храмовые скульптуры. Это по-настоящему ценный и завораживающий воображение опыт культурного путешествия с целью изучения древней истории Камбоджи. Лучшим временем для посещения комплекса считается ноябрь – февраль. Вообще, Камбоджа славится своими архитектурными памятниками. Вдобавок, страну можно изучить вполне бюджетно. Камбоджа является одной из самых дешевых стран для туризма.

9) Дворец и сады Шенбрунн (Австрия)

Это один из самых выдающихся барочных комплексов Европы. Дворец Шенбрунн был взят под охрану ЮНЕСКО в 1996 году. Находится дворец в Вене. Начиная с 18-го века и до начала 20-го века дворец служил летней резиденцией императорской семьи Габсбургов. Объект окружен потрясающей красоты садами, а его архитектура является ярким примером позднего европейского стиля построек.

Драматизма этому объекту добавляют древнеримские руины в окрестностях замкового комплекса, создающие неповторимо-загадочный пейзаж. Если вам повезет, то прямо с экскурсии вы сможете попасть на один из концертов классической музыки, которые время от времени проводятся в залах дворца. Лучшим временем для посещения комплекса считается май- октябрь.

10) Горные железные дороги Индии

Этот железнодорожный маршрут считается индийским национальным достоянием, а как объект всемирного наследия взят под охрану ЮНЕСКО в 1999 году. В маршрут включены три горных железных дороги, проходящие по отрогам Дарджилинг-Гималаев, Нилгири и Калка Шилмы. Объект является примером необычного технического решения по эффективному использованию железнодорожных путей в пересеченной горной местности.

Издали поезда похожи на игрушки, забытые беспечными детьми. Записавшись на экскурсию по одному из горных маршрутов следования, туристы смогут насладиться необыкновенными пейзажными видами из окна вагона, чувствуя себя путешественниками в мистической стране, где поезда следуют через сеть туннелей, через густые леса и высокие горы. Путешествовать с комфортом на этих поездах можно в период с декабря по январь и с апреля по август.