Что посмотреть в Харькове

Что посмотреть в Харькове

Харьков называют не только одним из самых больших (в нем постоянно проживают полтора миллиона человек), но и интересных городов Украины.

Интересен город не только тем, что в нем расположено множество важных индустриальных объектов, но и большим количество достопримечательностей для туристов.

Одно из первых впечатлений для приезжего на поезде — ухоженная привокзальная площадь с большим количеством фонтанов.

Впрочем, она далеко не самая красивая в городе. Самой же является легендарная площадь Свободы, занимающая 12 гектаров. К слову, больше ее по размерам в Европе нет. Разумеется, без памятника Ленину не обошлось.

Впечатлит гостей Украины и здание харьковского Оперного театра. Который пользуется большой популярностью у местных, билеты разлетаются довольно быстро. Рядом с величественным зданием, как это принято в этом городе, расположены фонтаны. И неподалеку уникальная "Стрела" — фонтан и беседка одновременно.

Гулять харьковчане привыкли в Саду Шевченко с великолепным аллеями, памятниками (особенно красив памятник поэту Тарасу Шевченко) и фонтанами. Возле одного из них "Каскад" (название говорит само за себя) традиционно привыкли встречаться влюбленные. Еще один парк для отдыха - парк имени Горького. Любителям скульптурных достопримечательностей советуем оценить такие памятники, как: памятник Отцу Федору из "12 Стульев", памятник влюбленным, памятник футбольному мячу.

Разумеется, не лишен Харьков и музеев. Обратить внимание следует на Исторический. А также посетить соборы — Успенский и Благовещенский, зайти в Харьковский Покровский Храм. Заслуживает внимание Хоральная Синагога. Изучив достопримечательности, обязательно сходите на рынок - один из крупнейших на Украине, а также покатайтесь на подвесной канатной дороге. Разумеется, все прелести города-миллионера вы не сможете оценить за один день.