Самые красивые места Хорватии

Хорватия довольно небольшая страна, но при этом очень красивая, полная удивительных природных и исторических достопримечательностей. Здесь есть и потрясающие пляжи с чистейшей водой (в той же жемчужине побережья, Опатии), и грандиозные старинные города (не забываем о Дубровнике), и озера (причем, не только Плитвицкие) и живописные острова (Млет, Корчула и многие другие).

Не зря Хорватию называют одной из самых красивых стран Европы. 10% Хорватии занимают охраняемые природные территории, заповедники, национальные парки. Тут можно отдохнуть, как среди природных красот, так и в развитых городах, деревнях и селах. Хорватия считается одной из самых чистых, развитых и ухоженных стран региона! При этом цена на отели (даже самого высокого уровня) здесь ниже, чем, скажем, в Италии или Франции. Приобрести туры в Хорватию вы можете у нас же.

Также советуем прочитать: Переезд в Хорватию, Где отдохнуть в Восточной Европе, Самые Красивые Города Мира.

Итак, перед вами список самых красивых мест Хорватии.

Национальный парк Крка

На территории более 100 квадратных километров можно найти огромное количество уникальных растений (более 800 видов, которые растут только тут) и животных. Тут также располагаются 7 водопадов (один, Скрадинский бук, имеет высоту 46 метров).

На территории есть остров Висовац, на котором располагается монастырь 16-го века.

Лимский канал

Лимский фьорд, так его ещё называют.

Это узкий залив, уходящий вглубь суши. Длина составляет около 10 километров. По обеим сторонам канала можно увидеть 100-метровые горы. Это также заповедник. Тут нельзя ездить на машинах, ловить рыбу, погружаться в воду с аквалангом. Здесь разводят устриц и мидий, а также рыбу. Рестораны есть, можете всё попробовать.

Долина реки Неретва

Одна из самых больших и красивых рек страны, а также чистых (пить можно без опасений). Впрочем, на Хорватию приходится только 22 километра.

Остальные 208 км текут по Боснии и Герцеговине. Искупаться в Неретве нельзя. Температура даже летом не поднимается выше 7-8 градусов.

Остров Млет

Ширина острова составляет 3 километра.

Вытянут он на 37 километров. Практически вся территория покрыта лесом. Однако есть небольшие бухты-поселки, где даже можно остановиться в частных гостиницах и покушать в ресторанах. Посреди Млета есть два озера, Велико и Мало. На Велико есть остров Святой Марии с бенедиктинским монастырем 12-го века.

Плитвицкие озера

Национальный парк Плитвицких озер это настоящая жемчужина Хорватии.

Тут можно увидеть сногсшибательные водопады, потрясающие леса, удивительно-чистые водоемы. Купаться в них нельзя. Запрещено разводить костры, устраивать пикники и даже приносить животных. Одно из самых красивых мест не только Хорватии, но и мира.

Национальный парк Пакленица

Парк Пакленица может похвастаться удивительным каньонами (один из них имеет длину 14 километров, ширину от 800 метров до 50 и высоту около 700 метров) и карстовыми пещерами.

Парк Пакленица считается самым большим в Южной Европе. Тут можно заняться и альпинизмом и водными видами спорта. 360 туристических маршрутов к вашим услугам.

Архипелаг Корнаты

Также национальный парк из 89 островов. Общая береговая линия составляет 238 километров. Расположены острова очень близко друг к другу.

Людей тут не живет, зато живут животные и растет множество удивительных деревьев. На некоторых островах можно заметить остатки древних иллирийских поселений, а на острове Корнат то, что осталось от крепости Турета.

Город Трстено

На южной границе Хорватии есть небольшой город-деревня Трстено. Тут имеется дендрарий, заложенный еще в 1492-ом году.

Тут много больших деревьев (возраст которых несколько веков).

Трогир

Этот городок входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Тут живет около 10 тысяч человек. Больше половины доходов администрация получает от туризма.

Река Зрманя

Река течет по дну каньона, глубина которого достигает 250 метров.

Зрманя является карстовой рекой, местами уходит под землю.