Самые дешевые страны

Считается, что самые предвзятые мифы и неверные суждения формируются вокруг сферы туризма. Поэтому не следует верить слухам, предрассудкам и рассуждениям некомпетентных людей, а доверять лишь информации профессиональных экспертов. Например, одним из мифов является дороговизна отдыха в той или иной стране, который складывается вокруг рассказов «очевидцев».

Но как можно верить туристам, пишущим блоги в интернете о «плохом» или «отличном» отдыхе, если у каждого из них разный уровень бюджета, разное представление о сути отдыха (активный, пассивный, развлекательный и т. д.). Гораздо лучше довериться экспертам из рейтинговых компаний, которые составляют топы по странам и городам, основываясь на официальных показателях, цифрах, многоплановых опросах и исследованиях. В данной статье рассмотрим вопрос, какие страны мира самые дешевые для туризма, отдыха и проживания на постоянной основе.

Самые дешевые страны для отдыха для среднестатистического бюджета обычных туристов:

1) Камбоджа

Первое место в этом топе занимает Камбоджа. Миллионы российских туристов при проведении опроса «Какая страна самая дешевая?», ответили с уверенностью, что это Камбоджа. Цены на проживание в номерах хостелов и частных пансионатов здесь феноменально низкие, от 2 долларов за человека в сутки.

А питаться на отдыхе можно и вовсе за сущие копейки. Туристов приводят в изумление цены на местных рынках на свежие овощи, фрукты и морепродукты. Причем отдыхать в эту страну можно приезжать круглогодично, купаться и загорать на местных пляжах можно в любой месяц летнего или зимнего сезона. Правда роскошных развлечений европейского уровня здесь вам не предложат, но расслабиться и прекрасно провести время в ночных барах, на дискотеках и на пляжах можно с удовольствием для души, тела и кошелька.

2) Вьетнам

Вторая самая дешевая страна в мире по бюджетному отдыху – это Вьетнам. Если у туристов не слишком большие запросы по уровню и разнообразию развлечений, то отдохнуть во Вьетнаме можно прекрасно, предаваясь неспешному пляжному времяпрепровождению и соглашаясь на различные экскурсионные программы.

Главным преимуществом этой страны является ее экзотическая кухня с доступными по цене блюдами. Аренда жилья на пару недель или месяц тоже будет выгодной для туристов с небольшим запасом денег для отдыха за границей. Поэтому во Вьетнам едут отдыхать в основном небогатые семьи туристов. Кстати, Вьетнам еще и входит в топ «Самые дешевые страны для жизни на постоянной основе». Сюда стремятся приехать много пожилых пар из Европы, Азии и США, чтобы без волнений о бюджете жить на свои пенсионные сбережения.

3) Индия

Если продолжать выяснять, какие самые дешевые страны для туризма, то на третье место рейтинга попадает Индия.

Эксперты вполне обоснованно считают, что эта страна балует туристов не только экзотическими пейзажами и теплым климатом круглогодично, но еще и поражает невысокими ценами по проживанию иностранных отдыхающих в отелях. В Индии много памятников исторического наследия, даже за месяц отдыха вы не сможете увидеть всех ее достопримечательностей в полном объеме. Зато у вас будет возможность возвращаться в Индию каждый год, чтобы наслаждаться дешевым и доброжелательным отдыхом в свое удовольствие. По итогам 2014 года в среднем один российский турист тратил в Индии на проживание и еду около 750 рублей в сутки.

4) Боливия

В топ бюджетного отдыха вошла и Боливия. Следует напомнить, что самые дешевые страны для туризма определяются в первую очередь по шкале стоимости проживания в отелях среднего уровня обслуживания.

Боливия гордится своим историческим наследием, гостеприимностью по отношению к туристам из других стран, прекрасным гостиничным сервисом за разумные цены и очень (!) дешевой едой. Например, здесь можно жить в течение суток и прекрасно питаться одному человеку в трехзвездочном отеле всего за 15 долларов. За 1 американский доллар вас вкусно и сытно накормят в уличном кафе, включая суп и легкую закуску. А если вспомнить, что в Боливии климат умеренно теплый круглый год, то отдых и вовсе покажется вам Раем.

5) Венгрия

Как это ни странно, но в рейтинг мирового туризма с самыми бюджетными ценами на отдых вошла и такая европейская страна, как Венгрия.

В среднем стоимость еды и жилья в сутки на одного туриста здесь варьируется в пределах 20 долларов. Причем речь идет о достойном отдыхе с проживанием в отеле и обеде в приличном семейном кафе или ресторанчике. О развлечениях в Венгрии в дневное и ночное время суток, наверное, никому напоминать не нужно. Венгрия может предложить туристам немало соблазнов, как для умиротворенного, так и для активного отдыха с экскурсиями, занятиями спортом и участием в увеселительных мероприятиях.

6) Гондурас

Желаете забыть обо всех повседневных проблемах и на «всю катушку» отдохнуть, имея в кошельке немного свободных денег?

Тогда вам стоит поехать в Гондурас, где за символические 20-25 долларов в сутки вас будут ждать белоснежный песок комфортабельных пляжей, уютные номера отелей, вкусная еда в кафетериях с видом на лазурный берег моря. Это удивительная страна, с прекрасными пейзажами и дружелюбным местным населением, готовым оказать услуги за сущие гроши.

7) Болгария

Болгария также позиционирует себя как самая дешевая страна в мире для отличного пляжного и экскурсионного отдыха, или одна из десяти в нашем рейтинге, если быть точными. Все российские туристы с восторгом рассказывают об отдыхе в Болгарии.

Особенно здесь нравится отдыхать туристам в возрасте «за 50», так как курортная инфраструктура очень напоминает «отдых советских времен в пансионатах», когда приходилось платить копейки, чтобы провести заслуженный отдых раз в году на курорте. Ну а самые красивые места Болгарии вряд ли оставят кого-нибудь равнодушными.

8) Шри-Ланка

В рейтинг самых дешевых стран для отдыха попала и Шри-Ланка. Если вы решили сэкономить на отдыхе, то поездка в эту страну будет вполне оправданной.

Здесь можно передвигаться по стране чуть ли не автостопом, жить в кемпингах, еду добывать самим или поселиться в небольшом отеле на берегу океана и наслаждаться релаксирующим расслаблением. Наверное, будет излишним перечислять все достопримечательности Шри-Ланки, каждый турист имеет широкое представление о сказочных пейзажах этой страны.

9) Аргентина

Весьма колоритной страной в списке бюджетного отдыха выглядит Аргентина. Активные туристы не прогадают, если будут выбирать самые дешевые страны для отдыха, и остановят свой выбор на Аргентине. Сюда любят приезжать молодежные группы туристов со всех концов света, чтобы заняться дайвингом, серфингом или парусным спортом.

Если отказаться от жизни в роскошных столичных отелях, а принять предложение о съеме комнаты на окраине одного из курортных городков, при этом завтракая и обедая в семейных кафе, то ваш дневной бюджет во время отдыха в Аргентине составит не более 500 рублей.

10) Греция

Завершает топ-10 Греция, которая предлагает туристам спокойный отдых на побережье, с многочисленными вариантами экскурсий по островам. Из всех стран Старого Света солнечная Греция самая бюджетная для семейного отдыха с детьми.

Греки очень дружелюбные по отношению к иностранным туристам, блюда национальной кухни не только дешевые, но еще и очень калорийные, пикантные по вкусу. Если вы предпочитаете отдых на берегу моря, то к вашим услугам будут сотни недорогих гостиниц семейного типа с маленькими уютными номерами и обильным завтраком за смешные деньги.

Для консервативно настроенных европейских туристов, не желающих тратить большие деньги на авиаперелеты, специалисты ведущих рейтинговых компаний постарались составить рейтинг недорогих стран Европы, куда можно отправиться в отпуск без больших затрат семейного бюджета.

Самые дешевые страны Европы

В рейтинг туристического сезона весна-лето 2014 года вошли самые дешевые страны Европы:

Албания

Хорошей альтернативой отдыху в Италии и Греции в последние годы стала Албания. Цены на питание и проживание в этой стране по карману почти каждому, древняя архитектура ничуть не уступает по красоте и исторической ценности другим странам мира. Плюс ко всему, эта страна еще не наводнена толпами туристов, здесь все в новинку, и памятники истории, и музеи, и пляжи Адриатического побережья.

К примеру, номер в гостинице на побережье на одного составит около 25 долларов, обед из трех блюд в небольшом ресторанчике обойдется еще в 10 долларов, завтрак в кафе будет стоить около 3 долларов, а местные таксисты повезут в любую точку города за 3,5 доллара.

Литва

В самые дешевые страны для европейского туризма вошла также Литва, которая отличается яркой и насыщенной гаммой развлечений для гостей. Здесь всегда есть куда пойти вечером, где позагорать в сезон, куда отправиться на шопинг. Цены на еду и проживание в Литве тоже приятно удивляют своей дешевизной. Например, в среднеценовом гостиничном секторе Вильнюса номер на одного отдыхающего колеблется в пределах 25 долларов.

По столице и по курортным местечкам побережья удобно передвигаться на общественном транспорте, стоимость билета в один конец составляет 0,75 доллара. В недорогом ресторанчике на оживленной улице можно вкусно и сытно пообедать в диапазоне цен от 3 до 8 долларов. К сожалению, Литва не входит в топ самых дешевых стран для постоянной жизни, но о туристах в этом государстве привыкли заботиться, предлагая недорогой сервис по современным европейским стандартам.

Румыния

Румыния и Болгария постоянно оспаривают третье место в рейтингах самого дешевого европейского туристического отдыха, меняясь местами.

Каждая из этих стран имеет свой неповторимый колорит национальной культуры, интересную историю, загадочные достопримечательности. Если в Румынию туристы едут, чтобы увидеть Замок Дракулы и средневековые города Валахии, то Болгария привлекает своими великолепными пляжами и комфортными курортными зонами отдыха. Приблизительная стоимость бюджетных гостиничных номеров в этих странах одинакова – около 20-30 долларов за сутки. Правда, в Румынии можно совсем дешево снять комнату в одном из маленьких монастырей, зато в Болгарии студенты любят селиться в уютных молодежных хостелах. Примерные суточные расходы на еду в этих странах тоже одинаковые – от 15 долларов, включая употребление местных вин и кофе в барах. Добираться до Болгарии и Румынии из России тоже не проблема, и по времени, и по деньгам.

Португалия

Еще одной страной для выгодного туристического отдыха в Европе считается Португалия. Хотя эта страна и является участницей Еврозоны, но цены в туристическом секторе бизнеса здесь выгодно отличаются от французских, немецких или итальянских.

Португалия гордится своими пляжами Пиренейского полуострова, обилием дешевых и всегда свежих морепродуктов. Плюс ко всему, в этой стране много памятников старины, древних фортов, на которые мечтают полюбоваться многие туристы. В Лиссабоне можно снять недорогой номер в семейном пансионате всего за 20-25 долларов в сутки, а пообедать в ресторанчике оживленного района города можно за 3,5 доллара, включая знаменитый португальский вишневый ликер. По городу рекомендуется ездить на трамвае или метро (1,85 доллара) или взять в аренду автомобиль (210 долларов в неделю).

Словакия

Не прав тот, кто считает Словакию скучной страной. Это мнение предвзято, так как после распада Чехословакии большая часть известных достопримечательностей осталась на чешской стороне. Но туристы, побывавшие в современной Словакии, с удивлением отмечают, что здесь есть на что посмотреть – изумительные природные пейзажи, красивые места для отдыха, множество экскурсионных направлений.

А основным преимуществом помимо цен на отдых в Словакии остается небольшое количество приезжих туристов. Эта страна пока не избалована туристическим вниманием, поэтому местная власть старается всячески привлечь в Словакию отдыхающих, предлагая более чем демократические цены за номера в отелях и еду в ресторанах. Номер на двоих с завтраком в гостиницах Братиславы можно снять за 26 долларов. Для любителей пеших прогулок предлагаются домики на территории национального парка всего по 6 долларов с человека в сутки. Основные блюда в местных ресторанах стоят от 1,6 доллара, а бутылку хорошего вина можно заказать всего за 12 долларов. Домашнее вино в барах продают по 1 доллару за бокал, чашка хорошего кофе стоит 2 доллара.

Чтобы провести незабываемый отпуск за границей не обязательно тратить безумные деньги, а потом разочарованно вздыхать над «тощим кошельком». Есть в нашем мире немало дешевых стран для отдыха, туризма и проживания, куда можно отправиться и наслаждаться жизнью, не заботясь об экономии. Морские красоты, океанские просторы, бескрайние зеленые леса, уютные отели, приятные владельцы ресторанов – все это реально, и за вполне приемлемые цены для Вашего кошелька!