Яффо в Тель-Авиве

Яффо

Яффо, или Яффа, или Яфо, или Йоппия. Так называется старый город, расположенный на берегу моря в самом сердце Тель-Авива. Яффо — это один из главных портов в древнем Израиле. Яффо — один из древнейших городов в мире. С этим городом связано очень много легенд. Например, считается, что именно здесь Персей освободил царевну Андромеду.

Об этом происшествии упоминается в «Илиаде». Именно Яффо стал отправной точкой в путешествиях пророка Иона. И, наконец, в Яффо было ведение апостолу Петру. В древние времена город процветал и развивался. Яффо был важным торговым портом. Первое письменное упоминание о Яффо датируется 15 веком до н.э. Как и многие значимые города в этом регионе, Яффо неоднократно переходил из рук в руки. В Средние века город принадлежал арабам, тогда он потерял свое стратегическое значение.

Во времена крестовых походов город отвоевали христиане и сделали его своим главным портом, который обеспечивал снабжение армии. Все эти войны не прошли бесследно, в 1268 году город был стерт с лица земли. Целых 400 лет о существование Яффо никто не вспоминал. Яффо часто оказывался в центре противостояний различных войск, даже Наполеон брал город. Сегодня Яффо это небольшой городок, который вошел в состав муниципалитета Тель-Авив-Яффо.

Yaffo

Город сам по себе очень маленький. Как и все древние города – это город с узкими улочками и низкими сводами. Сегодня Яффо — это центр искусства и культуры. На улицах города продают картины. Выставки из произведений искусства устраивают прямо на стенах старинных зданий. Яркие пейзажи эффектно смотрятся на желтом кирпиче в темных арках и небольших двориках.

Яффо-Тель-Авив

Yaffo-Tel-Aviv

Yaffo-Israel

Здесь продают ювелирные украшения, серебро, натуральные камни. Все изделия больше напоминают народный промысел, они похожи на арабские украшения ручной работы. Многие из них действительно сделаны вручную. Цены здесь различны: можно купить что-то недорогое, а можно найти серебряную безделушку за большие деньги.

Яффо-Израиль

В Яффо много цветов и растений. Лестницы в Яффо встречаются на каждом углу. Есть маленькие крылечки, а есть большие подъемы.

Яффо-Старый-Порт

В_тель_авиве

Очень красивая набережная. Здесь, пожалуй, город больше всего похож на старый Яффо. Здания, выходящие на порт, сохранили свой первоначальный облик. Хоть сейчас в них расположены и жилые помещения, и магазины, и офисы. Внешне они все равно напоминают портовые склады и ангары, в которых хранили товары, с приходящих кораблей.

Israel

Tel-Aviv-Old-City

Yaffo-Architecture

В городе есть центральная площадь Кдумим. Здесь расположено несколько кафе, стоят лотки с сувенирами и дешевыми украшениями. Здесь есть волшебный мост желаний. Для того, чтобы загадь заветное желание нужно встать на мост напротив своего знака зодиака, взяться обеими руками за картинку, изображающий ваш знак, повернуться к морю и, глядя на водную гладь, загадать свое желание. И тогда все, что вы задумали, стоя на мосту желаний, обязательно исполнится. К слову, наши желания осуществились.

Мост-Желаний

Bridge-Wishes

Yaffo-Мост-Желаний

Вообще, в Яффо очень многое связано с зодиаками. Здесь есть и зодиакальный круг на площади Кдумим, и фонтан с фигурами разных знаков.

Фонтан-Фигур-Яффо

Фонтан-фигур-в-Тель-Авиве

В Яффо есть несколько ресторанов. Мы отправились в «Алладин», его посоветовал нам путеводитель. Интересный интерьер, но кухня нас не впечатлила.

Ресторан-Алладин-Яффо

Очень вкусно готовят в ресторане на площади. Название его я не помню, но не заметить его невозможно. Это такое двухэтажное здание с синими ставнями. Правда, когда мы были летом, этот ресторан был закрыт. Поужинать в нем нам удалось только в следующий наш визит, в декабре.Здесь же на площади, по другую сторону от фонтана есть небольшое кафе, в нем можно поесть устриц. В Израиле они, почему-то, встречаются нечасто. Нам удалось найти только два места, где можно отведать это лакомство. Второй ресторан — «Рафаэль», расположенный в отеле Дан.

Отель-Дан-Тель-Авив

Яффо оставил о себе очень приятное воспоминание. Маленький старинный город со своим духом и характером. Он как будто сошел с картины художника. Яффо обязательно стоит посетить, одно из наиболее живописных мест в Тель-Авиве. Яффо — это кусочек истории в современном городе небоскребов. В общем, будете в Израиле, обязательно посетите.

Old-Yaffo

Старая-Яффа

Порт-старый-Тель-Авив