Иммиграция в Хорватию

Переезд в другую страну, Хорватия

Мы начинаем цикл материалов, посвященный переезду на постоянное проживание в другую страну. Иммиграция — хлопотное и непростое мероприятие, на которое решается все больше и больше наших сограждан. Кто-то ищет лучшей жизни, кому-то не подходит климат, кто-то мечтает о проживание на море или в горах.

Начнем с Хорватии — одной из самых красивых стран Европы, недавно вошедшей в состав Евросоюза. Переезд сюда не так уж прост.

Нужно соблюсти массу формальностей, доказать свою денежную состоятельность. Кроме того, предстоит привыкнуть к менталитету (хотя тут, признаться, ничего сложного нет) и к местным законам. Ну и, конечно, не забываем о климате. Достоинств у Хорватии масса. Но главными преимуществами этого славянского государства являются следующие:

  1. Добрые и отзывчивые люди. Не такие "правильные", как западные европейцы. Терпимые, основательные, не склонные к преступлениям. Хорваты — католики — являются сторонниками европейских ценностей, любят чистоту.
  2. Понятный язык (славянские корни), изучить который не составит труда
  3. Великолепный климат, подходящий для большинства людей
  4. Начать бизнес в Хорватии значительно дешевле, чем в Германии, Франции, Италии, Австрии. Еще остались свободные ниши.

Переезд в Хорватию

Если вы сделали визу, приобрели путевку или были приглашены сюда, то максимум на что вы можете рассчитывать — это 90 дней пребывания. И то, если сроки визы позволяют. Для того, чтобы остаться, необходимо оформить ВНЖ с временным разрешением на пребывание в стране. Пять лет ВНЖ дают возможность получить уже ПМЖ. А если вы знаете язык и конституцию Хорватии, то пройдя собеседование, вы можете претендовать на получение гражданства. Основания для получения ВНЖ и для переезда следующие:

  1. Работа. Нужно знать, что разрешение на работу дается на срок не более 2-х лет, затем его нужно продлевать. Вдобавок вы должны доказать, что имеете уникальные навыки, ради которых работодатель возьмет иностранца.
  2. Это могут быть инвестиции в экономику страны — достаточно купить недвижимость
  3. Бизнес в Хорватии (например, ресторан или гостиница). К иностранным бизнесменам хорватские власти относятся благосклонно. Нужно подать заявку в консульство Хорватии, предоставить бизнес-план, доказать платежеспособность.
  4. Брак с гражданином/гражданкой Хорватии

Впрочем, можно рассмотреть и Черногорию, полную потрясающих достопримечательностей (и мы об этом, разумеется, уже написали). О том, какие условия там мы обязательно расскажем вам в ближайшее время.

(с) Мир путешествий "Крузо"