Страны ближнего зарубежья

Страны ближнего зарубежья

Многие из нас, планируя отдых, думают о Европе, Турции, Египте или совсем уж далеких странах, отправляясь во Вьетнам или Таиланд, а порой даже в США или Японию. На самом же деле, ближнее зарубежье также таит в себе множество интересных стран с удивительными достопримечательностями.

К тому же, никакого языкового барьера! Все-таки большая часть государств из списка ниже в прошлом входили в СССР.

Хотите красивых гор, как в Швейцарии? Нравятся чистейшие озера, как в Хорватии или Франции? Небоскребы, как в Нью-Йорке? Или, скажем, потрясающие морские пейзажи? Всё это есть рядом.

Давайте попробуем выяснить, какие страны ближнего зарубежья могут быть наиболее привлекательны для нашего отечественного путешественника. И что в них следует посмотреть в первую очередь.

Пламенные Башни, Азербайджан

Страна с богатой историей и красивейшей столицей Баку. Здесь присутствуют невероятные башни, Flame Towers ("Пламенные Башни"): это три гигантских небоскреба, внешне напоминающих языки огня. Самое высокие здания страны видны из любой точки Баку.

Гора Арарат, Армения

Один из символом страны, который, впрочем, находится в Турции. Белоснежная гора, лучшая панорама которой открывается именно с территории Армении.

Вино в Грузии

Многие грузинские вина по-настоящему хорошие! Здесь виноделие, как в Италии или Франции, возведено в ранг искусства. Виноделы передают свои знания из поколения в поколение. Огромное количество разных сортов, которые вы не попробуете нигде больше, ждут вас!

Беловежская пуща, Беларусь

А это один из лучших заповедников Европы, сохранившийся в нетронутом виде. Огромный лес растет здесь тысячи лет. Тут можно увидеть 600-летние дубы, 300-летние ясени, 200-летние ели. А также множество животных.

Большое Алматинское озеро, Казахстан

Одно из самых красивых горных озер планеты. Располагается в Заилийском Алатау на высоте 2510 метров над уровнем моря.

Джайлоо, Кыргызстан

Тут путешественникам предлагается поселиться в юртах среди сотен коней. Людей тут немного, нет телевидения и магазинов. Зато есть природа и потрясающие звездные степные ночи.

Молдавские винные подвалы, Молдова

Вино из Молдавии хранится тут. Это крупнейшие хранилища вина в мире. Они занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Более 120 км подземных улиц с вином! Тут даже есть дорожные знаки, светофоры и реки из вина. Тут можно ездить на машине.

Куршская Коса, Литва

Потрясающие песчаные дюны причудливых форм тянутся тут на 70 км. Половина дюн находится на территории Калининградской области.

Старый город, Рига, Латвия

800-летний старый город, Вецрига. Отличное место для прогулок. Настоящий средневековый город.

Певческое поле, Эстония

Тут находится певческая арка. уникальные строение, отмеченное мировым сообществом. Тут проходят лучшие музыкальные фестивали.

Озеро Искандер-Куль, Таджикистан

Поразительно живописное озеро с изумрудной водой, в которой отражается небо.

Плов в Узбекистане

Узбекский плов это нечто, которое должен попробовать каждый человек, оказавшийся на территории этого удивительного государства.