Достопримечательности Черногории

Котор

Достопримечательности Черногории на удивление разнообразные. Особенно, если учесть, что Черногория – это очень небольшая страна в юго-восточной Европе. Ее площадь всего 13 800 квадратных километра, а проживает здесь менее полумиллиона человек.

Сегодня Черногория становится все более и боле популярной как у европейских, так и у российских туристов. Такой интерес не случаен. Дело в том, что Черногория богата на достопримечательности различного рода. Здесь, в Черногории чуть ли не самые прекрасные в Европе морские пейзажи: сочетание лазурной глади и высоких скал. Природа этой страны великолепна, буйная растительность, тысячи видов растений и животных, необыкновенно прозрачное и теплое Адриатическое море. Кроме всего этого, здесь огромное количество памятников истории и культуры, много католических соборов и православных церквей. Черногория не оставит равнодушным ни одного туриста.

Она понравится тем, кто любит понежится на пляже, тем, кому нравится любоваться природными красотами, и тем, кто предпочитает «исторический» и «культурный» отдых. А для любителей «гастрономических» путешествий Черногория предложит изумительную адриатическую кухню.

Мы ездили в эту замечательную страну два раза. Об одном из путешествий можно почитать у нас же на сайте - здесь. Вспоминая об этом путешествии, я и сегодня улыбаюсь и тоскую. Потому, что побывав здесь, ты уже навсегда полюбишь это маленькое дружелюбное и удивительное государство. В Черногории много мест, которые стоит посетить. Наш фотоальбом пока небольшой, но все-таки - посмотрите.

Бока-Которский залив

Бока-Которский залив - это самая красивая бухта в Европе. В туристических путеводителях его называют «самым южным европейским фьордом». Однако это не соответствует действительности. Долгое время залив, действительно, считали фьордом, но последние исследования доказали, что залив является не чем иным, как речным каньоном. Которская бухта имеет огромную историческую и культурную ценность для черногорцев и хорватов.

Первые поселения здесь появились еще в 229 году до н.э.. А сам город Котор был укреплен в раннее средневековье. Но протяжение всей истории залив являлся мощным морским и торговым центром. По своей значимости он соперничал с Дубровником и Венецией. В разные годы бухта принадлежала и Италии, и Франции, и Австро-Венгрии, и, даже, Османской империи, а в начале 19 века ее занимала русская эскадра.

Только в 1918 году Которский залив вошел в состав Сербского Королевства. История завоеваний отразилась на внешнем облике Которского залива. В очертаниях близлежащих городов и в самом Которе присутствуют черты средневековой, восточной, венецианской архитектуры. Здесь в Которе находится самая узкая улица в мире. В переводе на русский язык эта улица называется «Позвольте пройти». На ней едва могут разминуться 2 человека.

Бока-Котор

Узкие мощеные улицы, крепостные стены, башни, готические соборы и романские церкви – вот что представляет собой старый город Котор. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Котор

Котор

Пераст

Пераст - небольшой город, который входит в состав Бока Которского залива. В пещере Спила над Перастом были обнаружены следы древнейших поселений, которые проживали здесь около 3500 до н.э. Когда-то город был небольшим рыбацким поселком. Развитие города началось, когда он вошел в состав Венецианской республики. С тех пор город приобрел важное политическое и экономическое значение.

А в 18 веке здесь была построена самая высокая колокольня на Адриатическом побережье. Жители Пераста прославились как отважные и бесстрашные моряки. В 18 веке город достиг пика своего развития. Флот Пераста насчитывал более сотни кораблей. В это время в городе проживало примерно 1600 человек. Здесь было построено 19 дворцов, 17 католических соборов и две православные церкви. Напротив Пераста расположено два острова. Один это остров Святого Георгия, здесь находится бенедиктинское аббатство.

Пераст

Второй остров – в переводе на русский язык означает «Божья Матерь на скале» или «Мадонна на Рифе». Это единственный в Адриатике рукотворный остров. С появлением этого острова связана легенда Согласно легенде на рифе, где сейчас стоит церковь, в 1452 году два брата моряка нашли икону божьей матери, которая исцелила одного из них от болезни.

После этого горожане стали затапливать на этом рифе взятые пиратские корабли. Кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо корабль обязан был бросить камень, и внести, тем самым, свою лепту в строительство острова. Почти 200 лет потребовалось для того, чтобы здесь появился остров, на котором построили церковь Божьей Матери. Пераст разбогател, зажиточные горожане приносили в церковь картины и другие произведения искусства. Сегодня Церковь Божьей Матери это не просто храм, но и картинная галерея, и музей. Здесь хранится икона, вышитая из волос. Женщина в ожидание своего мужа моряка вышивала ее из своих волос. Муж так и не вернулся домой, а последние штрихи на иконе сделаны уже седыми волосами.

Пераст

Пераст

Остров святого Стефана

Сегодня это остров отель. В 1950-х годах все дома города превратились в один большой и, пожалуй, самый самобытный отель класса де-люкс, который состоит из 80 одноэтажных старинных домиков. Когда-то остров был обычной рыбацкой деревушкой, но, при этом, хорошо укрепленной деревушкой. По преданию, чтобы укрепить город, местные рыбаки похитили пиратские сокровища. Сюда на Св. Стефан любят приезжать члены королевских семей Нидерландов и Великобритании. Здесь часто отдыхают звезды мирового кино. Курорт славиться необычным, розовым песком на пляжах. Прогуляться по острову можно заплатив всего 15 евро с человека.

Остров_Святого_Стефана

Будва

Будва - популярнейший туристический курорт. Однако новый город сам по себе не интересен. Да и пляжи здесь очень напоминают российское побережье. Много туристов, лежаки, песок и кафешки. Наибольший интерес здесь представляет старый город. Он был основан более 2500 лет назад и является одним из древнейших городов на адриатическом побережье. Первые поселения на территории Будвы возникли в 5 веке до н.э. По легенде город был основан Кадмусом Финикийским, героем древнегреческой мифологии. Он покинул Грецию и поселился здесь со своей женой Гармонией. Древний город самобытен и необычен. А променад после наступления темноты превращается в настоящую сцену. В Будве проходит много театральных, музыкальных, поэтических фестивалей. Ночная жизнь города привлекает в Будву большое количество туристов.

Будва

Будва

Бар

Бар - это крупный промышленный город. Здесь много заводов и пароходов. Бар является главным морским портом страны. Отсюда отправляются паромы в города Италии. Здесь производят кожу и оливковое масло. Сам по себе город не представляет большого исторического и культурного интереса. Как и во всех крупных городах, здесь есть старый город. Но так, как старый Бар был почти полностью разрушен в 1878 году, большинство древних строений дошло до наших дней в виде руин и развалин. Самой важной достопримечательностью в Старом Баре является Дворец короля Николы. Кроме этого, здесь в Баре, но уже в новой его части, есть одна важная и наиболее интересна достопримечательность – оливковое дерево, старейшее в мире. Его возраст более 2000 лет.

Бар_Черногория

Цетине

Цетине - является исторической и культурной столицей Черногории. Город расположился в долине у подножия горы Ловчен. Он был основан в 1482 году. Это место – колыбель черногорской культуры. Во времена захвата большей территории страны Османской империей Цетине получил прозвище – «черногорская Спарта». Князь Иван Черновиеч стал отцом основателем города. Здесь был построен королевский дворец, и Цетинский монастырь, который стал резиденцией митрополита. Сегодня столица Черногории – это Подгорица. Однако место пребывания президента и митрополита - Цетине. Именно здесь в пригородах Цетине готовят лучший в стране Пршут.

Каньоны Черногории

Черногорию часто называют страной каньонов. Здесь находятся самые высокие и самые живописные речные каньоны в Европе. Река Тара – чистейшая в Европе. Длина каньона реки Тара 82 км, а высота 1300 метров. На реке есть участки, ширина которых не превышает 3 метров. На реке стоит город Мойковац. Каньон реки Тара одно из живописнейших мест в мировой природе.

Каньоны Черногории

Монастырь Острог

Острог – сербский православный монастырь в Черногории. Он находится высоко в горах. Расположен Острог на высоте 900 метров над уровнем моря. В монастыре хранятся мощи основателя чудотворца Святого Василия Острожского. Монастырь развивался и достраивался на протяжении всей истории. Самая древняя и самая важная часть была построена в 1665 году. Старейший монастырь встроен в нишу в скале. Сегодня в монастыре проживает 12 монахов. Острог находится глубоко в горах, далеко от побережья, в 30 километрах от Подгорицы. Если соберетесь ехать на машине, имейте в виду, дорога очень сложная и узкая.

Острог

Скадарское озеро

Скадарское озеро - крупнейшее на Балканском полуострове озеро. В среднем площадь водной поверхности озера составляет 475 квадратных километров. Скадарское озеро настолько большое, что водная гладь уходит за горизонт и, стоя на берегу, ты не можешь увидеть другой берег. Скадарское озеро часто сравнивают с морем. Озеро богато рыбой, здесь водится большое количество водоплавающих птиц, в том числе и кудрявые пеликаны, которые водятся только здесь. Вообще, на Скадарском озере обитает огромное количество птиц и рыб, уникальных для этого края.

Скадарское_озеро

Черногория страна, главное богатство которой ее уникальная природа. Такой удивительной, мощной красоты не найти ни в одной другой стране. В Черногорию можно и нужно ехать. Но нельзя ограничить свое пребывание в этой колоритной стране только морским побережьем. Посетить различные исторические, культурные достопримечательности, национальные парки и увидеть редкостные нерукотворные природные творения – все это обязательно нужно сделать во время вашей поездки сюда. Черногория в последние годы становится все боле и более популярной у российских туристов. Это не удивительно, демократичные цены, прекрасные чистейшие пляжи и такое разнообразие исторических памятников. Черногория – отличное место для вашего отдыха.

Разумеется, есть и другие, менее значимые Достопримечательности Черногории.

(с) Мир путешествий