В каких странах самый быстрый Интернет?

В каких странах самый быстрый Интернет?

Нынешние туристы не представляют себе путешествий по миру без «верного друга» - планшета или ноутбука. Поэтому, отправляясь в очередную страну на отдых или на экскурсии, в первую очередь узнают, как там обстоят дела с высокоскоростным интернетом. Разные страны мира имеют различные степени покрытия сетью интернета своих территорий.

Далеко не все правительства готовы поддерживать интернет-провайдеров и выделять из бюджета большие средства на современные оптоволоконные кабели и дорогостоящее оборудование для покрытия сети интернет. К счастью, с каждым годом ситуация становится все благополучнее и все больше стран обеспечивают свои территории высокоскоростным интернетом.

На сегодняшний день «чемпионами» по комфортному пользованию интернетом считаются следующие государства мира:

Интернет в Ирландии

Ирландия возглавляет список стран с самым быстрым интернетом в мире, скорость которого превышает 6,8 мегабайта в секунду. Для таких скоростей поставщики интернет-услуг используют инновационные технологии 3G и DSL. Беспроводная интернет-связь в Ирландии развернулась за счет широкополосного доступа с ведущей компанией Eircom еще в начале 2002 года. На сегодняшний день на территории станы работает 85 интернет-провайдеров. За счет жесткой конкуренции между компаниями, население и гости страны имеют комфортный доступ к сетям интернет с небольшой абонентной ежемесячной платой.

Кстати, оплата за интернет-услуги в этой стране на 20% дешевле, чем где-либо в другом уголке мира. Северная Ирландия в 2007 году поставила своеобразный рекорд, так как стала единственным регионом мира со 100% покрытием территории сетью интернет. Такие успехи были достигнуты за счет партнерства компании «Бритиш Телеком» и государственного Департамента торговли. По итогам прошлого года около 88% жилых и офисных зданий, а также отелей, ресторанов и других учреждений Ирландии имеют широкополосный доступ в Интернет. При планировании поездки в Ирландию смело пакуйте в свой багаж ноутбук или планшет.

Интернет в Израиле

Даже в пиковые периоды Израиль обеспечивает свои территории широкополосным интернетом со средней скоростью 30,9 мегабита в секунду. Таким комфортным доступом к интернету обеспечены 95% населения страны. В Израиле интернет стал доступен для пользования широких масс населения еще в конце 90-х годов, когда остальные страны мира подобного позволить не могли. Израиль с 2001 года занимает лидирующие позиции по доступности широкополосного интернета в рейтингах с другими государствами. В этой стране существует две основные технологические инфраструктуры, которые обеспечивают доступ населения и учреждений к комфортному пользованию сетями интернет – кабельная компания «Хот» и телефонная компания «Безек» (коммутированный доступ).

В соответствии с конкурентным правом, пользователи интернета в Израиле оплачивают отдельно услуги провайдеров и отдельно коммуникационной инфраструктуры. По итогам 2012 года в Израиле 67% населения пользовались на постоянной основе интернетом. Большая часть этих пользователей (95%) используют интернет для поиска необходимой информации и для отправления сообщений по электронной почте. По итогам конца 2014 года число постоянных пользователей интернетом в Израиле превысило количество 6,5 миллиона человек. В среднем каждый из израильских пользователей интернетом ежедневно скачивает из сети около 2 Гб файлов. Практически в каждой израильской семье сегодня подключено 4-5 устройств для принятия сети интернет.

Интернет в Бельгии

Еще в 1999 году в Бельгии была внедрена телекоммуникация формата ADS с подключением к сетям интернет со средней скоростью до 32,5 мегабита в секунду. На сегодняшний день эта страна считается одним из лидеров по покрытию своих территорий широкополосным интернетом. Телекоммуникации этой страны имеют широкое инновационное развитие через различные технические инфраструктуры. На территории Бельгии работает 61 компания интернет-провайдеров, которые обслуживают более 6 миллиона пользователей. Туристический бизнес в Бельгии наиболее развит в таких регионах, как Фландрия (города Антверпен, Гент, Брюгге), а также в Брюсселе и на побережье Арденн.

Неудивительно, что именно в этих регионах страны наиболее доступен высокоскоростной интернет, которым можно пользоваться буквально повсюду (рестораны, отели, парки и т.д.). Бельгия имеет интернет-домен .be. Следует учитывать тот факт, что Бельгия по конкурентной способности в международной сфере туризма занимает лишь 21 место в мире. Тем более похвально, что правительство страны так заботится о комфорте своих гостей, когда туризм не является основной сферой дохода в бюджет государства.

Интернет в Румынии

Несмотря на то, что в последний год средняя скорость подачи интернета в этой европейской стране снизилась на 3,2% по техническим причинам, Румыния по-прежнему остается в списке лидеров по комфортному пользованию широкополосным интернетом. Скорость румынского сегмента во Всемирной сети Интернет на сегодняшний день составляет 32,5 мегабита в секунду. Число пользователей интернетом на постоянной основе в этой стране за последний год увеличилось до 8 миллионов. Более 4 миллионов пользователей пользуются подключением к сетям интернет по новейшей технологии Broadband. Основным интернет-доменом Румынии является .ro.

Кроме того, на территории страны широко используется и другой домен европейского значения – .eu. С 2008 года интернет в Румынии признан одним из самых эффективных по качеству и комфортным по использованию. А такие румынские города, как Тимишоара, Яссы и Констанца вошли в топ-10 городов мира с самой высокой скоростью интернет-соединений (15,27 Мбит/секунду), уступая лишь Южной Корее. По скорости подачи интернета Румыния опережает такие технологически развитые страны мира, как Латвия, Литва, Болгария и даже США.

Интернет в Южной Корее

48,8 Мбита/секунду – такова скорость подключения к Всемирной сети Интернет в Южной Корее. Эта страна считается ведущей по количеству подключений на душу населения, а также по интернет-разработкам, которые тут же применяются на практике. В таких городах, как Инчхон и Сеул скорость подключения к интернет-сетям достигает 100 Мбит/секунду. В 2000 году в Южной Корее был разработан проект электронного развития «КиберКорея-21», рассчитанный на реализацию в течение 15 лет. Широкополосный доступ к интернету на сегодняшний день охватил почти всю территорию страны. Южная Корея является не просто членом Организации экономического развития широкополосного интернета, но и идейным вдохновителем, и главным инвестором для сотен проектов по развитию Всемирной сети Интернет. Пользователями интернета в этой стране являются более 50 миллионов человек.

Это лишь пятерка стран мира, в которых пользоваться сетью интернет считается наиболее комфортно для населения и туристов. Но путешественники по личному опыту отмечают и другие государства, где предоставляются отличные интернет-услуги:

  • Сингапур
  • Болгария
  • Швейцария
  • Чехия
  • Гонконг