Факты о Северной Корее

Факты о Северной Корее

Северная Корея страна удивительная. Думаю, вы уже это поняли, просматривая её фотографии. Напомним, что Корейская Народно-Демократическая Республика (кор. 조선 민주주의 인민 공화국?, 朝鮮民主主義人民共和國?), КНДР, располагается в Восточной Азии на севере Корейского полуострова. На юге, как известно, находится Южная Корея, более благополучная. Вообще, когда-то это была одна страна, расколовшаяся на почве идеологической борьбы.

Сегодня Северная Корея имеет границы с Китаем, Южной Кореей, Россией. Омывается Жёлтым и Японским морями. Образовалась Северная Корея 15 августа 1948-го года. Вся власть вроде как принадлежит Трудовой Партии Кореи. Однако, по сути, Ким Чен Ын правит единолично, как тиран. Официальная идеология страны, Чучхе (Опора на Свои Силы). Однако эти факты хорошо известны всем, кто хоть как-то интересовался этой страной. А вот то, о чём мы расскажем ниже, известно далеко не каждому.

Марихуана/конопля не запрещены

Да, да, в Северной Корее марихуана не находится под запретом. Это не наркотик! Её можно курить, есть, выращивать. Местные курят коноплю постоянно. Иначе, как тут ещё выживешь!? А вот тяжелые наркотики запрещены. За них расстреливают.

Марихуана-Корея

Северная Корея захватила судно США

Северная Корея единственная страна мира, которая имеет захваченное судно США. Захват корабля-разведчика был осуществлен в 1968-ом. С командой обращались ужасно. Но властям США в итоге удалось вернуть моряков. Но не сам корабль.

Северная Корея вовсе не коммунистическая страна

В 2009-ом году термину "коммунизм" полностью удалены из конституции страны. Официальная идеология Чучхе (Juche). И точка. Никакого марксизма-ленинизма тут нет с 1972-го года. По идеологии, граждане КНДР являются создателями нового мира. В идеале страна должна стать самодостаточной. В этом суть идеологии.

В Северной Корее всего 103 год

Календарь Чучхе представили в 1997-ом году. Отправной точкой считается рождение Ким Ир Сена в 1912-ом. Собственно, с этого момента и начинается "история". Система в общем-то Григорианская, но со смещением годов.

Самый большой стадион мира в Северной Корее

Самый большой стадион в мире находится в Пхеньяне. Построили его в 1989-ом. Сюда помещаются 150 000 человек. И он всегда забит во время праздников и представлений. Тут также играю в футбол.

В Северной Корее жили единороги

Да, да, в 2012-ом местные ученые нашли останки единорога. И заявили об этом на весь мир. По их мнению, единорог принадлежал Тонмену, основателю средневекового корейского государства. Останки относят к периоду между 918 и 1392 годами. Ученые других стран смеются над корейскими коллегами. Но внутри КНДР в их существование свято верят. А лидеров страны как раз изображают верхом на этих существах.

Единороги-Кореи

6 солдат США перешли на сторону КНДР в 1962-ом году

В 60-х годах 20-го века в Северную Кореи из Южной перешли 6 солдат США, бросив родных и близких. С тех пор они живут в КНДР, участвуют в пропаганде. В 1966-ом четверо из них захотели уехать, обратились в посольство СССР. Но ничего не вышло, помогать им не стали. Так что они до сих пор там...

Корейский "Табель о Рангах"

Всего рангов в Северной Корее 51. Все зависит от степени доверия властей к гражданину. Чем больше доверия, тем лучше жизнь и выше ранг. Уровень зарплаты, льготы, возможность покупать хорошую еду, все зависит от ранга.