Факты о ЮАР, которые вы не знали

Факты о ЮАР

Самым развитым экономически и самым богатым государством Африканского континента является Южно-Африканская Республика. Располагается страна на Юге, омывается Индийским и Атлантическим океанами. Именно здесь располагается один из красивейших городов мира, Кейптаун, который нужно посетить хотя бы раз в жизни всем путешественникам. Тут потрясающие архитектурные решения соседствуют с великолепной природой. Кроме того, в этих местах одни из самых красивых закатов мира.

На территории ЮАР проживает почти 50 миллионов человек. При этом уровень ВВП невероятно высок для Африки, составляет 10 200 долларов на душу населения (для сравнения, в России он составляет 14 600 долларов). В ЮАР целых 11 официальных языков, проживают, как чернокожие, так и белые. Это по-настоящему интернациональная страна, добившаяся огромных успехов по сравнению с соседями. Предлагаем вам список самых удивительных фактов о ЮАР. О том, что написано ниже, вы скорее всего не знали.

Дешевое электричество: Да, электроэнергия в ЮАР самая дешевая по себестоимости в мире. Всё дело в огромных запасах угля, благодаря которым удается держать цены на уровне 10 центов за киловатт-час.

Самая глубокая шахта по добыче золота: В ЮАР расположена самая глубокая в мире шахта, в которой добывают золото. Именуется она Тау-Тона. Глубина составляет 3.4 километра. Вообще же на территории ЮАР располагается 750 шахт; страна является крупнейшим добытчиком платины и золота в мире.

Все формы рельефа: В ЮАР есть все формы рельефа, которые встречаются на Земле.

ЮАР без ядерного оружия: ЮАР являлась одной из стран-разработчиков ядерного оружия. Но от своих ядерных бомб страна отказалась.

Nuclear

Самый большой алмаз в мире: Алмаз Куллинан (3106.75 карата) нашли в ЮАР в шахте Premier Mine. Его подарили королю Эдуарду VII в Великобритании, а затем раскололи на 9 частей.

Premier-Mine

Начало жизни: Самые ранние свидетельства органической жизни на планете родом из ЮАР. Именно тут нашли останки водорослей, обитавших 3500 миллиона лет назад.

Самый большой кратер: Кратер от метеорита, ударившего по Земле 2 миллиарда лет назад, находится тут, в ЮАР. Диаметр составляет 250-300 километров. Называется Вредефорт.

Вредефорт

Страна динозавров: В регионе Карру больше всего окаменелостей в мире. Тут нашли гигантское количество костей динозавров.

Карру-ЮАР

Люксовый поезд: По ЮАР ездит самый люксовый поезд мира. Путешествие проходит из Кейптауна в Преторию. Поездка стоит 1500 долларов. А называется поезд Rovos Rail.

Rovos-Rail