Путешествие в Израиль

Прогулки по Израилю

Путешествие в Израиль мы не планировали. Но обстоятельства сложились так, что в конце мая нужно было ехать в эту страну по срочным делам (поправлять здоровье на Святой Земле, где врачи, как известно, славятся своим профессионализмом). Решили совместить полезное с приятным и посмотреть государство, отдохнуть, поездить по разным городам.

В итоге из двух недель, проведенных на Святой Земле, лишь четыре неполных дня ушли на «работу», остальное же время мы были предоставлены сами себе и типично (в нашем представлении) путешествовали. В результате на арендованном автомобиль Hyundai i20 (АКПП, разная резина на всех колесах, проблемный сход-развал и прочие мелкие радости, о которых подробнее позже) было проделано около 3000 километров пути. Да, это по сути вся страна. Израиль крайне небольшой, так что объехать его весь на автомобиле не составляет труда.

Израиль_Путешествие

В маршрут входили и крупные Тель-Авив, Хайфа, Иерусалим и популярные туристические Мертвое Море, Эйлат, Назарет, река Иордан, древний Акко и многое-многое другое. Разумеется, оказавшись рядом с Иорданией, посетили и ее.

Путешествие в Израиль

Прилетели в Бен-Гурион. По прибытию никакой особой жесткости со стороны местных властей не заметили (разве что приглашение попросили показать). Уже примерно через 40 минут оказались во встречающем автомобиле и отправились в Хайфу. Где нас поселили в Leonardo, что на берегу.

Хайфа, Леонардо

Хайфа_Леонардо

Leonardo в Хайфе

Разумеется, речи ни о каких заявленных нашими туристическими компаниями 5 звездах не идет. Средние 4 или хорошие 3. Впрочем, сами израильтяне не врут – у них системы звездности нет. Номер впрочем, у нас был большой, двухкомнатный suit квадратов на 60, с видом на море. К завтракам претензий не возникло – разнообразно и вкусно. Оба бассейна – и внутренний и на улице оказались чистыми. Интернет – WiFi, в номере, быстрый и бесплатный. А вот пляж, увы, общественный. Никаких зонтиков и лежаков. Потенциал у гостиницы есть, но, увы, создается впечатление, что ей никто не занимается. Огромное количество квадратных метров пустует, здание никто не подкрашивает, мусор убирают на территории неохотно. Подход наплевательский. Почему? Потому, что и так заезжают и платят (около 200 долларов/сутки).

Haifa

Хайфа

Хайфа

Что касается самой Хайфы, то город довольно большой, рабочий. Крупный порт, множество автосалонов, магазинов. Однако есть, на что посмотреть и туристам. Первое – Бахайские Сады, идущие каскадом. Очень ухоженные, полные разнообразной растительности. Экскурсии – безвозмездно, сверху вниз.

Также стоит посетить German Colony, улицу с европейскими зданиями (раньше здесь жили немцы) и большим количеством ресторанов. Точнее, забегаловок, симпатичных снаружи, но с огромными невкусными порциями еды (беда во всем Израиле). Зато – на любой вкус. Тут вам и итальянские кафе, и суши-бары, и китайские заведения и арабские. Места по вечерам бывает найти трудно – многие заведения забиты. Но единственное достойное место – мясной ресторан в самом начале улицы (ближе к морю). Выбор мяса огромный, готовят вкусно, обслуживают качественно. А также за 10 долларов с человека предлагают неплохое домашнее вино в неограниченном (!) количестве. Что удивительно, людей тут немного.

Достопримечательности_Хайфы

Хайфа_Красивые_Места

Хайфа_Куда_Идти

В German Colony на одну ночь мы останавливались в отеле Colony, бывшем поместье большой семьи из Германии. Колоритное, атмосферное место в стиле дома с приведениями. Номера небольшие, но симпатичные. Беда только с шумоизоляцией.

Colony_Haifa

Да, что касается моря, то на момент начала июня оно было теплое и чистое, купались с удовольствием. От Хайфы осталось неплохое впечатление (забегая вперед, скажу, что лучше, чем от Тель-Авива). Удобный город, не лишенный достопримечательностей. Автомобильные пробки случаются, но далеко не такие суровые, как в Тель-Авиве.

Israel

Israel_Travel

Тель-Авив

Ну и о второй столице, конечно. В первую очередь в глаза бросается то, что город грязный. Мусор поджидает вас везде – на набережной (но тут еще все далеко не так плохо), в центре и, конечно, в негритянско-йеменских кварталах. Соответствующие запахи (доведенные до кондиции солнцем) также присутствуют. Любителям поиздеваться над своим обонянием следует отправиться на главный рынок города. Сравнимое разве что с дубайским рынком «удовольствие». Но выбор хороший. Да, лучше идти в кроссовках.

Тель-Авив

Улицы Тель-Авива

Тель-Авив

Впрочем, на это, если возможно, нужно не обращать внимание. В целом на изучение города хватит 3-4 дней. Нормальных пляжей, хорошо оборудованных и лишенных галдящих местных жителей, нет. Но море теплое, чистое и берег хороший. Если выпить, то на недостатки внимание обращать перестаешь. Что касается прогулок, то вечером рекомендовал был бульвар Ротшильда с многочисленными кафе в европейском стиле.

Кафе Тель-Авива

Яффо

Конечно, не забываем о Яффо – старинном арабском порте с многочисленными достопримечательностями (церкви, мост желаний, часовня, квартал художников, блошиный рынок, несколько уютных заведений общественного питания). Хорошо сохранившиеся здания, удобное расположение (таких мучительных забегов, как, например, по Иерусалиму, устраивать не придется).

Yaffo

Яффо

Центральная набережная также полна ресторанчиков – особенно интересен «паб-свалка», практически полностью сделанный из мусора.

На берегу по выходным местные (в основном арабы) жарят шашлык прямо на траве и устраивают семейные пикники. Тут же находится взорванная десять лет назад русская дискотека. Как напоминание. Восстанавливать ее не стали.

Железнодорожный Вокзал в Тель-Авиве

Также можно прогуляться до стильного старого железнодорожного вокзала, ставшего своеобразным музеем под открытым небом с кафе и хорошими магазинами (одежда, сувениры, большой книжный). Нам понравилось заведение «Вики и Кристина», винный паб (выбор вина очень хороший) с большим количеством разнообразных закусок. Рекомендую гусиную печень. Готовят ее здесь хорошо.

Вокзал_Тель_Авив

Пешие дневные прогулки вглубь города (через парки, жилые кварталы) позволят вам изучить быт местных жителей. Но, признаться, ничего особенно интересного (за исключением русской церкви и ботанического сада) там нет. Или мы не дошли ;-)

David Intercontinental Tel-Aviv

И о гостинице. Мы остановились в David Intercontinetal. Нам рекомендовали ее, как лучшую в городе. Но, увы, столь тормозного обслуживания я не встречал еще нигде. Заселяют долго, персонал реагирует нам просьбы вяло. Да, номера, конечно, ухоженные, чистые. Но завтраки так себе и хороших ресторанов при отеле нет (приходится идти дальше). Бассейн для такого огромного комплекса слишком маленький. А собственного пляжа нет. За 400 с лишним долларов в сутки ожидаешь большего. В том же Эйлате, в Herods Palace и дешевле и лучше.

Еще несколько интересных фактов о городе. В Тель-Авиве полно русскоязычных канонических бомжей-алкоголиков! В пятницу и субботу (Шаббат) действительно практически ничего не работает. Движение в городе загруженное. Пробки случаются постоянно. Поэтому лучше передвигаться пешком. Конечно же, обращая внимание на дороги. Пропускать, как в Европе, здесь вас никто не станет. Наоборот, будут пытаться задавить или станут тупо жать свой клаксон.

Эйлат

Вероятно, главный курорт Израиля в типичном понимании этого слова нашими соотечественниками. Горы, море, множество ресторанов и отелей. Самая южная точка страны. От Тель-Авива примерно 4 часа езды. Дороги в конце становятся живописные. Горные пустынные массивы (часть пустыни Негев) завораживают.

Eilat

Однако автомобиль нужно брать помощнее. Постоянные спуски и подъемы явно не для слабых «коней». По пути вам встретятся блокпосты, танки, вышки со снайперами и угрожающие надписи о зонах обстрела и бомбежек.

Мы остановились в Herods Palace. Отель рекомендовали нам, как лучший во всем Израиле! Цены вполне приемлемые – 300 долларов на двоих в сутки. Впрочем, примерно такова же стоимость размещения в расположенном рядом Dan’е и Hilton’е Queen of Sheba.

Eilat

В первом несколько лет назад останавливались мои родители. Остались довольны. Что касается Hilton’а, то здание очень красивое. На мой взгляд, симпатичнее Herods’а. Однако у «дворца» есть одно и очень существенное преимущество перед другими отелями. А именно - самый спокойный и чистый пляж. Да, как таковых собственных пляжей, примыкающих к отелям, здесь нет. Приходится переходить через улицу – главный, шумный променад. В Herods он заканчивается, и народ здесь практически уже не гуляет.

Эйлат_Путешествие

Путешествие_в_Эйлат

Herods Palace

Номера хорошие. Размер стандартный. Но обставлены неплохо. В главном здании – собственно Palace (а у комплекса есть еще две дополнительные гостиницы) – все они с видом на море и балконами (на которых растут пальмы и живут голуби; осторожно, не наступите с утра в экскременты). Сам отель внутри также вполне соответствует хорошим 5 звездам. Если бы не вездесущая грязь. Увы, несмотря на постоянные уборки, мусора все равно много. Тем не менее, здесь на это внимание обращаешь не так сильно. Благо есть, чем компенсировать. Персонал приветливый, кормят хорошо. Лучшие завтраки, что встречались нам в нашем путешествии.

Herods_Palace

Вполне можно рекомендовать рестораны при отеле. Однако вечером, конечно, лучше пройтись по шумной набережной и попробовать местную пищу. Благо выбор большой – суши-бары, итальянские, французские и другие кафе и рестораны на любой вкус. Где-то вкусно, где-то нет. Обязателен к посещению - Three Monkeys - пивной паб с отличной музыкой и огромными бутербродами. Места нужно занимать заранее, уже к 10 вечера их нет. В Эйлате можно заняться и шопингом. Благо торговых центров великое множество. Здесь есть магазины хороших фирм с нормальными ценами. Можно разжиться и качественным золотом.

Красное Море в Эйлате

Что касается Красного Моря, то оно весьма прохладное, но чистое и приятное. Единственный момент, который может омрачить пребывание на пляже, это сильнейший ветер. Те три дня, которые мы были в Эйлате, он дул постоянно. И, говорят, дует все время. Если надоест загорать, то к вашим услугам множество развлечений – детский комплекс Дворец Соломона, дельфинарий, риф, кинотеатр, музеи и большое количество экскурсий. Также можно понаблюдать, как самолеты садятся буквально на воду. Аэропорт расположен в самом центре Эйлата, неподалеку от отелей. Любителям кошек можно зайти на так называемый волнорез в самом конце променада (возле Herods’а). Там, в камнях, этих существ живет великое множество (штук 30-40).

В общем, путешествие в Израиль оставило исключительно положительные эмоции. Страна очень интересная и невероятно красивая. К тому же разнообразная.

(c) Портал для путешественников "Крузо"