Достопримечательности Рима: Ватикан

Ватикан

Первую часть - читаем здесь. Второй день нашего пребывания в Риме посвятим, преимущественно, святым местам и главной в этом плане достопримечательности – Ватикану. Передвигаться по Риму на машине – это непростая задача. Кроме того, это весьма неудобно, если вы намерены заняться осмотром достопримечательностей. Припарковать машину на улицах старого города – практически невозможно, да и оставлять автомобиль на улице небезопасно. Поэтому второй день мы тоже проведем на ногах.

Рим. Прогулки по Вечному городу. День второй

Итак, из нашей гостиницы, которая находится на Виа Национале, мы выходим ранним утром. По Виа Национале мы доходим до улицы с интересным названием – Виа 4 ноября. Не сворачивая, мы неспешно движемся в сторону реки. Проходим мимо уже знакомой нам Ларго Ди Торре Аргентина, где был убит великий Цезарь, и по улице, названной в честь Виторио Эмануэлле Второго, мы доходим до живописного моста через реку. Совсем недалеко мы видим Замок Святого Ангела, пока что он нас не интересует, наша главная цель Ватикан. Поэтому мы проходим мимо замка и идем уверенной походкой по направлению к площади Святого Петра.

Замок_Святого_Ангела

Площадь Святого Петра в Риме

Площадь Святого Петра или Пьяцца Сан Пьетро была построена в 1656 – 1667 по проекту архитектора Джованни Бернини. Вокруг площади мы видим полукруглые колоннады, которые вместе с собором образуют символическую форму, напоминающую «ключ Св. Петра».

Рядом_Площадь_Святого_Петра

В центре площади стоит египетский обелиск. В Рим его привез еще император Калигула. По легенде именно этот обелиск украшал цирк Нерона, в котором был казнен апостол Петр. К слову, на это самом месте и построен собор Святого Петра. В Средние века жители города были уверенны в том, что в металлическом шаре на вершине обелиска хранится прах Юлия Цезаря.

Площадь Святого Петра

Мы не будем спешить попасть в собор Святого Петра. Мы обязательно посетим главный католический храм. Но начнем мы наше знакомство с Ватиканом с музея. Не забудьте взять с собой паспорт. Все-таки мы отправляемся с вами в другое государство.

Музей Ватикана

Свернув на площади направо, мы увидим большое количество туристических агентов, предлагающих туры и экскурсии. Выбираем наиболее подходящий вариант. Здесь предлагают экскурсии на различных языках и разные по длительности и насыщенности. Мы взяли тур на английском языка на 3,5 часа.

Ватикан

Нам очень повезло с гидом. Нам достался человек, который водит туристов по коридорам музея почти 40 лет. Это тучный пожилой мужчина, который передвигается с помощью палочки, но его опыт и знания – огромное преимущество по сравнению с молодыми гидами, чья задача скорее пронестись вместе с туристами по коридору, не обратив никакого внимания на экспонаты вокруг. Это и понятно им надо успеть совершить кросс с еще не одной группой.

Музей Ватикана

Музей Ватикана – это второй самый большой музей в мире после Метрополя в Нью-Йорке. Протяженность выставочных залов – 7 километров. Здесь можно провести несколько часов, даже дней, если вознамериться изучать все экспонаты. Музей Ватикана – это его сокровищница.

Произведения культуры и искусства, которые собирались и накапливались годами. Начиная от гобеленов и канделябров и заканчивая статуями египетских фараонов и фресками Микеланджело.

Сикстинская Капелла

Самая известная достопримечательность Ватикана – это Сикстинская Капелла. Мало кому известно, что это личная капелла самого папы, предназначенная для молитв. Однако папа редко здесь бывает. И, да, именно в Сикстинской капелле кардиналы выбирают нового папу. В другое же время она открыта для туристов.

Государственное устройство Ватикана

Ватикан – это карликовое суверенное государство. Вся власть сосредоточена в руках Святого Престола. Экономика Ватикана имеет некоммерческую основу. Источник доходов – это пожертвования католиков со всего Света. Туризм – также является важной составляющей города– государства.

Ватикан имеет свою гвардию и полицию, свою почту и железную дорогу, в Ватикане есть даже свой монетный двор. Население Ватикана – это в основном подданные Святого Престола. На сегодняшний день в Ватикане проживает 821 человек. Все граждане Ватикана служат церкви и являются католиками. Гражданство не передается по наследству, получить его можно только на время, пока служишь Святому престолу. Как только твоя служба будет окончена, ты будешь лишен подданства.

Собор Святого Петра

Финальным пунктом нашего посещения Ватикана станет Собор Святого Петра. Самая первая базилика на этом месте была построена в 326 году по приказу императора Константина, первого христианского римского императора. По преданию базилика построена на месте гибели и захоронения апостола Петра. Захоронение было обнаружено в 1940 году. Могила апостола – главная католическая реликвия.

К строительству базилики приложили свои руки многие известные художники, скульпторы и архитекторы. Среди строителей собора такие великие мастера как Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Браманте и многие другие. При базилике даже были открыты собственные мозаичные мастерские.

Строительство базилики было начато в 1452 году по указу папы Николая Пятого, а вот освятил собор папа Урбан Восьмой в 1626 году.

Однако на этом строительство не закончилось. В 17 веке храм немного достроили и удлинили. Тогда же в 1656 – 1667 году была построена площадь перед собором, которая должна была вместить большое количество верующих.

Высота купола базилики от пола до кончика креста 136, 57 метров и по сей день в Риме действует закон, запрещающий строить в городе здания выше купола собора Святого Петра. Базилика – самое высокое здание в городе.

Итак, осмотрев собор Святого Петра, мы закончили наше путешествие по Ватикану. Очень кратко, но в тоже время емко мы познакомились с городом-государством.

Замок Святого Ангела

Теперь вернемся назад тем же путем. Всего в нескольких кварталах от Пьяцца Сан Пьетро, на берегу реки Тибр находится Замок Святого Ангела, или Кастель Сант Анджило. Его строительство начал император Адриан в 135 году н.э.

Изначально замок был построен как мавзолей для членов императорской семьи. Позднее крепость стали использовать в военных целях. Существует легенда, что в 590 году, когда в городе бушевала чума и жители уже почти отчаялись, папа Григорий Великий увидел над замком образ архангела Михаила, который вложил в ножны меч. Это предвещало конец мору. После этого крепость стала называться Замком Святого Ангела. С тех пор замок неоднократно менял свое назначение. Он был и резиденцией пап, и местом где они хранили свои ценности, и даже тюрьмой. Сегодня Кастель Сант Анджело – это музей.

Завершив осмотр замка, мы движемся вдоль реки до площади Кавур, прямо напротив нее мост. Переходим через реку в этом месте и выходим прямо на улицу Кондотти.

Виа Дей Кондотти - Торговая Улица

Виа Дей Кондотти – самая торговая улица Рима. Именно здесь расположены все самые люксовые и фешенебельные магазины: Шанель, Гуччи, Луи Витон, Сальвадоре Феррагамо, Гермес, Картье, Армани, Прада и многие другие известные марки. Виа Дей Кондотти – это рай для шопоголика.

Площадь Испании

Улица упирается в Пьяцца Ди Спанья, или площадь Испании. Она получила свое название из-за Испанского посольства, которое расположено на площади.
Повернув на площади налево, на улицу Виа Дель Бабуино, вы выйдете прямо к Санта Марии Дель Пополо. Это церковь ордена августинцев. Она была построена в 1472 – 1477 года. Мозаичное убранство одной из капелл принадлежит самому Рафаэлю, а вторую капеллу расписывали Караваджо и Карраччи. Посещение церкви не займет много времени.

На Санта Мария Дель Пополо мы и закончим второй день нашего пребывания в Риме. Это были насыщенные два дня. Нам пришлось очень много ходить пешком, чтобы успеть осмотреть как можно больше и познакомиться с «вечным городом» как можно ближе.

На следующее утро мы покинули Рим, чтобы обязательно вернуться сюда снова. Ведь, что ни говори, а все-таки узнать Рим за два дня нельзя. Кроме того, не полюбить этот город невозможно. Рим настолько древний, но в тоже время современный, языческий, но в тоже время христианский. Большой и шумный Рим, с нескончаемым потоком туристов и торговцев. Город на семи холмах навсегда поселился в нашем сердце.

(с) Портал для путешественников