Самые лучшие обсерватории мира

Самые лучшие обсерватории мира

Если вы давно устали от скучной и рутинной жизни, если хотите настоящих приключений, которые будут разительно отличаться от привычной работы в офисе и посиделок по пятницам и субботам в баре, тогда отправляйтесь в одну из обсерваторий мира, где можно увидеть настоящий звездопад. Ученые утверждают, что в среднем в час в небе над землей появляются следы более десятка «падающих звезд». Некоторые из этих природных явлений можно наблюдать невооруженным взглядом, а некоторые только с помощью специального оборудования в крупных обсерваториях мира.

В последнее время набирает обороты популярности вид туризма, который основан на путешествиях любителей звездного неба. «Звездопад» - это обломки комет, которые вращаются вокруг солнца и оставляют за собой след в виде ярких точек на небосводе. Такое явление принято называть «падающими звездами».

Лучшие обсерватории мира, где туристы могут наблюдать за звездами

Лучшими обсерваториями мира, где принимают туристов и предлагают им полюбоваться этим необычным зрелищем, считаются следующие объекты:

1. Мауна-Кеа (Гавайи, США)

Здесь находится обсерватория, куда любят приезжать молодожены, прибывающие на отдыхе во время медового месяца на Гавайях. Обсерватория расположена в живописном месте по соседству с потухшим вулканом. Когда солнце садится за горизонт, наступает время наблюдения за звездами. Лучшее время для посещения этих мест, когда особенно яркими кажутся «падающие звезды», считается разгар лета. Это самое благоприятное время для отдыха туристов на Гавайях.

2. Пустыня Атакама (Чили, Южная Америка)

Обсерватория для наблюдения за звездами расположена вблизи города Сан-Педро-де-Атакама. Сюда приезжают туристы, которые хотят насладиться видами пустыни, ее живописными окрестностями. Но с наступлением вечера, многие путешественники направляются к обсерватории, чтобы не упустить возможности увидеть красивый «звездопад». На самом деле здесь расположены сразу две южноамериканские крупные обсерватории, телескопы которых направлены на юг и на север. Поэтому приезжать сюда наблюдать за звездным небом можно в любое время года.

3. Янзцы (Цинхай, КНР)

Метеорологическая обсерватория «Шэньчжень» находится на возвышенности у берегов реки Янзцы, в потрясающе красивом месте – в горном ущелье. Это относительно новая обсерватория мира, построенная совсем недавно. Но место в южной провинции Китая, где она расположена, издавна славится популярностью среди путешественников и туристов за красоту окружающего пейзажа.

4. Гранд Каньон (штат Аризона, США)

Национальная обсерватория «Китт Пик», расположенная к югу от Тусона на границе с пустыней Сонора, предлагает туристам посмотреть на прекрасные виды ночного звездного неба, а также открывающийся с возвышенности холма потрясающий вид на пустыню. Для новичков, которые никогда не видели «настоящего ночного неба» - это место покажется раем.

5. Улуру (Северные территории Австралии)

Это место называется Айерс-рок и обсерватория находится в пустынной местности, до которой довольно сложно добраться самостоятельно. Но в центральных районах Австралии туристам обеспечивают экскурсионные и учебные поездки для студентов в обсерваторию. Здесь особенно красиво на закате дня. Сотрудники обсерватории предлагают гостям не только познавательные экскурсии, но и участие в интерактивных программах, в информационных сессиях. Здесь же находится современный планетарий, который любят посещать семейные пары с детьми. К услугам гостей сувенирный магазин и ухоженный сад прямо на территории обсерватории.

6. Каньон «Санта-Елена» (штат Техас, США)

Если вы находитесь неподалеку от парка Биг-Бенд, то обязательно увидите монолитное здание этой обсерватории, где устраиваются интереснейшие экскурсии для всех желающих увидеть звездное небо. Подниматься к вершине обсерватории, где расположен ее центральный вход, придется по довольно живописной территории с извилистыми лесными дорожками. Здесь все впечатляет своей красотой, здесь все создавалось для отдыха и удобства туристов, поэтому вам здесь точно понравится. Сотрудники обсерватории даже устраивают для своих гостей необычные «звездные вечеринки», которые запомнятся надолго.

7. Форт «Амбер» (штат Раджастан, Индия)

Это место очень популярно среди туристов, приезжающих в Индию. И не только из-за знаменитой обсерватории, где можно полюбоваться на «падающие звезды» и планеты. Но и из-за курортного местечка Джайпуру, расположенного неподалеку. Вокруг расположены потрясающе красивые озера и леса с пышной тропической зеленью.

8. Деревня «Портофино» (регион Лигурия, Италия)

Сама деревня, на территории которой расположена обсерватория, похожа на сцену из какого-нибудь европейского фильма. Это настоящая европейская Ривьера с разноцветьем местной архитектуры, с потрясающими закатами солнца, с низким звездным небом. Добраться до обсерватории, которая носит название «Императорской», можно по канатной дороге, обозревая все окрестности с великолепными видами. Портофино пользуется большой популярностью у туристов, которые сотнями приезжают сюда ежедневно на автобусах. Правда, следует знать, что это один из самых дорогих курортов Италии.

9. Национальный парк «Джошуа-три» (штат Калифорния, США)

Две крупные пустыни штата соединяются в этом месте, где ученые решили построить современную обсерваторию по наблюдению за звездным небом – Мохаве и Колорадо. Обсерватория выстроена в урбанистическом стиле архитектуры, хотя и находится на территории национального парка, утопающего в зелени и поражающего своими причудливыми пустынными пейзажами одновременно. Обсерватория «Гриффит» гостеприимно открывает свои двери на закате солнца для всех, кто неравнодушен к красотам звездного неба. Вас поразят размеры телескопов, через которые вам придется наблюдать за звездами и планетами.

10.Обсерватория «Тейде» (остров Тенерифе, Испания)

Этот объект изучения звезд обосновался на самом красивом острове Испании, вблизи городка со «звучным» названием – Лос Гигантес. Обсерватория находится на возвышенности и ничто не помешает вам наблюдать за звездами – ни огни города, ни смог или туман. Здесь все дышит тишиной и спокойствием, хотя курортная зона отдыха находится совсем близко. Большую часть дня можно загорать на пляже, осматривать другие достопримечательности курорта, а вечером поднимайтесь к вершине холма, где расположена обсерватория и наслаждайтесь красотами звездного неба.

Прежде чем вы выберете место для своего оригинально путешествия, постарайтесь «правильно» собрать вещи для поездки в обсерваторию. Не забудьте положить в дорожную сумку или рюкзак мощный бинокль, звездные карты, компас, красный фонарь, чтобы определять фокус направления и удобную обувь для восхождения к вершинам обсерваторий, которые обычно располагаются в горной местности или на холмах.