Достопримечательности ОАЭ

С точки зрения международного туризма коротко охарактеризовать отдых в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) будет сложно. Каждый человек, побывавший в этом государстве, нашел для себя что-то исключительное, интересное. ОАЭ практически никого из путешественников не оставляет равнодушным.

Изнеженные богатые туристы восхищаются белоснежными арабскими пляжами и высоким уровнем комфорта, который предлагается в отелях страны. Любители природы приходят в полный восторг от возможности увидеть богатый подводный мир побережья страны. Шопоголики с увлечением исследуют многочисленные арабские рынки и посещают местные гипермаркеты во время сезонных распродаж. А гурманы с наслаждением поглощают вкуснейшие блюда арабской кухни, кто на улице, а кто в ресторанах с аристократически-утонченным сервисом. Туристические компании ОАЭ работают под девизом «Все лучшее – для гостей» и туристы это отношение чувствуют буквально во всем.

Но что же в Эмиратах нужно увидеть в первую очередь? Самыми популярными туристическими достопримечательностями ОАЭ считаются следующие объекты:

1) Небоскреб «Бурдж-Халифа» (Дубай)

Этот арабский небоскреб в момент своего открытия в 2010 году вошел в Книгу Рекордов Гиннесса, как самое высокое здание в мире. Вдобавок, оно еще и одно из самых красивых. Его высота составляет 828 метров. Здание в форме сталагмита, высотой в 163 этажа видно со всех районов Дубай. Интересным фактом является то, что проектировщики до самого торжественного открытия Бурдж-Халифа держали его высоту в глубокой коммерческой тайне, чтобы кто-то из архитекторов мира не смог помешать им поставить рекорд. Если бы в тот период времени в каком-то уголке мира было бы построено здание подобной высоты, то в проект небоскреба в Дубай тут же были бы внесены существенные изменения.

На сегодняшний день в этой красивой башне размещается роскошный отель на 304 номера, подземная парковка на 3000 автомобилей, а также 900 жилых апартаментов. Еще 35 этажей здания занимают офисы крупных международных компаний. На 124 этаже Бурдж-Халифа находится самая высокая в городе смотровая площадка, куда охотно приходят все туристы. Кстати, эта смотровая площадка занимает второе место в мире по высоте расположения после шанхайской смотровой площадки в здании знаменитого финансового центра. Двумя этажами ниже в небоскребе Бурдж-Халиф расположен самый высокий в мире ресторан «Атмосфера» с прекрасными видами на город. Воздух в здании не только охлаждается современными системами кондиционирования, но и ароматизируется специальным ароматом, разработанным исключительно для этого здания.

2) Музыкальный фонтан в Дубае

Это сказка, созданная руками талантливых арабских архитекторов. Музыкальный фонтан в Дубае, расположенный в непосредственной близости от знаменитого небоскреба Бурдж-Халиф. Гармоничное сочетание воды, звука, цвета и света. Это настоящая феерия, шоу, которого в мире больше нигде нет. Огромный фонтан, высотой 150 метров (это примерно высота 50-этажного типового здания), подсвечивается со всех сторон одновременно из 6 000 источников света и 50 прожекторами.

Около 10 цветомузыкальных композиций предлагается зрителям, чтобы оценить это великолепное шоу. Включая знаменитую My Heart Will Go On (Селин Дион, "Титаник"). Около 83 тысяч литров воды поднимается ежесекундно на высоту 150 метров, а затем, преломляясь в лучах цветовых прожекторов, устремляется вниз. Этот фонтан местные жители называют «Танцующим». Фонтан включается каждые двадцать минут с шести часов утра до десяти часов вечера по будням. В выходные дни шоу продолжается до 23:00. Для основания фонтана было специально спроектировано искусственное озеро.

3) Белый Форт (Абу-Даби)

Это старинный памятник архитектуры, который в столице ОАЭ называют еще Старым Фортом или Фортом Аль-Хусн. Объект считается самым старым в городе Абу-Даби. Изначально форт выглядел как каменная башня, созданная для сторожевых целей. В 1761 году к основной башне были пристроены помещения для резиденции шаха.

Так постепенно одно здание разрослось до внушительной площади городка-форта. Белую окраску форт получил во время последней реставрации в 1983 году. Сегодня на территории форта располагается исследовательский центр, городская библиотека и центральный архив исторических документов. Внутрь здания туристов не пускают, для этого необходимо оформлять особое разрешение. Но отдыхающие могут беспрепятственно обходить форт вокруг и подниматься на его вершину, где расположена удобная смотровая площадка.

4) Башни Эмиратов (Дубай)

По аналогии с американскими, Башни Эмиратов часто называют «близнецами», однако они имеют совершено разную высоту (355 и 309 метров) и не очень похожи по архитектурному дизайну.

Единственное, что их объединяет – это близкое расстояние башен-небоскребов друг к другу. В одной из башен расположен шикарный отель на 400 мест, в другой башне большинство этажей занимают офисные помещения. Башни соединяет крытый переход, в котором размещается торгово-развлекательный центр Emirate Towers Boulevard площадью 9000 квадратных метров.

5) Бастакия (Старый район Дубая)

Этот район в Дубае считается самым старым, здесь сохранилось много древних построек, выполненных в традициях арабской архитектуры и ветряные башни. Для европейских туристов такой стиль построек кажется очень оригинальным. Ветряные башни являются своего рода древними кондиционерами, предназначенными для вентиляции помещений, которые придумали иранцы. Вентиляция представляет собой сложную конструкцию трубок, через одни воздух с улицы поступает в помещения домов, там нагревается и через другую систему трубок вновь выводится на улицу.

В этом районе Дубая постоянно устраиваются творческие выставки. Открыто много сувенирных магазинов и лавочек каллиграфии, где туристам предлагают на свитках красивой «вязью» написать их имена на арабском языке.

6) Горнолыжный комплекс «Ски-Дубай» в пустыне

Горнолыжный центр в самом сердце пустыни – это настоящее чудо, которое сотворили люди! Кстати, это единственный горнолыжный центр Ближнего Востока. Размещается горнолыжный комплекс «Ски-Дубаи» на территории торгового центра «Мол Эмиратов». Здесь отдыхающие могут покататься на лыжах и коньках, поиграть в снежки.

Комплекс открыт для посещения круглый год, так как снег в нем искусственный и не тает даже при самых максимальных температурах. Туристы могут здесь напрокат взять тюбинги, лыжи коньки, сноуборды, зимнюю одежду всех размеров и другое спортивное снаряжение. В целях гигиены советуют шапочки и перчатки не брать напрокат, а покупать в ближайшем магазине. Горнолыжный комплекс в день принимает до 1,5 тысяч посетителей.

7) Мечеть Джумейра (Дубай)

В главном туристическом городе Дубае много мечетей, каждая из которых имеет большую религиозную ценность для местного населения и вызывает большое любопытство среди туристов, как архитектурный объект. Но главной мечетью города считается мечеть Джумейра, стены которой щедро украшены необычным арабским каллиграфическим письмом.

Кстати, это одна из немногих мечетей ОАЭ, куда пускают туристов немусульманского происхождения. А все потому, что в мечети расположен Центр межкультурной коммуникации, финансирует который шейх Моххамед.

8) Острова Пальм (Дубай)

Невероятно, но эти искусственные насыпные острова на побережье Дубая видны даже из космоса. Острова Пальм называют современным чудом света и вторым сооружением в мире, которое можно увидеть из космоса после Великой китайской стены. Строились эти острова специально для привлечения туристов в ОАЭ. В строительство были вложены огромные средства. Архипелаг в водах Персидского залива состоит из трех групп островов – Пальма Дейра, Пальма Джумейра и Пальма Джебель-Али. Рядом расположено еще одно искусственное сооружение, которое заслуживает внимания путешественников – архипелаг «Мир».

Этот островной архипелаг построен в виде карты мира с основными материками. В будущем будет построен третий архипелаг под названием «Вселенная». Многие туристы задаются вопросом, почему первые насыпные острова в Дубай были выполнены в виде пальмового листа. Оказывается, финиковая пальма считается самым почитаемым растением в исламской религии. Венцом каждой ветки Пальмы является полумесяц, как символ ислама. В будущем на этих островах планируется построить развлекательные комплексы, современные отели с пляжами, морские аквариумы и роскошные виллы.

9) Парк дикой природы «Сир-Бани-Яс»

Этот знаменитый парк дикой природы находится на отдельном острове, в 250 километрах от столицы Абу-Даби. На площади свыше 90 квадратных километров живут разные виды животных, многие из которых считаются вымирающими.

Здесь можно увидеть практически все виды животных, которые населяют Аравийский полуостров. Очень живописны и растительные просторы парка, животные вольготно себя чувствуют среди мангровых лесов, отрогов гор и суровых скал. В будущем правительство ОАЭ планирует расширить площадь природного парка еще на 7 близлежащих островов.

10) Парк Цветов (Дубаи)

Еще одним арабским чудом света называют Парк цветов, расположенный в Дубаи. В этом парке растет около 45 миллионов различных экзотических цветов, все они благоухают и радуют своим цветущим видом гостей парка. Редкие растения привозились сюда из Германии, Италии, Украины, России, США и других стран мира.

Территория парка раскинулась на 70 тысяч квадратных метров прямо посреди пустынной местности. Здесь можно увидеть не только причудливой формы клумбы, но и целые цветочные пирамиды и даже стену из цветов с портретом шейха Заида бен Султана Аль Нахаяна.