Самые красивые фонтаны

[Самые красивые фонтаны]

Жители России очень гордятся своими знаменитыми фонтанами в Петергофе. Этой достопримечательностью северной столицы действительно можно гордиться. В конце апреля, когда официально открывается сезон фонтанов в нашей стране, туристы со всех уголков мира начинают приезжать в Санкт-Петербург, чтобы полюбоваться удивительными водными произведениями искусств этого красивого русского города. В Москве также много красивых фонтанов и их сезон открытия тоже стартует в апреле. Если быть точными, то на территории Москвы насчитывается около пятисот фонтанов, причем архитектурный дизайн каждого индивидуален.

Самый крупный фонтанный комплекс находится в Москве на Манежной площади. На Поклонной горе в столице находится еще один уникальный фонтан, который является самым большим по объему перемещаемой воды в единицу времени. Но в разных странах мира имеется немало и других красивых и необычных фонтанов, которые туристам стоит увидеть, чтобы полюбоваться их изысканной роскошью и гармонией стихии воды. В топ самых знаменитых фонтанов мира издание Forbes отобрало следующие объекты:

1) Парящие фонтаны Осаки (Япония)

Эти фонтаны весьма изобретательные японцы построили более сорока лет назад. Но удивительной красоты фонтаны до сих пор возглавляют рейтинги по уникальности архитектурного замысла. Основы фонтанов крепятся на прозрачных опорах, поэтому создается впечатление, что струи воды возникают в воздухе «из ниоткуда». «Висящие» или «парящие» фонтаны были построены специально к открытию первой Всемирной выставки достижений научного прогресса, которая состоялась в Осаке в 1970 году.

2) Фонтан Треви в Риме (Италия)

Удивительным является тот факт, что этот фонтан в Италии считается не только одним из самых посещаемых туристических мест Рима, но еще и весьма доходным объектом города. Причем смотреть на фонтан Треви и гулять в его окрестностях можно абсолютно бесплатно. Доходность фонтана обусловлена доверчивостью туристов, которые верят в то, что брошенная в воду фонтана монетка считается «талисманом на счастье». Такие монетки ежегодно приносят в казну Италии около 700 000 евро (!). Местные жители охотно рассказывают туристам о старинном поверье, что одна брошенная монетка приносит удачу и счастье, две монетки – любовь, три монетки – скорое замужество, четыре монетки – богатство и т.д. Вот и бросают отдыхающие в этот фонтан монеты чуть ли не горстями!

3) Фонтан Богатства в Сингапуре

Хотя этот фонтан и утратил свое былое значение, как самый большой в мире, но его уникальность и сегодня привлекает большое внимание туристов. Четыре опоры фонтана выполнены в стиле, которые символизируют четыре основных религии на территории государства Сингапур. Вершину фонтана венчает оригинальная конструкция из бронзы, как символ достатка и благополучия страны. Туристов уверяют, что нужно обязательно смочить руки в фонтане, а затем обойти по часовой стрелке вокруг фонтана три раза. В этом случае удача не покинет вас надолго.

4) Ртутный фонтан Барселоны (Испания)

С первого взгляда этот небольшой фонтан в Барселоне под стеклянным колпаком в одном из залов испанского Музея Хуана Миро кажется весьма невзрачным. Но уникальность его заключается в том, что вода в конструкции заменена на ртуть. Фонтан открыли для всеобщего обозрения в 1937 году, но только двадцать лет назад его прикрыли стеклом, так как была доказана чрезвычайная опасность паров ртути на здоровье людей. Теперь этим фонтаном в Барселоне можно любоваться, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

5) Фонтан «Лунная радуга» в Сеуле (Южная Корея)

В 2008 году старый мост Банпо через реку Хан, соединяющий два берега административных районов Сеула, было решено реконструировать. Архитекторы предложили внести оригинальное изменение в новый дизайн моста и власти города согласились с таким планом. Водозаборная конструкция с фонтаном расположилась внутри моста. Фонтан привлекателен не просто своей красотой и оригинальностью конструкции, он несет и практическую пользу для города. При прохождении воды через специальные фильтры, она очищается. Ежеминутно почти 200 тонн воды очищается от речных загрязнений. А тонкие струйки фонтана для красоты созерцания еще и подсвечены тысячами разноцветных лампочек, что создает иллюзию радуги в дневное время суток и выглядит потрясающе с наступлением темноты.

6) Фонтанный комплекс в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты)

Только представьте себе на минуту фонтанный комплекс, который занимает площадь, равную почти трем стандартным футбольным полям. Не удивительно, что эти «танцующие фонтаны» в Дубай видны даже из космоса. Танцующими эти фонтаны называют потому, что выбрасываемые на огромную высоту струи воды сопровождаются различными музыкальными композициями. Создается впечатление, что струи воды «танцуют» под очаровательную классическую музыку. «Репертуар» фонтанов состоит из сотен музыкальных композиций.

7) Фонтан «Bellagio» в Лас-Вегасе (штат Невада, США)

Уникальность этого чуда дизайнерского искусства заключается не только в его умопомрачительной сумме (более 40 миллионов долларов), которую отдали владельцы казино за его постройку возле своего заведения. Этот фонтан является настоящим «киногероем», ведь согласно статистике его красивый вид чаще всего используют при съемках фильмов и сериалов, и не только американского производства. Фонтан после своего открытия в 1998 году стал одной из главных достопримечательностей Лас-Вегаса.

8) Фонтан короля Фахда в Джидде (Саудовская Аравия)

Власти города долго думали, чем привлечь внимание туристов и дали распоряжение архитекторам построить самый высокий в мире фонтан. Сначала конструкция фонтана составляла 120 метров, но спустя несколько лет решили реконструировать фонтан и увеличить его высоту до 312 метров, чтобы наверняка он долгое время оставался самым высоким в мире. Примечательно, что этот фонтан функционирует круглогодично, его отключают лишь в экстренных случаях (внеплановая чистка, сильный ветер и т.д.). Кстати, особыми архитектурными изысками конструкция фонтана не блещет.

9) Фонтаны Версаля (Париж, Франция)

Пусть эти фонтаны и не отличаются особой высотой, дороговизной или другими «уникальностями». Ценность этих фонтанов заключена в их историческом для Франции прошлом. Каждый фонтан этого красивого комплекса «рассказывает» туристам свою особенную историю. Благодаря фонтанам весь парк Версаля выглядит очаровательно и романтично.

10) Фонтан Swarovski в Инсбруке (Австрия)

Этот фонтан является не просто произведением архитектурного искусства, он еще и считается «стражем» музейных сокровищ, так как установлен при входе в музейный комплекс кристаллов Swarovski. Фонтан, низвергающийся из пасти страшного великана, был открыт в 1995 году, его популярность среди туристов растет день ото дня, как и экспонаты музея, которые он «охраняет».

Рейтинг лучших фонтанов мира постоянно меняется, ведь архитекторы придумывают для их дизайна все новые оригинальные формы. Сегодня уже никого особо не удивишь «танцующими», «поющими» или огромными по высоте фонтанами. Нужно придумывать все новые конструкции в самых разных современных стилях, чтобы по-настоящему удивить туристов и привлечь их поток в свой город, в свою страну.

Туры в любую точку Мира! Звоните!
Туристическое агенство kruzo.com
г. Ростов-на-Дону, БЦ Белый Слон
ул. Текучева 234, 11 этаж офис 1106
тел (863) 221-80-67