Самые богатые страны мира

Самые богатые страны мира

США, Норвегия, а может быть Люксембург – какая страна богаче, в какой стране лучше живется и отдыхается? Что вообще делает страну богатой? Почему одни страны мира мы называем богатыми, а другие – бедными? В чем заключаются критерии богатства стран? Попробуем выяснить эти критерии и ответить на все поставленные вопросы.

Если рассматривать смысл «богатства» в культурных достижениях, то каждая страна мира по-своему богата традициями. Когда формируются рейтинги по уровню богатства тех или иных стран мира, скорее рассматривается вопрос экономики, доходов, заработков. Другими словами, топовые концепции «богатых стран» связаны с вопросами материальных достижений и экономического успеха. Все эти достижения в цифрах измеряются для определения валового внутреннего продукта страны (ВВП).

ВВП – это международный показатель, с помощью которого рассчитывают «экономическое здоровье» страны, уровень жизни граждан. Именно на этих показателях основываются специалисты из ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), когда определяют, богата страна или нет. Следует также принимать во внимание и другие важные критерии – уровень жизни, уровень грамотности среди населения, уровень здравоохранения и т.д. Например, ВВП Китая почти одинаков с ВВП США, но следует учитывать количество населения в этих странах, рассчитывая ВВП на душу населения.

Поэтому Китай еще долго не будет занимать лидирующих позиций в топах самых богатых стран мира, хотя по общему ВВП страна уже успела вырваться в лидеры. Другим примером может служить государство Люксембург, которое называют «зеленым сердцем Европы» и которое имеет самый высокий показатель ВВП на душу населения не только в Европе, но и во всем мире. Люксембург постоянно соперничает в рейтингах с Норвегией и Катаром. Но экономика Люксембурга диверсифицирована в основном в банковском секторе, Катар имеет большие запасы нефти, а Норвегия богата в промышленном секторе. Если брать во внимание все эти нюансы, то сегодняшний топ самых богатых стран мира выглядит так:

1) Люксембург – показатель ВВП составляет 95 000 (в долларах США);
2) Норвегия – показатель ВВП составляет 77 000 долларов;
3) Катар – показатель ВВП составляет 75 000 долларов;
4) Швейцария – ВВП 66 000 долларов;
5) Дания – ВВП 55 000 долларов;
6) Ирландия – ВВП 51 000 долларов;
7) Нидерланды – ВВП 47 000 долларов;
8) ОАЭ – ВВП 46 000 долларов;
9) США – ВВП 46 000 долларов;
10) Финляндия – ВВП 45 000 долларов.

Из этого топа можно увидеть, что самые богатые страны мира имеют небольшое количество населения на своих территориях. Однако в этот список было бы честным включить также Японию, Китай, Индию и Сингапур, так как их экономическое благосостояние считается «растущим», а значит сильным. Значит, что туризм в этих странах тоже развивается хорошо, жить и отдыхать в этих странах комфортно.

Самые богатые нефтяные страны

Но не следует забывать, что в современном мире сложилась такая тенденция, что богатство страны часто ставят на одну чашу весов с добычей полезных ископаемых, в частности речь идет о нефти. Этот продукт добычи считается важнейшим источником энергии и показателем стабильной экономики страны.

Не зря нефть называют «черным золотом» и приравнивают к валютному фонду государственного значения. К сожалению, добыча нефти сосредоточена на территории нескольких государств, которые являются монополистами экспорта «черного золота». Эти страны диктуют цены на нефтяной энергетический ресурс и считаются богатейшими государствами мира. В топ самых богатых нефтедобывающих стран мира входят следующие государства:

1) Саудовская Аравия

Эта страна занимает первое место в мире среди ведущих стран-производителей нефти, с ежесуточным производством 11 726 тысяч баррелей сырой нефти. На территории Саудовской Аравии в недрах земли хранится приблизительно 267 000 000 000 баррелей нефти, это второй по величине показатель в мире. В области Гавар добывается больше всего нефти – около 60%. Всего на территории страны открыто более 100 крупных нефтяных и газовых месторождений.

2) США

Соединенные Штаты Америки являются второй в мировом рейтинге страной по величине добычи нефти, ежесуточное производство которой составляет около 11 115 тысяч баррелей сырой нефти. Общие запасы нефти в стране специалисты называют в цифрах – около 30 миллиардов баррелей. США является лидером по импорту нефти в другие страны мира. Самые крупные месторождения нефти в стране находятся на территориях штатов Аляски, Техаса и Калифорнии.

3) Россия

РФ является третьей нефтедобывающей страной в мире, с ежесуточной добычей сырой нефти около 10 397 баррелей. Запасы нефти на территории страны озвучиваются в цифре свыше 60 миллиардов баррелей. Кроме того, Россия обладает огромными запасами природного газа. На территории страны достаточно много крупных месторождений нефти, но главная добыча продукта на сегодняшний день ведется в основном в сибирских регионах.

4) Китай

Эта азиатская страна начала импортировать свой нефтяной продукт в крупных масштабах с 1950-го года. Сегодня Китай занимает четвертое место в рейтинге богатейших стран мира по добыче сырой нефти – около 4 416 тысяч баррелей ежесуточно. Общие запасы нефти в этой стране составляют более 20,4 миллиардов баррелей. Основные месторождения находятся в северо-восточном регионе государства.

5) Канада

Ежесуточно в Канаде добывается свыше 3 856 тысяч баррелей сырой нефти, а общие запасы нефти геологи озвучивают в цифре 173 600 000 000 баррелей. Большая часть разрабатываемых месторождений нефти находится на территориях Британской Колумбии и в регионе Альберто. Здесь существуют очень перспективные и экономически выгодные на долгие годы разработки нефти на «нефтяных песках».

Это лишь пятерка стран мира, которые диктуют цену на нефть на мировом энергетическом рынке. Если говорить о топ-10 странах мира, то первая пятерка уже многие десятилетия остается неизменной в рейтингах, а остальные пять мест делят между собой с переменным успехом Иран, ОАЭ, Ирак, Мексика и Кувейт. В ближайшие годы существенных перемен в позициях международные специалисты не прогнозируют. Вышеприведенные показатели по нефтяной и газовой добыче, безусловно, влияют на экономику стран, на процветающие направления туризма и на многие другие сферы.