Достопримечательности Казани

Достопримечательности Казани

Достопримечательности Казани многообразные. Тут есть и история, и архитектура и, конечно же, природа. Казань — удивительный город, в котором сочетаются элементы востока и запада. Это одновременно очень современный мегаполис, тем не менее придерживающийся своих уникальных традиций. Какие достопримечательности Казани можно назвать основными? Скорее всего, это Кремль и площадь Тысячелетия. Однако символом Казани принято считать панораму на вышеупомянутый архитектурный ансамбль, в который также входят Благовещенский Собор, Мечеть Кул-Шариф и цирк Казани. То есть, чтобы увидеть главные достопримечательности, далеко ходить не придется. Они расположены компактно.

Казань также привлекательна тем, что исторический центр города сохранился практически в нетронутом виде. Старинные здания, особняки знатных господ тех времен образца 19 века по-прежнему стоят в первозданном великолепии. Впрочем, нельзя сказать, что власти относятся слишком трепетно к наследию старины. Разумеется, что-то реставрируют, но не все. Ветхие здания никто не ремонтирует, их попросту сносят. Мы уже никогда не увидим музей Льва Толстого, вот-вот завалится дом Фукса и гостиница "Казань". На их месте вырастут современные высотки.

Казань

Но, в любом случае, Казань один из самых интересных городов Татарстана, который обязательно следует посетить путешественникам. Мы же составим список достопримечательностей, которые нужно посетить в первую очередь.

1. Комплекс Казанского Кремля

Великолепное сооружение, отлично сохранившееся до наших дней.

Kazan-Kreml

  • Здесь вы увидите легендарный Благовещенский собор 1562 года, древнейшее здание Казани и самый старый православный храм в Среднем Поволжье
  • Тут же располагается мечеть Кул Шариф. Это здание новое, его возвели в 2005 году в память о разрушенной в 1552 году одноименной мечети
  • Удивляет падающая башня Сююмбике, построенная в 16 веке и одна из самых высоких на континенте
  • Художественная галерея, некогда военное училище. Построена в начале 19 века
  • Президентский дворец образца 19 века, в котором когда-то жили губернаторы Казанской губернии

2. Православные храмы Казани

Православные храмы строились в Казани с незапамятных времен. Строятся они и сегодня. К сожалению многие из самых древних и интересных были снесены советской властью... Однако тот же Петропавловский Собор, построенный в 18 веке, сохранился, несмотря на свою очень сложную судьбу.

Xrami-Kazani

3. Мечети Казани

Мечети Казани не менее великолепные. Знаменитая мечеть Аль-Марджани также была построена в 18 веке.

Мечети-Казани

4. Исторический центр

Здесь располагаются некоторые здания, дошедшие до нас со времен империи. Такие достопримечательности, как национальный банк образца начала 20 века, печатный цех или гостиный двор, построенный в 19 веке.

5. Современные достопримечательности

Казанский метрополитен, Казанский цирк и культурно-развлекательный комплекс Пирамида.

Достопримечательности Казани разнообразны — также, как и сам город. Старые здания соседствуют с новыми. Отели в новых зданиях строят рядом со старинными. Каждый найдет здесь для себя то, что желает.