Популярные итальянские блюда

Еда Италии

Итальянская кухня давно и прочно нашла свое заслуженное место в первых строчках рейтингов самых лучших кухонь народов мира. Однако туристы часто заблуждаются думая, что настоящие итальянские блюда – это только каноническая паста и вездесущая пицца. Впрочем, когда будете в Италии, обязательно попробуйте местную пиццу. В каждом регионе (да, что уж говорить, в каждом заведении) имеется свой уникальный рецепт. Кажется, что в этой стране пиццу умеют готовить все! Она бывает, как дорогая, так и дешевая (как вариант уличной еды).

Отдыхающие в Италии с удивлением узнают, что блюда здесь не только вкусные, но и очень разнообразные. Оказывается, именно итальянцы придумали прекрасный десерт тирамису (популярный в нашей стране настолько, что, кажется, он есть в меню каждого ресторана и кафе), вкусную лазанью, а также спагетти. Есть здесь и множество других блюд и напитков с удивительными вкусовыми качествами, о которых мы в этот раз обязательно поговорим.

Самыми популярными блюдами итальянской кухни, которыми восхищаются туристы на отдыхе, считаются следующие:

1) Прошутто

Так экзотически называют пармскую ветчину, которую в Италии подают к столу в качестве мясной нарезки среди другого закусочного ассорти во время ужина или обеда.

Прошутто

Часто к столу подаются вместо тостового хлеба или ломтиков батона специально испеченные хлебные палочки (гриссини), на которые укладывают тонкие ломтики прошутто и наслаждаются вкусом этого изысканного бутерброда. Путешествуя по сельской местности Италии, туристы часто лакомятся прошутто с медом или прошутто с арбузом. Изобретательные итальянцы, таким образом, научились сочетать два разных вкуса – соленый и сладкий. И это действительно очень вкусно!

2) Равиоли

Видов равиоли в итальянских кафе и закусочных вам предложат великое множество.

Равиоли

Равиоли здесь готовят с разными начинками, и все они пользуются большой популярностью у местных жителей и гостей страны. Макаронные равиоли очень похожи на наши пельмени, но меньше по размеру и изготавливаются в довольно интересных интерпретациях формы.

3) Суп Минестроне

Это итальянское блюдо может иметь разное количество ингредиентов.

Минестроне

Готовится суп Минестроне на основе бобовых, картофеля, различных овощей, а также добавляются паста или рис. Неизменной приправой остаются томаты и сельдерей. Причем суп не обязательно может быть жидким и подаваться в качестве первого блюда к обеду, это блюдо может выглядеть как альтернатива второго блюда в качестве замены пасты или ризотто.

4) Цыпленок «Пармезан»

Это блюдо также считается истинно классическим в итальянской кухне.

Цыпленок-Пармезан

Молодая курочка, приготовленная по особому рецепту, получается удивительно вкусная, поэтому блюдо часто подается не только в итальянских ресторанах, но бывает заявленным и в меню других ресторанов разных стран мира.

5) Сыр «Пармезан»

Если уж зашла речь о сыре Пармезане, то туристам следует знать, что этот продукт защищен авторскими правами за национальной итальянской кухней. Рецепт приготовления этого сыра, конечно, известен. Но производить его запрещено международным законом кроме фермерских хозяйств, расположенных в итальянском регионе Парма.

Пармезан-Сыр

Поэтому попробовать настоящий сыр Пармезан можно только в Италии. Кстати, при изготовлении этого сыра появилась на свет новая профессия – «слушатель сыра». Сыр, по прошествии 12 месяцев с момента изготовления, сначала «слушается», затем подвергается тщательной проверке на готовность, и только затем получает сертификат качества.

6) Ризотто

Многие туристы с удивлением узнают, что помимо макарон итальянцы отлично готовят и блюда из риса. Например, самым популярным рисовым блюдом в итальянской кухне считается ризотто.

Ризотто

Блюдо, как и традиционная паста, готовится с особыми приправами, получается очень пикантный вкус.

7) Десерт «Джелато»

Пришло время поговорить о самых популярных итальянских десертах.

Джелато

Если вы окажетесь в одном из ресторанов Италии, то обязательно закажите этот десерт, который по вкусу напоминает мороженое, но более нежный и сладкий.

8) Пицца

Это блюдо можно поставить на первое место, когда речь заходит об итальянской кухне. Сегодня трудно представить себе любой населенный пункт нашей планеты, где не было бы открыто одной или нескольких итальянских пиццерий.

Пицца

Но, только попробовав настоящую итальянскую пиццу, вы поймете, что до приезда в Италию, вы ели что-то другое, но точно не пиццу.

9) Лазанья

Классический рецепт итальянской лазаньи состоит из таких обязательных ингредиентов, как сыр моццарелла, сыр пармезан, рикотта, ветчина и говядина.

Лазанья

Остальные продукты добавляются по мере фантазии повара.

10) Спагетти

Упаковки спагетти сегодня можно купить в любом супермаркете, но готовить это блюдо по-настоящему вкусным могут только итальянские повара. Пасту в Италии предпочитают заказывать все туристы, приезжающие на отдых в эту страну впервые.

Спагетти

Стоит это блюдо недорого, к тому же очень сытное и вкусное, подается в любом итальянском ресторане или кафе. Вариантов приготовления пасты из спагетти существует сотни и все они по-особенному оригинальные и вкусные.

Ну а попробовать все это можно в следующих ресторанах Италии. Я в них бывал, пробовал, так что знаю, о чем говорю. И могу их советовать.

(с) Сергей Калашников