Джигокудани. Парк Снежных Обезьян

Джигокудани. Парк Снежных Обезьян

В Японии есть такой удивительный парк, где живут "снежные обезьяны". Называется это место Джигокудани (Jigokudani Yaen-koen, Jigokudani Monkey Park). Находится на высоте 850 метров в долине реки Ёкою на острове Хонсю. На территории парка проживают японские макаки, обожающие принимать природные ванны.

Кстати, Джигокудани переводится как "Долина Ада". Всё из-за устрашающих скал, холодных снежных лесов, пара, поднимающегося из земли и горячей воды, вырывающийся из замерзшей земли. 1/3 года территория парка полностью покрывается снегом. Но японские макаки не боятся! Они превратились в настоящих снежных обезьян, их тут более 200.

И эти самые обезьяны обожают термальные источники, в которых они сидят и жмутся друг к другу. В этих естественных ваннах они проводятся целые дни. SPA-зона для обезьян появилась в 1963 году. Именно тогда макаки поняли, что тут можно греться. Наблюдать за купанием японских макак можно только здесь. Банный сезон длиться с ноября по март. И именно в это время сюда направляются тысячи туристов.

Японская макака это самый северный вид обезьян, они могут жить при температуре ниже -15 градусов. У них густой мех серо-коричневого окраса. Ну а греться, как вы видите, обезьянам есть где. Впрочем, у японской макаки, как у вида, всё далеко не прекрасно. Они находятся на грани исчезновения...

Туристы могут изучать обезьян без всяких ограждений. Приматы привыкли к людям, не боятся их, модно подходить близко, даже дать им что-нибудь. Однако это запрещено. Все-таки это дикие животные, напасть на человека они всё же могут. Но только если почувствуют опасность. Поэтому тут не стоит делать резких движений, слишком громко говорить.

Кстати, добраться до термальных источников не так то просто. Сначала придется подняться на 850 метров, затем по узкой тропинке пройти 2 километра среди снегов.

Если вы отправитесь в Токио, то до этого парка вам придется ехать 255 километров.