Королевский дворец в Казерте

Королевский дворец в Казерте

Недалеко от Неаполя в пригороде города Казерте раскинулась загородная резиденция неаполитанских королей - Королевский дворец в Казерте. Это великолепный замок, который по размерам и роскоши превосходил даже сам Версаль. Королевский дворец в Казерте стал самым большим зданием в Европе в 18 веке.

Строительство загородной резиденции завершилось в 1780 году. Стройка длилась 28 лет, а возглавлял ее голландский архитектор Луиджи Вантивелли. В результате строительства был кардинально изменен ландшафт местности, а сам город Казерта был перенесен на 10 км. Дворец представляет собой грандиозное строение, общей площадью 47 000 квадратных метров. Во дворце расположилось 1200 комнат, их освещает 1742 окна. Парадный фасад выходит на прекрасный сад. Убранство дворца поражает своим великолепием. За основу при оформление интерьеров был взят блистательный и роскошный Версаль.

Дворец в Казерте

Однако, Дворец Бурбонов стремился превзойти своего французского родственника. Хоть Дворец в Казерте и имеет значительное сходство с резиденцией французских королей, итальянский замок имеет свои неповторимый облик. К сожалению, для посещений открыты далеко не все комнаты во дворце. Туристы могут увидеть лишь небольшую его часть. Зато, хочется верить, самую прекрасную и значимую.

Королевский дворец в Казерте

Королевский дворец в Казерте

Какой дворец в барочном стиле может обойтись без каскада фонтанов. Конечно и здесь имеется прекрасный парк со своими фонтанами. Парковый ансамбль раскинулся на 120 га. Парк вытянулся на 3 км от дворца до уступа гор. Каскадные фонтаны - одна из главных достопримечательностей дворца. Изначально по проекту Вантивелли, королевский сад должно было украшать 19 фонтанов. Однако, архитектор не успел при жизни закончить строительство. Идею отца воплощал в жизнь его сын, Карл Вантивелли. Из-за ограниченности бюджета, количество фонтанов сократилось, и вместо 19 каскадов было построено только 6. Это изменение никак не повлияло на стройность первоначального замысла.

Королевский дворец в Казерте

Дворец в 1997 году был внесен в список Всемирного Наследия Юнеско. Здесь проходили съемки многих фильмов. Голливуд очень любит этот дворец. И он часто мелькает на экранах то в "Миссия Невыполнима", то в "Код да Винчи", то в "Ангелы и Демоны". Здесь проходили съемки двух приквелов "Звездные Войны".

Королевский-дворец-Казерта

Сегодня Королевский дворец в Казерте находится не в лучшем состояние. Денег на содержание такого огромного памятника нет. Колосальные суммы требуются на поддержание самого здания, а еще немалые деньги нужны на сады и фонтаны. Сегодня облик Королевского Дворца постепенно исчезает. Стены музея исписаны графити, за садами никто не следит, они зарастают и теряют свой облик. Ежегодно в Королевский дворец в Казерте приезжает все меньше и меньше туристов. Когда-то загородную резиденцию династии Бурбонов ежегодно посещало 500 тысяч туристов. Сегодня не наберется и 50 тысяч человек. Власти города винят в этом туристов, которые не уважают культурное наследие Италии. Однако, выделять средства на содержание и реставрацию памятника никто не спешит. Кроме того, серьезной проблемой является еще и то, что Дворец находится в самом центре города, в максимальной близости от жилых кварталов города. Если когда-то он находился на окраине, то теперь город вырос. охрана не способна обеспечить должную безопасность культурным ценностям, которые хранятся во дворце. Воровство и пожары - главные причины оскудения культурного фонда музея.

дворец-в-Казерте

Поэтому, мой вам совет, дорогие туристы, если вы хотите увидеть прекрасное воплощение архитектурной мысли, некогда самый большой в Европе дворец, поспешите. Недалек тот час, когда Королевский Дворец в Казерте совсем закроют для посещений.

Казерта

(с) Мир путешественников