Озеро Натрон

Озеро Натрон

Озеро Натрон в Танзании это настоящий ад на Земле. Это одно из самых красивых и опасных мест на планете. Откуда название? От минерала Натрон. Он и делает воды озера столь красивыми и настолько опасными. Когда испарения увеличивают щелочность Натрона, некоторые виды бактерий, живущих в нем, начинают производить вещество, окрашивающее воду.

Впрочем, Натрон вовсе не является необитаемым. Тут живут несколько видов уникальных рыб, которые известны как "щелочная тилапия". Также тут можно увидеть малых фламинго. Это очень редкие птицы, которые размножаются в нескольких местах на планете. В том числе и тут. Дело в том, что вода Натрона защищает их от хищников во время брачных игр. Впрочем, Натрон опасен и для них. Поэтому свои гнезда они возводят на островках соли посреди озера.

Температура воды Натрона составляет 60 градусов, щелочность невероятно высокая. Любое животное, которое попадает в воду, тут же умирает, а тело быстро покрывается минералами и застывает. Тут много таких каменных изваяний. И Ник Брандт, талантливый фотограф, сделал множество удивительных кадров этого места и его жертв.

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон

Озеро_Натрон