Уличная еда

Самая лучшая уличная еда

Оказывается, что даже в самой середине автомобильной и пешеходной суеты, в центрах крупных городов мира, можно полакомиться вкусной уличной едой - побаловать свои вкусовые рецепторы и одновременно получить прекрасный опыт знакомства с традиционной национальной кухней. Согласно статистике, около 2,5 миллиардов людей на Земле ежедневно утоляет свой голод как раз уличной едой. Такой вид повседневной трапезы пользуется огромной популярностью по всему миру.

Сидя в открытом кафе или стоя у высокого столика посреди пешеходной зоны, так интересно наблюдать за оживленными улицами и событиями, которые происходят вокруг. А если еще в это время есть вкусную и доступную по цене еду, то блаженство будет полным! Уличная еда может продаваться повсюду, от небольших кафе до передвижных тележек и фургончиков, которые постоянно перемещаются с места на место, в поисках наибольшего скопления людей, нуждающихся в утолении голода. В топ-10 городов мира с самой вкусной уличной едой вошли следующие объекты:

1) Бангкок (Таиланд)

Туристам рекомендуется обязательно попробовать в Бангкоке стрит-фуды, включая «као пад» (жареный рис), «пад Тай» (жареную лапшу), «пад-ка Прао» (жареное мясо с листьями базилика), «Кай Джоф» (острый тайский омлет) и «Moo Kratiem Prik Thai» (обжаренную свинину с чесноком). Также большим спросом пользуются такие блюда, как: сладки й манго-рис, сладкие блинчики, жареная курица со сладким рисом и др. А тайское кокосовое мороженое и вовсе в этой стране считается легендарной уличной едой.

Bangkock-Ulichnaya-Eda

Попробуйте все эти блюда и не опасайтесь по поводу гигиены, так как Бангкок является, чуть ли не единственным азиатским городом, где строго следят за качеством приготовленной еды даже на улицах. Попробовать все вышеперечисленные лакомства можно в таких районах города, как рынок «Nang Loen» (куда лучше всего приезжать в обеденное время), а также улицы «Charoen Krung Road», «Khaosan Road» и «Dao Khanong». Кроме того, в Бангкоке расположен анклав под названием «Маленькая Индия», куда тоже можно приехать, чтобы полакомиться настоящими индийскими деликатесами – холодной курицей с острыми приправами, фирменными яйцами «Bhurji Масала», различными рыбными блюдами с пряными приправами и т.д.

2) Стамбул (Турция)

Этот город постоянно входит в рейтинг самых красивых мегаполисов мира. Но Стамбул также славится и своей оригинальной уличной едой, которую все туристы пробуют с большим удовольствием. Бывалые путешественники советуют обязательно попробовать запеченный картофель, фаршированные маслины, халапеньо, острые сосиски, картофельный салат и др. Улицами-фаворитами по качеству и оригинальности еды считаются площадь Таксим, район Лахмаджун и Берек.

Stambul-Street-Food

Но выбирать уличную еду рекомендуется осторожно, так как в этом турецком городе на каждые пять фургончиков с едой только один объект можно считать безопасным в качестве хорошей гигиены приготовления блюд. Лучше всего будет спросить гида, где можно покупать еду, а где нужно воздержаться от подобного шага, какой бы привлекательной внешне еда не выглядела.

3) Нью-Йорк (США)

Этот город считается одним из самых ухоженных и экологически чистых в плане приготовления разнообразной вкусной и полезной уличной еды. На главных улицах Нью-Йорка можно повсюду увидеть различные тележки и фургончики, на которых развозится и продается свежая горячая еда – это настоящая национальная культура города, которая внесла огромный вклад в финансовое развитие мегаполиса.

Уличная-Еда-В-Нью-Йорке

Здесь можно полакомиться вареными кукурузными початками, пончиками, крендельками, хот-догами, жареными ребрышками, афганскими шашлыками, блюдами с карри, мороженым и т.д. Например, отличные блюда барбекю предлагаются на 6-й и 7-й Авеню, в районе Бруклина можно попробовать вкуснейшие хот-доги и пиццу, на 5-й и 6-й Авеню расположено множество маленьких ресторанчиков и стрит-кафе, где предлагают самые разнообразные кексы и другую свежую выпечку с горячим чаем и кофе.

4) Марракеш (Марокко)

Именно в этом городе можно ощутить настоящий средиземноморский вкус еды. Про Марракеш говорят, что это город «миллионов миров в одном флаконе». От криков уличных торговцев с непривычки можно оглохнуть, об их тележки с уличной едой и различными ремесленными товарами туристы в буквальном смысле слова «спотыкаются». Выберете угол какой-нибудь торговой улицы, где движение наименее оживленное и купите местные жареные баклажаны или кусочек жареного ягненка – эти блюда вам точно понравятся. Здесь считается традиционным такое блюдо, как запеченная овечья голова. Если хотите испытать «приключение гурмана», то отведайте и это экзотическое блюдо, многие хвалят его пикантный вкус.

Марракеш-Уличная-Еда

Большая часть торговых улиц Марракеша, заполненных в дневное время транспортом, офисными служащими и текстильными товарами, на закате превращаются в рынки, где можно купить самые разнообразные фрукты, овощи, мясо, рыбу и всевозможную свежеприготовленную уличную еду. Например, вечером можно отправиться в красивейшую часть города в районе площади Джема-Эль-Фна, где ежедневно на закате устанавливается более сотни палаток и передвижных киосков с подсветками, где продается горячая еда с острыми, ароматными и пикантными специями.

5) Сайгон (Вьетнам)

Несколько лет после окончания войны местные жители испытывали нужду даже в самой простой пище, здесь никто и не думал об изысках. Но сегодня все изменилось. На улице Хо Ши Мина можно отведать различные национальные блюда Вьетнама. Здесь в изобилии продаются мидии, креветки, гребешки и улитки, приготовленные по особым рецептам. Кроме того, на улицах Сайгона хватает и по-настоящему европейской еды с традиционными пиццами, хот-догами и гамбургерами.

Saigon-Ulichnaya-Eda

Кстати, инфраструктура послевоенного города хоть и изменилась, но рестораны здесь не пользуются большой популярностью. За модным кафе лучше ехать на другие курорты Вьетнама. Местные жители предпочитают простую пищу, туристы тоже с удовольствием лакомятся вкусными и дешевыми блюдами, приготовленными прямо на их глазах из свежих продуктов. Трудно навскидку сказать, куда нужно отправляться туристам в Сайгоне, чтобы попробовать самую вкусную уличную еду. Здесь почти на каждой улице можно увидеть торговцев с фургончиками и почти в каждой такой передвижной точке вас вкусно и дешево накормят.

6) Палермо (Италия)

Говорят, что сицилийская кухня – это настоящий культ, это религия итальянского народа, на которую они готовы молиться день и ночь. А город Палермо является своеобразной Меккой сицилийской национальной кухни. Город находится почти точно посредине между сформировавшимися культурами Европы и Азии, поэтому национальные блюда – это острая и яркая смесь всего самого пикантного, что когда-либо создавалось на Востоке и Западе.

Палермо-Италия

Обязательно попробуйте у уличных торговцев хлеб свежей выпечки с кусочками отварной телятины, а также картофельные шарики с начинкой, традиционные сицилийские хот-доги и сэндвичи с пикантными приправами. На пляжах города повсюду продают вареную кукурузу, которую разносят молодые мускулистые парни с корзинами на плечах. Это зрелище очень колоритное, ни одна женщина, в каком бы возрасте она не была, не может удержаться, чтобы не купить початок дымящейся вкусной кукурузы. Отличную уличную еду в Палермо также можно попробовать в районах, прилегающих к улицам возле Teatro Politeama и Borgo Vecchio. Самое вкусное мороженое с разнообразием вкусов и наполнителей продают в ларьках на улице Giardino Inglese.

7) Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Говорят, что товарным знаком Бразилии является уличная еда, которую здесь тоже возвели в культ. Хотя если быть честными, с гигиеной здесь обстановка ужасающая, поэтому обязательно проконсультируйтесь у гидов, где лучше всего покупать такую еду. Лучшим бразильским «уличным продуктом» является Pão de Queijo – это блюдо напоминает вареники с различными начинками. Пользуются спросом и дареные сосиски, блины с начинками и мясо барбекю. На пляжах Рио-де-Жанейро много ларьков с вкусной едой на любой вкус.

Уличная-еда-в-Бразилии

В районе Copacabana Beach boardwalk 24 часа в сутки работают киоски с традиционными бразильскими закусками и напитками. Туристы часто специально отправляются в старые кварталы города, чтобы полакомиться национальными блюдами, купленными у местных уличных торговцев. Кстати, многие туристы, отмечают некоторое сходство Рио-де-Жанейро с Бангкоком и Сайгоном в плане покупки и разнообразия уличной еды.

8) Париж (Франция)

Не зря говорят, что в Париже есть все. Это относится и к уличной еде, ведь в торговых парижских кварталах можно запросто удовлетворить вкус, как гурмана, так и простолюдина, привыкшего к обычным закускам.

Париж-Уличная-Еда

Рекомендуется обязательно попробовать знаменитые парижские блины с начинками, выбор которых потрясает воображение – от бананов, варенья и ягод, до сыра и ветчины. Парижане говорят, что их город – это Рай, а блины – это блюда, посланные им Богом. Парижские блины считаются эквивалентом нью-йоркских хот-догов.

Еда-на-улице-в-Париже

Побывав в Париже, вы точно скажете, что блины – это не исконно русское блюдо, а традиционное французское. Нужно отметить, что на улицах Парижа хватает и обычных сэндвич-кафе, которые протянулись бесконечными рядами вдоль всех оживленных улиц города. Париж – это город космополитической культуры, поэтому и уличная еда здесь многонациональная – от блинов и круасанов, до азиатской лапши и люля-кебаба.

9) Гонконг (Китай)

Это также оживленный космополитический город, поэтому местные торговцы уличной еды освоили самые разнообразные рецепты – от котлет и шашлыков, до пельменей с карри. На территории города официально зарегистрировано 50 фургончиков с уличной едой, а «стихийных» точек торговли не счесть.

Gonkong-Ulica-Eda

Конечно, большинство туристов, приезжающих в этот город, хотят попробовать традиционные китайские блюда, поэтому охотно покупают супчики с лапшой и вареными яйцами, булочки с начинками, шашлыки тофу, отварной рис с приправами, рыбные фрикадельки и другие блюда. По мнению путешественников, самую вкусную еду можно купить на улицах Temple Street Night Market, Ladies Market, Graham Street и Haiphong Road house.

10) Лондон (Англия)

Завершает наш топ Лондон, привлекательный в плане уличной еды нисколько не хуже, нежели азиатские города. Но в этом европейском городе особая категория уличной еды – чипсы, бутерброды и самые разнообразные закуски с традициями приготовления колониальной Индии. В Лондоне вы точно можете не опасаться отравления пр покупке еду у уличных торговцев, ведь все они имеют официальные сертификаты на торговлю в специально отведенных местах. Их работа регулярно проверяется местными органами саннадзора. Местные жители рекомендуют покупать еду на рынке «Боро» или в районах Berwick Street Market, Maltby Street Market.

London-Ulichnaya-Eda

Уличная еда считается во всем мире «усладой для желудка» среди самых разных социальных слоев населения, от богачей и миллионеров до бедняков из трущоб. Уличная еда в нашем веке стала культом жизни, атрибутом любого крупного города.