Достопримечательности Рима

Достопримечательности Рима

Достопримечательности Рима бесконечны, как и бесконечна историческая и культурная важность города. Его часто называют вечным городом. А еще о нем часто говорят Священный город. Столица мира, и Врата апостолов и Город на семи холмах – также про него. Что это за мистическое место определение, которому пытались подобрать на протяжении многих веков? Конечно, вы уже догадались, что речь пойдет о Риме, одном из самых важных и красивых городов мира.

Рим – один из древнейших городов на земле. Его история началась в 753 году до нашей эры. Известен даже точный день – 21 апреля. День рождения Рима установили еще в I веке до н.э. с тех самых пор 21 апреля 753 года до н.э. – это официальная дата основания Рима.

Современный Рим, потрясающий Рим – это огромный мегаполис, в котором проживает 2,7 миллиона человек. В 2012 году «колыбель цивилизации» посетило 42 миллиона туристов. Очевидно, местные жители просто теряются в таком потоке. Примечательно, что 20% туристов приезжают в Рим из «поднебесной».

Прогулки по вечному городу. День первый.

Я расскажу вам о том, как можно познакомиться с вечным городом всего за два дня. Именно столько времени было у нас на осмотр всех достопримечательностей.

Если вы приехали в город на машине, то будьте готовы потратить чуть больше времени. Водят местные жители весьма экстремально. Движение в Риме способно смутить даже самого опытного водителя. Здесь никто никогда не уступает дорогу, перестроится в плотном потоке почти невозможно, для того чтобы занять нужную вам полосу нужно проявить удивительные навыки. Кроме того, полосы для автобусов и такси, так и вовсе заставляют засомневаться, какое в Риме движение право- или левостороннее.

Картой города лучше запастись заблаговременно. «Вечный город» не может похвастаться наличием указателей. А названия улиц, как правило, написаны на стенах зданий в начале и в конце улицы. Итак, если вам удалось достаточно быстро отыскать свой отель и даже удивительным образом найти парковку, считайте, что вы счастливчик. Оставляйте машину на парковке, лучше выбрать подземную. Уровень преступности в «Священном городе» достаточно высок. Оставлять машину на уличной парковке может быть небезопасно. Кроме того, будьте внимательны на улицах города, остаться здесь без денег и документов проще простого.

Теперь начнем нашу прогулку по городу. Предупреждаю, будьте готовы к тому, что вам придется много ходить (очень много, мы ходили по городу 13 часов с перерывом на ланч и ужин).

Первый день мы посвятим древнему городу и площадям.

Виа Национале и Колизей

Мы остановились в отеле на Виа Национале, по этой улице мы дойдем до площади Венеции, где повернем на улицу Виа дей Фори Империале, прямо по ней доберемся до Колизея, легендарного сооружения, вошедшего в список 7 новых чудес света. Если вы не делали предварительного бронирования билетов в Колизей, то вам придется отстоять в огромной очереди, много времени это не займет, очередь движется достаточно быстро. Но лучше купить билет заранее, потому что к обеду очередь становится невероятно огромной.

За 12 евро вы покупаете общий билет для Колизея, Палатина и Форума. Лучше прийти сюда с утра, часов в 10. Тогда и людей значительно меньше, и в очереди стоять недолго, да и жара еще не такая сильная. В дни наших «римских каникул» температура воздуха доходила до +46 градусов по Цельсию. Ни в коем случае не выходите на улицу без головного убора и бутылки воды.

Колизей

Колизей, пожалуй, самый известный во всем мире памятник древнего Рима. Первые камни амфитеатра были заложены в 72 году н.э., а завершилось строительство в 80 году.

Главную арену Империи строили за счет средств, полученных от продажи военной добычи. На «стройку века» было доставлено 100 тысяч рабов. В честь открытия Колизея, который тогда носил название «Амфитеатр Флавиев», император Тит учредил грандиозные «100 дневные» игры, равных которым еще не знал Рим. Во время игр, посвященных открытию, на арену было выпущено 5000 различных животных. Кроме гладиаторов на арене выступали артисты, фокусники и иллюзионисты, а завершалось выступление их же смертью от рук гладиаторов или зубов животных. Стодневные игры сопровождались щедрыми пирами. Отведать различные угощения и деликатесы могли все желающие, а вот с алкоголем было очень строго, можно было выпить не более одного бокала вина, во избежание беспорядков.

Колизей

Чтобы обойти Колизей и музей вам понадобится не более двух часов. После этого можно посетить Форум и Палатин – они находятся здесь же неподалеку. Если вы не будете делать лишних остановок и перерывов, то обойдете все еще за 2 -3 часа. Все, что для этого нужно – физические силы и большое количество воды.

Палатин

Как известно, Рим стоит на семи холмах. Палатин – самый главный из них. Его высота 40 метров. Это самая древняя часть города. По преданию, именно здесь на Палатине Ромул и Рем были вскормлены волчицей, и именно здесь в последствие братья основали город. Палатин – самое первое древнее римское поселение. На холме был когда-то построен и самый главный древнеримский храм, Храм Юпитера. По мере того, как расширялся и обустраивался город, менялся и облик Палатина. Во времена республики здесь располагались виллы богатых и влиятельных римлян. Именно здесь построили свои дворцы Август, Иберийский и Калигула.

Палатин

Время было беспощадно к этой части города. До середины 19 века на месте некогда прекрасных дворцов и храмов были сады, которые выросли на древних руинах. В 1861 году император Наполеон III выкупил Палатин у неаполитанского короля, после чего здесь начались раскопки.

Римский Форум

Римский Форум, некогда центр общественной жизни Древнего Рима. Здесь находились лавки для торговцев, здесь проводили публичные церемонии, отмечали религиозные праздники. На площади Форума выступали трибуны, проходили выборы и оглашали приговоры. Позднее император Август построил здесь храм в честь Юлия Цезаря.

Римский_Форум

Во времена заката Римской Империи Форум понес тяжелые потери. Большую часть строений разрушили еще варвары и готы. То, что уцелело, в средние века местные жители стали использовать в бытовых целях. Например, в Храме Цезаря разместились мастерские и печи для обжига.

Подошло время Ланча. Намереваясь перекусить в Риме помните, что самые неудачные кафе для этого находятся возле Колизея и Фонтана Треви.

Виа Аренула и Ларго ди Торре Аргентина

Закончив «археологические изыскания» можно прогуляться вдоль реки до улицы Виа Аренула, поднявшись по ней до Ларго Ди Торре Аргентина. Здесь мы видим несколько разрушенных колонн и еще несколько строений, доживших до наших дней. Эти камни помнят еще смерть Цезаря. Где-то на ступенях этих руин были произнесены известные слова: « И Ты Брут!».

Пантеон

В этой части города появляются указатели, следуя им, можно подняться немного выше и дойти до Пантеона. Пантеон - это древний римский храм «всех богов». Один из древнейших храмов, дошедших до наших дней. Пантеон был построен в 126 году н.э. Он расположен на площади Пьяцца -делла- Ротонда. 1 ноября 609 года Пантеон стал христианским храмом, он был освящен как церковь святой Марии и мучеников.

Пантеон

Внутренняя отделка из мрамора хорошо сохранилась. Во многом это благодаря тому, что Пантеон на протяжении многих веков он продолжал выполнять свою главную функцию, он оставался храмом, куда приходили люди, чтобы помолиться. Главная особенность Храма – огромное отверстие в крыше. В полдень через него сюда проникает огромный столп света. Двери храма открыты до 18:00.

Фонтан Треви

От Пантеона совсем недалеко до фонтана Треви, как принято считать, самого романтичного места в Риме. Однако романтики тут совсем немного. А чего вдоволь так это туристов и карманных воришек. Любуясь фонтаном, держите крепче свои сумки и кошельки.

Фонтан_Треви

Треви - самый большой фонтан в городе. Его высота почти 26 метров, а ширина около 20 м. Фонтан в стиле барокко был построен в 1732 году архитектором Николой Сальви на месте источников, открытых еще Агриппой еще в 19 году до н.э. Туристы любят бросать в фонтан монеты. Согласно поверью тот, кто бросит одну монету непременно вернется в Рим, две монеты сулят любовную встречу, три означают свадьбу, а четыре сделают вас богатым. Ежегодно власти города извлекают со дна фонтана почти 1 миллион евро.

Ресторанчики Рима

Чтобы поужинать, советую вам вернуть к Пантеону. Недалеко от Храма есть маленькая, очень узкая и очень короткая улица, здесь расположены, пожалуй, самые интересные местные ресторанчики с традиционной римской кухней.

Вы узнаете их по большому количеству грибов и артишоков на входе. Традиционные блюда «вечного города» это белые грибы, артишоки, приготовленные с чесноком и мятой. Здесь же подают отличные стейки и домашнюю пасту с трюфелями.

Почти все кафе работают здесь не первый век. В основном это небольшие домашние заведения. К слову, меню здесь совершенно не отличается. Неважно, какое заведение вам приглянулось больше всего, блюда здесь будут подавать точно такие же, как и в соседнем ресторанчике.

Трюфеля_в_Риме

После прекрасного ужина можно уже спокойно прогуляться по улицам ночного города. Добраться до номера и уснуть в забытье. Завтра вам предстоит не менее насыщенный день, ведь увидеть достопримечательности Рима за два дня – это почти мифический подвиг достойный самого Геракла.

Продолжение - о Ватикане - здесь.

(c) Крузо