Итальянские десерты

Italian Dessert

Как вы уже знаете из предыдущего материала о популярных итальянских блюдах, жители Италии во всем мире считаются настоящими гурманами, которые буквально «помешаны» на приготовлении кулинарных шедевров, не просто так.

Это действительно правда. Но ведь есть еще и десерты! Ведь утверждение, что итальянцы являются «отчаянными сладкоежками», также верное. Итальянские десерты отличаются таким разнообразием вкусов, что просто диву даешься, как они научились сочетать совершенно не сочетаемые по вкусовым качествам продукты, и получают в итоге очень вкусные блюда.

Итальянцы считают, что совершенно не обязательно ждать особого праздника, чтобы баловать себя сладостями, они балуют себя десертами ежедневно. Самыми популярными десертами в Италии, заказываемыми туристами, считаются следующие сладкие блюда:

1) Шоколадная колбаса

В масляно-шоколадную смесь постепенно вливается яичная масса, затем добавляются кусочки бисквита и дробленый фундук. Полученную массу формируют в виде «колбаски», заворачивают в фольгу и помещают в холодильник.

Шоколадная-колбаса

Спустя несколько часов «колбаску» нарезают порционными кусочками и подают к кофе, по желанию добавляя к десерту кусочки фруктов или ягодные подливки. Кстати, приготовить такой итальянский десерт будет не трудно любой хозяйке на собственной кухне!

2) Тирамису

Этот десерт считается настоящим итальянским блюдом, как пицца или паста. Сложно объяснить вкус тирамису, это нужно попробовать лично.

Тирамису

Это не торт в общепринятом понимании, не воздушное пирожное, не суфле и не пудинг – это нечто особенное! Рецепт приготовления тирамису был придуман итальянским поваром из Сиены в 17 веке, специально для тосканского эрцгерцога де Медичи во время его визита в соседнюю Сиену. Тогда повар-изобретатель назвал этот десерт «сладким супом для эрцгерцога», сегодня блюдо называется «тирамису». Настоящий итальянский тирамису – это чуточку влажный и в меру охлажденный десерт на основе печенья савоярди, пропитанный крепким кофе эспрессо. Для прослойки десерта используют сыр маскарпоне, сверху посыпают порошком какао, сахарной пудрой или украшают клубничным джемом.

3) Панна-Котта

Это еще один знаменитейший итальянский десерт, название котрого в переводе звучит, как «вареные сливки». Родиной Панны-Котты является солнечный регион Пьемонт.

ПаннаКотта

Как и тирамису, этот десерт готовится без выпечки, его получают на основе соединения молока сахара, желатина и сливок. В зависимости от количества желатина, пинна-котта может иметь разную консистенцию и подаваться в разных формах – тарелках, стаканах креманках и т.д. Обычно молочный десерт Панна-котта украшают ягодными, шоколадными и ли карамельными соусами.

4) Фруктовый сицилийский лед

Готовится этот десерт из фруктов и алкоголя. Сначала на огонь ставится вода, ее подогревают на маленьком огне и порционно добавляют сахар. Сироп снимают с огня, дают ему остыть, затем вливают в него текилу, ликер и взбитую смесь сока лаймов и сока клубники.

Сицилийский-Лед

Все тщательно смешивают в блендере и отправляют в морозилку. Готовый холодный десерт подается к столу в бокалах, украшенный кусочками лайма и листочками мяты.

5) Сабайон

В общепринятом понимании, сабайон не является просто десертным блюдом, его используют также для пропитки тортов или просто подают в качестве напитка, в зависимости от густоты готового блюда. Придумали это блюдо кулинары из Пьемонта еще в 16 веке.

Сабайон

Сахар взбивается с яйцами, а затем к полученной смеси добавляется порционно сладкое вино. Подается сабайон как отдельное блюдо в виде мусса к печеньям, ягодам или фруктам. Вместо красного вина часто используют шампанское, шерри, мадеру, марсалу, имбирное пиво и даже крепкий алкоголь (джин, ром). Некоторые повара используют сабайон, как соус для хрустящих обжаренных овощей (артишоков, спаржи, цветной капусты) а также для блюд из морепродуктов.

Опять же, десерты лучше пробовать в проверенных ресторанах Италии.

(с) Сергей Калашников