Что такое виза?

Что такое виза?

Все путешественники постоянно делают визы. Они нужны для того, чтобы попасть во многие страны на Земле. Давайте разберёмся, что же это такое, что такое виза. Слово виза происходит от латинского viso, что означает "посещать", "навещать". Это разрешительный документ, который даёт право человеку на пересечение границ тех или иных государств. То есть, это фактическое разрешение иностранному гражданину на въезд и пребывание на территории другой страны. Впрочем, хоть и редко и мало в каких странах, существуют и выездные визы.

Чтобы получить визу, человеку обычно нужно отправиться в консульство той страны, в которую он хочет въехать. Также этим вопросом занимаются аккредитованные визовые центры, отделы виз и регистрации. В разных странах действуют различные правила.

Существует и множество безвизовых направлений. Однако миграционный контроль даже в таком случае присутствует в большинстве случаев. Его нет только в странах, входящих в один визовый союз. Яркий пример - Шенгенская Зона и Россия с Белоруссией.

Виза обычно ставится в паспорт. Разумеется, заграничный. Выглядит виза, как наклейка. Но не всегда. Бывают вкладыши (как в СССР), марки, штампы. Визы также бывают разной направленности: обыкновенная (для тех же туристов), служебная, дипломатическая. Выдают однократные, двукратные, многократные визы. И, да, практически всегда, виза стоит денег. Пошлины установлены внутренними законами или международными договорами.

История визы

Откуда же вообще пошли визы? Оказывается, ещё в средневековом Египте существовала "выездная виза". Причем, она должна была быть даже у рабов! Однако всё-таки практика массового использования виз получилось своё распространение уже под конец Первой Мировой Войны. Это было сделано для ограничения миграции и для безопасности стран. До начале 20-го века весь мир был практически полностью свободным, никаких виз не было. Почти во всех странах, штамп о прибытии ставился в пограничных пунктах. Никакого ограничения на въезд не существовало. Всё изменила Первая Большая Война в истории человечества...

Какие типы виз существуют?

В мире существуют следующие визы. И большинство из них можно получить на сайте get-visa.ua.

  • Транзитная виза - для проезда через ту или иную страну
  • Туристическая виза - для туристов, паломников, путешественников
  • Деловая виза - для бизнесменов, коммерческих отношений
  • Рабочая виза - для тех, кто хочет работать на кого-то в другой стране
  • Виза для воссоединения семьи - для членов семьи иностранного гражданина
  • Студенческая виза - для тех, кто будет учиться
  • Дипломатическая виза - для обладателей дипломатических паспортов
  • Журналистская виза - для сотрудников СМИ (требуется в США, Кубе, Северной Корее, Саудовской Аравии, Иране)
  • Виза для брака - для тех, кто собирается заключить брак
  • Иммиграционная виза - для тех, кто собирается иммигрировать
  • Электронная виза - привязывается к номеру паспорту через Интернет

Также к отдельной категории отнесём. "Выездную Визу".