Самые красивые озера

Самые красивые озера нашей планеты находятся в самых разных ее уголках. Природа нашей Земли разнообразна и прекрасна. Также разнообразны и не похожи друг на друга озера, входящие в список "самых-самых".

Водоемы могут быть невероятно прозрачными, окруженными лесами, а могут находится в таких местах, где практически никогда не бывает тепло. Одни озера находятся в Америке, другие в России (не забываем о Байкале, вероятно главном озере нашей планеты). Разумеется, есть потрясающие озера и в Европе.

Человек всегда стремился к единению с землей, однако в разные периоды истории цивилизации то отдалялся, то снова сближался с ней. В любом случае, мы ее часть и поэтому достичь душевного равновесия без гармонии с природой невозможно.

Одно из самых прекрасных творений Бога – озера. Мы предлагаем подборку самых, на наш взгляд, потрясающих подобных водоемов мира.

Плитвицкие озера, Хорватия

Потрясающие по своей красоте озера (всего их здесь 16) находятся в национальном парке Хорватии в горном регионе Лика, окруженные тремя величественными изваяниями. Помимо собственно озер (самых разных цветов – от лазурных до зеленых, от синих до коричневых) здесь вы сможете насладиться красотой гор, многочисленных пещер и водопадов. Кроме того, неподалеку (относительно, конечно) находится Черногория, где есть весьма живописное Скадарское озеро, о которым подробнее можно прочесть тут.

Озеро Блед, Словения

Озеро Блед располагается в Словении и названо оно в честь замка (он, и в этом нет ничего удивительно, стоит прямо на озере). Кристально-чистая вода, потрясающий пейзаж и культурная ценность привлекает сюда миллионы туристов ежегодно. Помимо созерцания, можно заняться рыбалкой, гольфом и покататься на лошадях.

Озеро Масюко, Япония, Хоккайдо

Озеро Масюко (также известное, как Машу) со всех сторон окружено горами и расположено в кальдере действующего вулкана. Это, одно из самых чистых озер в мире, является частью национального парка Акан.

Озеро Шеосар, Пакистан

Окруженное яркими зелеными равнинами, озеро Шеосар (длиной 2.3 километров и шириной 1.8 км) невероятно чистое и прозрачное. Пакистан полон потрясающе красивых мест, и это одно из самых-самых. Кстати, в переводе Шеосар – означает слепое озеро. Располагается оно в национальном парке Деосай на севере страны.

Озеро Ломонд, Шотландия

Ломонд – самый большой пресноводный водоем в Шотландии (около 40 километров длиной и от 1.2 до 8 км шириной). Оно разделяет горную часть страны с низменной и может похвастаться большим количеством островов – их здесь более 30. В 2005 году британское радио Times назвало Ломонд величайшим природным чудом государства номер 5.

Озеро Пейто, Канада

Озеро Пейто названо в честь Била Пейто – лучшего канадского гида по этим местам. Располагается оно, как и многие озера нашего «топа», в национальном парке (называется он Баниф). Свежую воду Пейто черпает из ледника, находящегося тут же и подтаивающего летом.

Шангрила, Пакистан

Озеро Шангрила находится в Скарду в Пакистане. Оно знаменито своей потрясающе чистой водой и вечным спокойствием. Здесь располагается элитный поселок местной аристократии и множество отелей. Шангрила – на берегах которой растут дикие орхидеи и фруктовые деревья - излюбленное место проведения медовых месяцев.

Озеро Комо, Италия

Комо – одно из трех больших озер Италии. Все они (Комо, Гарда, Маджоре) располагаются на севере страны и знамениты потрясающими пейзажами, больше напоминающими Тирольскую Австрию, нежели «горячую» Италию. В становлении Комо так же, как и в случае с Пейто, сыграли роль тающие льды. Глубина Комо – 400 метров. Таким образом, это одно из самых глубоких озер в Европе. Берега этого природного чуда – излюбленное место отдыха мировой элиты. Голливудские звезды издавна покупают здесь недвижимость и проводят отпуск.

Озеро Дал, Кашмир

Озеро Дал располагается в Кашмире и является чуть ли не самым живописным в мире. Местные называют его «бриллиантом в короне Кашмира». Размеры впечатляют – длина озера составляет 15.5 километров. На нем располагаются симпатичные дома-лодки, рядом цветут потрясающие сады и полно хороших отелей. Не забываем и о цветении лотоса.

Озеро Женева, Швейцария и Франция

Женева – третье самое большое озеро Западной Европы. 60% водоема находится в Швейцария, оставшиеся 40% во Франции. Природа озера ледниковая. Самое популярное времяпровождение туристов – гонки на яхтах. Кроме того, здесь можно взять в аренду уникальные катамараны.

Озеро Байкал

Самое большое, глубокое и вероятно одно из самых живописных озер на планете находится в России. Это Байкал, в котором сосредоточены основные запасы пресной воды на Земле. Байкал славится своей невероятной прозрачностью, удивительной чистотой воды (пить можно прямо из озера) и грандиозностью. Территория вокруг Байкал, одно из самых красивых мест на Земле!

(c) Портал для путешественников "Крузо"