Самые популярные страны для иммиграции

Страны для иммиграции

О самых дешевых странах для проживания и отдыха мы вам уже рассказывали. А что же делать тем, кто собрался покинуть свою землю и отправиться искать счастье в чужой? При этом, не желает терять комфорт, напротив, мечтает о чем-то большем! Ведь почему люди решают бросить свою родину и иммигрировать в чужую страну? Может они не смогли найти достойную работу или считают, что их недооценили?

Возможно, что они просто хотят начать все с «чистого листа» или ищут новых ярких впечатлений? Кому-то не нравится социальная обстановка, кто-то бежит от себя или кого-то еще. Причин может быть множество, ведь у каждого своя жизнь, судьба и каждый волен прожить ее в той стране, где ему больше нравится.

Согласно статистике, иммигрируют чаще всего в такие страны мира:

1) Иммиграция в Канаду

Эта страна в рейтинге, составленном европейскими экспертами, занимает высшую позицию. Получить вид на жительство, а в будущем и гражданство в Канаде проще, чем во многих других странах мира.

Есть несколько способов, как это сделать

  • Поехать по международной программе профессиональной иммиграции, если вы хороший специалист в какой-то сфере деятельности
  • Можно также попросить политического убежища, если вы не разделяете политику своей страны
  • Выйти замуж (жениться) на жителе Канады

Шансы оценить свои возможности для получения вида на жительство в этой стране можно на официальном сайте канадской иммиграционной службы. Нужно будет ответить на ряд вопросов – знание языка (французского или английского), наличие образования, трудовой стаж и т.д. Чем больше баллов вы получите в этом анкетном опросе, тем больше шансов у вас имеется для того, чтобы стать гражданином Канады.

2) Иммиграция в США

По статистике, жители стран СНГ чаще всего хотят иммигрировать как раз в США. Для этого нужно получить «green card» (вид на жительство). Право на жительство для иммигрантов в США дает почти равные права с гражданами этой страны, кроме права голосовать на выборах.

  • Самым простым способом получить «green card» считается вариант с розыгрышем лотереи, которая каждую осень проводится на официальном сайте американской иммиграционной службы среди всех желающих получить эту карту.
  • Остаются и другие варианты – выйти замуж (жениться) на гражданине США
  • Пройти обучение в одном из вузов США, а затем получить рабочую визу
  • Можно также попросить политического убежища
  • Открыть собственный бизнес на территории страны
  • Получить рабочую визу, как хороший специалист в какой-либо профессии.

В общем, вариантов масса. Было бы желание.

3) Иммиграция в Польшу

В эту страну мечтают уехать жить в основном украинцы. По количеству получения «карты поляка» в иммиграционной службе лидирует как раз Украина. Это не удивительно, ведь Польша соседствует территориально с Украиной, предпринимательские законы почти идентичны, язык родственный. Кстати, Польша по отношению к Украине ведет себя действительно по-добрососедски: можно получить право на бесплатное обучение, документ на легальное проживание без гражданства на довольно длительный срок, а также большие скидки на медицинское обслуживание, проезд на железнодорожном транспорте и посещение музеев.

Получить «карту поляка» совсем просто, если иностранные граждане смогут подтвердить польское происхождение своих близких родственников.

4) Иммиграция в Австралию

Способов остаться жить в этой далекой стране много. Самыми популярными считаются следующие:

  • Независимый профессиональный переезд, если вы хороший специалист
  • Имеете родственников в Австралии
  • Вышли замуж (женились) на гражданине этой страны
  • Владеете миллионным капиталом для развития своего бизнеса

Получить вид на жительство в Австралии достаточно легко людям, которые не достигли 44-летнего возраста, имеют хорошее образование или отличные трудовые навыки по утвержденному списку специальностей, составленному правительством Австралии. Желательно знание английского языка, отсутствие судимостей и тяжелых заболеваний, а также документальное предоставление своей материальной состоятельности. Если большинство из этих пунктов в вашей биографии присутствуют, то получить гражданство в Австралии возможно.

5) Иммиграция в Великобританию

Эта страна считается одной из самых экономически стабильных. Поэтому за последние десять лет в Великобританию переехало жить на постоянное место жительства более 200 тысяч иностранцев, в том числе и из стран бывшего СССР. В Великобритании действует много программ, по которым можно получить вид на жительство. Самыми доступными считаются следующие варианты:

  • Работа по найму для высококлассных специалистов
  • Открытие на территории страны дочернего предприятия с большими доходами
  • Поступить в местный вуз и получить после его окончания предложение о работе
  • Кроме того, в Великобритании всегда рады людям творческих профессий: писателям, композиторам, художникам, дизайнерам и т.д.

После получения вида на жительство нужно прожить в Великобритании четыре года, не нарушая законов этой страны, чтобы был шанс получить гражданство этого благополучного европейского государства.

6) Иммиграция в Израиль

Долгое время в правительстве этой страны не могли прийти к единодушному определению понятия «еврей» с национальной точки зрения. Считалось, что в Израиль могут свободно переехать те, у кого мать еврейка, кто остался в иудейском вероисповедании со дня рождения или те, кто принял иудаизм. Этим объясняется то количество евреев, которые в последние тридцать лет вернулись на свою Родину. Сейчас в Израиле действует «Закон о возвращении», который закрепил все ранее принятые версии «национальности еврей».

Гражданство могут получить даже те люди, у которых не только мать еврейка, но и кто-либо из бабушек или дедушек по материнской линии. Также важно, чтобы у претендента на израильское гражданство не было судимости. С претендентами ведется собеседование и важно внятно объяснить, почему человек хочет жить именно в Израиле. Если разрешение будет получено, то государство берет на себя расходы по переезду будущего гражданина, провоз определенного количества его багажа и выплачивает большую сумму подъемных.

7) Иммиграция в Германию

Германия считается одной из самых богатых стран мира и одной из самых благополучных по уровню стандарта комфортной жизни. Поэтому неудивительно, что в Германию хотят приехать жить так много иммигрантов. В этой стране существуют очень специфические методы выдачи вида на жительство.

  • Можно закончить один из престижных немецких вузов, что очень заманчиво для молодежи из других стран, ведь образование в Германии бесплатное
  • Можно получить рабочую визу, как хороший специалист в определенной профессии
  • Подтвердить родственную связь с немецкими корнями

В последние годы в Германии увеличили квоту на количество иностранных специалистов с медицинским образованием, поэтому много медиков переехало в эту страну из Словакии, Польши, Чехии и других европейских стран с менее благополучным уровнем жизни.

8) Иммиграция в Латвию

В Латвии действуют упрощенные правила получения вида на жительство. Достаточно купить недвижимость в Риге или любом другом городе Латвии, и вы автоматически получаете вид на жительство. Например, средняя стоимость жилья в Риге, Юрмале и других престижных крупных городах Латвии составляет 140 тысяч евро. В других регионах страны можно купить недвижимость за 70-72 тысячи евро. Инвестор в недвижимость или бизнес получает вид на жительство для всей своей семьи сроком на пять лет. По истечении этого срока рассматривается вопрос о продлении вида на жительство или на получение гражданства. Вкладывать в недвижимость Латвии очень выгодно – это отличная защита своих капиталов от инфляции, так как страна экономически стабильная.

Вид на жительство в Латвии дает возможность свободного перемещения по территориям всех стран, участвующих в Шенгенском соглашении.

9) Иммиграция в Доминиканскую Республику

Если вы считаете себя обеспеченным человеком, и без ущерба для личного бюджета можете вложить не менее 200 тысяч долларов в недвижимость или местные акции страны, то вам и членам вашей семьи автоматически дается вид на жительство в Доминиканской Республике с быстрым решением вопроса о гражданстве. Имея вид на жительство в этой стране можно свободно перемещаться по территориям 100 стран мира в безвизовом режиме, включая Испанию, Колумбию, Мексику и даже Великобританию.

10) Иммиграция в Испанию

В этой стране тоже самым простым способом получения вида на жительство является покупка недвижимости. Если не задаваться целью покупки дома или квартиры в самых крупных городах Испании или на побережье, то можно приобрести недвижимость за 50-60 тысяч евро в небольшом городке. Этого будет достаточно, чтобы получить вид на жительство, а через десять лет получить испанское гражданство. Имеется одно условие, при покупке недвижимости в Испании, нужно проживать в этой стране не менее шести месяцев в году, в остальное время разрешается сдавать жилье в аренду.