Невероятные факты о Северной Корее

Невероятные факты о Северной Корее

Продолжаем исследовать Северную Корею, страну очень закрытую и малоизученную. Туристов "Крузо" туда, конечно, пока отправлять не готово (соответствующие пакеты операторы отчего-то отказываются формировать); но тем, кому очень хочется, можем посоветовать пытаться. Попасть в это государство всё-таки можно. Пусть это не так просто и пусть вы увидите далеко не всё, но в любом случае опыт будет уникальным. Судя по отзывам тех, кто Северную Корею посетил, это впечатления на всю жизнь!

Ну а мы пока продолжим знакомить вас с необычными фактами. Одну из подборок вы уже читали тут, другую здесь. Смотрели вы и фотографии. О Северной Корее мы периодически вспоминаем. Сегодня как раз такой день.

Итак, новая подборка любопытных фактов.

1) Жители Северной Кореи, которые родились после Корейской войны, разделившей государство на Северное и Южное, ниже на 2 см жителей Южной Кореи. Сказывается плохое питание. Это выяснили журналисты USA Today ещё в 2013-ом году.

2) У Северных Корейцев свой часовой пояс, время по Пхеньяну. Создан он был в 2015-ом, отстаёт от часовых поясов Японии и Южной Кореи на 30 минут. Переход случился 15 августа 2015-го года в день 70-летия освобождения страны от Японии.

3) Ким Чен Ын издал указ, согласно которому у всех мужчин Северной Кореи должна быть такая же причёска, как у него. Такая причёска называется "Величественной". Значит, заходите вы в парикмахерскую и говорить: "Величественно, пожалуйста". Женщинам же предписывается носить причёску, как у жены Ына, то есть не длиннее боб-каре.

4) Если вы хотите сбежать из Северной Кореи, нужно заплатить 8000 долларов. Куда? В Китай. ВВП на душу на селения 1800 долларов в год. То есть, позволить себе побег могут единицы.

5) Ежегодный расход Ким Чен Ира на коньяк были в 500 раз выше среднего дохода гражданина страны за год. Он тратил на Hennessy почти 1 миллион долларов в год. Жители страны при этом получают не более 1-2 тысяч долларов за этот период.

6) Билл Гейтс богаче всей Северной Кореи в 4.5 раза. Его активы оценивают в 78.2 миллиарда долларов. ВВП Северной Кореи всего 17.4 миллиарда.

7) Столица Северной Кореи сравнима по населению с 4-ым по этому показателю городом США. В Пхеньяне живёт 2 863 000 человек.

8) В 2010-ом году на чемпионате мира по футболу Северные Корейцы забили гол Бразилии. Но проиграли со счётом 1-2.

9) Размер Северной Кореи 120 538 квадратных километров.

10) Только 19.5% земель страны пригодны для сельского хозяйства.

11) Уровень грамотности в стране при этом 100%. Все жители страны старше 15 лет умеют читать и писать.

12) В стране всего 3% дорого асфальтированы. Всего же тут 25 554 км дорог. С асфальтом 724 км.

13) ВВП на душу населения в Катаре в 73 раза выше, чем в Северной Корее. 132 100 долларов против 1800 долларов.

14) Северная Корея считается самой коррумпированной страной планеты вместе с Сомали.