Петра в Иордании

Петра в Иордании

Петра в Иордании является древним городом, расположенным на территории современного государства Иордания. Сегодня Петра самая привлекательная для туристов достопримечательность Иордании. Ежегодно в старый город приезжает около 500 тысяч туристов. В 2007 году Петра вошел в список новых чудес света. Петра стоял на перекрестке важнейших торговых путей, которые связывали Красное море с Дамаском, а Персидский залив с побережьем Средиземного моря.

Путешествуя по пустыне, караваны со специями и шелками находили в Петре отдых, воду и прохладу. На протяжение многих веков город регулярно менял владельцев. Строительство города началось еще в 18 веке до н.э. Главное здание в Петре - знаменитый храм Эль-Хазне, тот самый, который стал известен всему миру благодаря фильму "Трансформеры". Именно тут хранилась "частица". Вообще, Петру очень любят показывать в журналах и в кино. Место ведь уникальное, ничего подобного в мире больше нет.

Петра

Величественное здание поражает своим размахом. Мавзолей Эль-Хазе - это доказательство великого мастерства древних архитекторов. Чтобы вытесать из скалы такое огромное здание, нужно построить высоченные леса. А это представляет большую проблему в этой местности. В радиусе десятков километров не растет ни одно дерево. Окраины Петры - сухая и дикая пустыня.

Главный-храм-Петры

В Петре из скалы высечен не только мавзолей, но и весь город. Петра расположен в скалистом ущелье.

Фотографии-Петры

В город можно войти только сквозь ущелья на севере и на юге. С запада и востока город защищают высокие скалы.

По Перте можно путешествовать как пешком, так и верхом. Разнообразие верхового транспорта удивляет. Это и кони, и повозки, и ослики, и верблюды.

Старинная_Петра

Петра-в-Иордании

Фото_Петры

Мы выбрали ослов. Они, в отличие от других вьючных животных, способны взбираться по скалам и перевозить путников по самым неудобным каменистым склонам.

Петра_Скалы

Город очень большой. Обойти за один день его не возможно. Многие туристы, чтобы как следует изучить город приезжают в Иорданию на несколько дней. Возле древнего города выросли современные отели. Для тех, кто остановится в местной гостинице билет будет стоить значительно дешевле. А вот если вы приехали на один день из Израиля, вам придется платить за вход значительно больше.

Снимки_Петры

Город и сегодня обитаем. Здесь живут бедуины, которые расположились прямо в скалах, в древних постройках. Здесь же они держат лошадей и скот.

Петра_Иордания

Древний-город-Петра

Сами по себе бедуины очень добродушные. Они "держат" здесь весь бизнес: транспорт и сувениры. Они прекрасно говорят по английски и всегда готовы помочь. Они с радостью посоветуют вам забраться на вершину горы откуда открывается потрясающий вид на город. А сами отправятся за вами вмести с ослами, ведь обратно вы уже устанете идти пешком, и, непременно, согласитесь спуститься на ишаке.

Петра

Перта в Иордании - это величайший памятник древней истории. И по сей день загадки этого города остаются неразгаданными. Если вы окажетесь где-нибудь поблизости, в Израиле или Египте, обязательно посетите Петру. Экскурсии сюда возят из Эйлата. Стоят они около 400 долларов. Большая часть - это стоимость билета. Мы отправились в Петру самостоятельно. Своим ходом пересекли границу, затем взяли такси и добрались до Петры. В результате мы не сэкономили, конечно. Просто нам не очень нравятся групповые экскурсии.

Развалины_Петры

petra

Мы потратили на поездку в Петру весь день, ели успели на границу, очень устали, но ни на минуту не пожалели о своем путешествии. Петра - прекрасный и величественный город. Он по праву вошел в список новых семи чудес света. Ну а после прогулки мы вернулись в Израиль.