Европейские страны, в которые легко получить визу

Европейские страны, в которые легко получить визу

Когда речь заходит о путешествии в Европу, туристы обычно сталкиваются с необходимостью делать Шенгенскую визу. Таковы условия. К сожалению, безвизовых стран для гражданина России в Евросоюзе практически нет. Однако не следует думать, что это большая и серьезная проблема. Во многие европейские страны получить визу очень просто.

Отказов практически не бывает! К тому же, получив визу одной европейской страны (если речь о зоне действия Шенгенского соглашения), вы без проблем можете посетить любую другую, например, купив билет на самолет или же, взяв на прокат автомобиль.

Итак, давайте попробуем выяснить, какие страны наиболее лояльны к нашим туристам и где визы выдают на большой срок. Ведь, как известно, "Шенген" можно получить и на 20 дней и на 2-3 года, в зависимости от того, в какое консульство вы обратитесь и какая "история путешествий" запечатлена в вашем заграничном паспорте.

Испания

Испанцы считаются чуть ли не самыми лояльными в плане выдачи Шенгенских виз для россиян. Здесь нашего брата любят! И наши соотечественники отвечают взаимностью. Туристов из России на курортах Испании всегда много.

И до кризиса их число только росло год от года. Количество отказов минимальное. Однако, так как желающих много, документы подавать лучше заранее, хотя бы за пару недель до поездки. Кстати, велик шанс получить испанскую визу на несколько лет.

Греция

В Греции нас ждут и любят примерно также, как в Испании, о которой мы писали выше. Российских туристов на местных курортах много. Кстати, все туристы из России, у которых есть паспорт с недавней Шенгенской визой, могут рассчитывать на то, что визу в Грецию им выдадут не позднее, чем через двое суток. Велик шанс получить визу от 1 года до 3-х лет!

Кстати, с 7 июня по 30 сентября Родос, Кос, Лесбос, Самос можно посещать без Шенгенской визы. Условием является лишь прибытие с территории Турции на пароме и готовая бронь в отеле.

Болгария

Болгария, к сожалению, в зону Шенгенского соглашения пока не входит. Однако попасть в эту страну с Шенгенской мультивизой можно.

Что касается, национальной визы, то оформляется она в визовых центрах, которые открыты в двух десятках российских городов. Визу выдают через 4 дня. Стоимость 3400 рублей. Срочная виза дороже в два раза, 6800 рублей (2 дня на открытие). Тем, кто приезжает в Болгарию первый раз дают визу на полгода, а тем, кто едет сюда во второй, уже на год. Отказов практически нет.

Хорватия

Совсем недавно Хорватия вовсе не требовала визы для россиян.

Но все изменилось. Виза нужна. Не обязательно Шенгенская, подойдет и национальная. Её оформляют довольно быстро и отказов практически не случается. Визу выдают за 5 дней.

Мальта

Получить мальтийскую визу очень просто. Власти государства ждут туристов и желают увеличить поток путешественников для развития экономики. Визу на Мальту выдают в рекордно сжатые сроки, зачастую в течение 72 часов.

Подача документов выполняется в порядке живой очереди. Визу в эту страну получить просто. Однако мальтийцы почему-то редко выдают мультивизу на полгода, не то, что на год. Скорее всего, вы получите визу на срок путешествия.

Кипр

В Шенгенскую зону Кипр не входит. Виза оформляется просто и быстро. Достаточно заполнить анкету онлайн и через сутки получить на свой email сообщение с номером. Этот номер и есть ваша виза сроком на 90 дней. Теперь вы можете один раз въехать на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса. Да, виза бесплатная!

Впрочем, многократная (полноценная) виза на Кипр также ничего не стоит. Однако делают её 1-2 дня. Зато и срок действия 3 года. Да, если у вас есть действующая Шенгенская виза, то оформление отдельной визы на Кипр не потребуется.