Самые необычные блюда

Необычные блюда

Среди сотрудников ресторанов и магазинов, расположенных поблизости от самых оживленных туристических маршрутов, был проведен опрос с целью выяснения, какие блюда национальной кухни отдыхающие боятся заказывать и почему. Настоящим откровением стало то, что многие туристы опасаются заказывать некоторые блюда в незнакомой стране лишь потому, что не знают, как они правильно произносятся, боятся при этом показаться смешными. Например, к таким блюдам относятся:

«Дзадзики» - это греческий соус, который в меню обозначен «tzatziki» и его название часто коверкают, особенно англоязычные туристы.
«Кесадийя» - это латиноамериканская лепешка, очень вкусная, но имеющая странное название.
«Прошутто» - это итальянская ветчина, которая в данном рейтинге совершенно неожиданно заняла третье место.
«Амюз-буш» - это французское блюдо, название которого переводится как «радость для рта». Кстати, в списке блюд, которые боятся заказывать туристы, больше всего как раз французских названий, которые боятся переиначить на свой лад путешественники.

Конечно, очень обидно, что туристы даже не пытаются попробовать самые вкусные блюда тех стран, куда они приезжают, только из боязни быть смешными, но здесь срабатывает человеческий фактор. Куда страшнее, когда отдыхающие в чужой стране испытывают настоящий страх и ужас перед блюдами, иногда даже до рвотного рефлекса. В список таких блюд вошли следующие «национальные вкусности»:

1) Черный бургер (Япония)

В сети японских ресторанов Burger King недавно начали предлагать посетителям оригинальные бургеры необычного черного цвета, которые имеют волне романтические названия «Алмаз» и «Жемчужина». В состав этих блюд входят черная булочка, испеченная из угольно-черной муки и плавленый сыр черного цвета. Чтобы придать продуктам кардинальный черный цвет повара используют бамбуковый уголь и «чернила» каракатицы. Кстати, черные бургеры стоят куда дороже обычных бургеров.

Black-Burger

Японские повара всегда были изобретательны, ведь именно в Японии впервые придумали мороженое со вкусом васаби и креветок. В Японии даже есть рестораны, где посетителям предлагают искупаться в ванной из супа.

2) Хакарл (Исландия)

Эта безобразная во всех смыслах еда источает ужасный запах, потому что является гнилым мясом акулы. Мясо нарезают кубиками и предлагают его в качестве испытания на стойкость желудка настоящим мужчинам во время рождественских гуляний в Исландии. Испытание старинное, берет свое начало с гуляний викингов, которые должны были доказать окружающим, что у них не только железные доспехи, но еще и нервы, и желудки.

Хакарл

Кстати, смертельной опасности гнилое мясо акулы не несет. Наоборот, свежая «акулятина» считается ядовитым мясом для желудков людей, лишь после гниения продукт избавляется от опасных ингредиентов триметиламина и мочевой кислоты. В настоящее время гнилое мясо акулы считается довольно дорогим деликатесом и фасуется для ресторанов и магазинов в специальные пакеты, не пропускающие запаха. Хакарл подается к пиву, но далеко не каждый сильный мужчина может съесть этот деликатес с первого раза из-за резкого запаха, который перебивает все запахи вокруг.

3) Балут (Филиппины)

Это блюдо представляет собой утиный зародыш в яйце, которое варится вкрутую.

Балут

Настоящие гурманы просто «пальчики облизывают», когда едят это блюдо, испещренное сосудами эмбриональной мембраны еще не родившегося утенка. Кстати, стоит «балут» дешево, и является обычной уличной закуской на Филиппинах, попробовать его может каждый и оценить качество вкуса, если не брезгует.

4) Кивиак (Чукотка, Гренландия)

Это блюдо распространено у северных народностей, проживающих на территориях от Чукотки до Гренландии. «Кивиак» считается настоящим лакомством, напоминает по вкусу пикантный острый сыр и выглядит примерно так же.

Кивиак

Но не советуем видеть, как готовится это оригинальное блюдо. Убитого на охоте тюленя обезглавливают, распарывают живот, в отверстия укладывают выпотрошенных и ощипанных от перьев чаек. Затем «нафаршированного» тюленя укладывает в вечную мерзлоту на 5-7 месяцев. За это время разлагающиеся ферменты чаек «работают» с внутренностями тюленя, делая его мясо нежным. Готовый «кивиак» раскапывают и едят, как деликатес.

5) Вино из детенышей мышей (Китай)

Многие европейцы, путешествуя по отдаленным провинциям Китая, брезгуют употреблять в пищу их национальные блюда. И правильно делают, ведь вам в местном ресторане могут предложить выпить экзотическое вино, настоянное на мышатах.

Вино-из-Мышей

Готовится этот напиток следующим образом. Берется рисовая водка, в нее помещаются новорожденные слепые мышата, которые еще не имеют шерстки. Напиток считается тонизирующим, доктора прописывают его больным людям, как лекарственный препарат от многих заболеваний. Отважившиеся попробовать этот напиток туристы, утверждали, что два стаканчика такой настойки способны отправить вас в «райский полет» в неизведанные дали. Напиток в большом количестве действует почти как наркотический препарат.

6) Крекер с осами (Япония)

Данное блюдо еще раз убеждает нас в том, что японцы действительно являются великими изобретателями, в том числе и в кулинарии.

Крекер-с-Осами

Многие кафе и рестораны предлагают туристам в качестве закуски к основным блюдам отведать маленькие «печенюшки» с осами. Готовятся такие крекеры просто. Сначала в кипящую подсоленную воду кидают мертвых ос, спустя короткое время их вынимают, высушивают и затем добавляют в тесто, из которого формируют маленькие крекеры. Кстати, стоят такие крекеры дороговато – около 2 долларов за 20 штучек печенья.

7) Цветы сосны (Китай)

Несмотря на столь экзотическое «флористическое» название, это блюдо не имеет ничего общего с миром растений. Названия блюда на китайском языке звучит как «сунхуадань» и является обычным утиным яйцом, приготовленным по особому рецепту.

Цветы-Сосны

Утиные яйца замачивают на 50-60 дней в жидкой смеси из воды, соли и негашеной извести, либо в отваре из чайных листьев с добавлением соли и каустической соды. В готовом виде после очистки таких яиц, они выглядят, как затвердевшие полупрозрачные сферы с причудливыми узорами, похожими на иголки сосны (отсюда и название).

8) Гнилой сыр (Сардиния)

Блюдо под названием «casu marzu» действительно является сгнившим сыром, который длительное время после обычной ферментации выдерживается в чанах до образования в нем личинок сырной мухи. В результате деятельности червячков-личинок происходит быстрый распад жировых клеток сыра, он получается чрезвычайно мягким.

Гнилой-Сыр

Кстати, в ресторане на Сардинии гнилой сыр вам могут подать на тарелке вместе с личинками, которые его «обрабатывали». Это блюдо считается деликатесным и дорогим.

9) Суп из летучих мышей (Таиланд)

Хотя «родиной» этого блюда является Таиланд, сегодня его часто подают в ресторанах многих стран Юго-Восточной Азии.

Суп-Из-Летучих-Мышей

В каждой стране к готовому блюду добавляется для пикантности свой «секретный ингредиент». Основу супа составляет жаркое из летучих мышей, тушеное в молоке. Иногда летучих мышей «заменяют» летучими лисицами, мясо которых намного «нежней».

10) «Мозги обезьяны» (Камбоджа)

Этот деликатес продается на рынках Камбоджи, любой турист может купить себе свежих мозгов обезьян от нескольких грамм до нескольких килограмм и почувствовать себя настоящим «Индианой Джонсом». Местные жители поедают этот деликатес тут же, не отходя далеко от прилавков продавцов экзотическим товаром. Но экзотикой это является только для приезжих иностранцев, местные жители не считают это блюдо чем-то безобразным или жутким. Едят их просто в качестве уличной еды.

Обезьянка

Этот необычный рейтинг можно было бы продолжать до бесконечности, ведь практически все местные национальные кухни азиатских стран могут похвастаться чем-то эдаким. По крайней мере, кажущимся таковым для нас с вами, привыкшими к блюдам европейским (той же кухне Италии). Например:

  • змеиным вином
  • супом из плаценты оленя
  • отваром из птичьих гнезд
  • жареными насекомыми
  • яйцами мурашек под острым соусом
  • жареной «попой» гривастого кабана
  • даже ужасно дорогим мясом «краснокнижных» животных

Кстати, последний деликатес считается противозаконным. Ловить особей животных из «Красной книги» запрещено международными законами, как впрочем, и поедать мясо леопардов, слонов, обезьян и так далее.