Самые пугающие статуи

Самые пугающие статуи

В мире существует огромное количество красивых памятников. Есть грандиозные сооружения, внушающие трепет своими размерами, колоссальным размахом, порой идеей. Человечество строит каменные изваяния для будущих поколений, старается донести дух эпохи, передать частичку культуры. Таким образом мы сохраняем память о себе, вносим что-то своё, уникальное в развитие будущего.

Статуи, памятники бывают разными. Одни без сомнения прекрасны. Но другие могут вызывать не восхищение, а истинный ужас. Да, да, страшных статуй человечество построило достаточно. Они напоминают о смерти, о войне, о болезнях, о потустороннем мире, о неизведанном. Обо всём, чего мы боимся с самого начала своего существования.

Перед вами десятка самых пугающих статуй на планете Земля.

Блюцифер

Блюцифер стоит возле аэропорта Денвера. Впрочем, у статуи есть и другие наименования. Например, "синий жеребец смерти", "конь сатаны". Однако, скульптор задумал статую, как "Синий Мустанг". Он не собирался делать нечто ужасное, напротив, творил искусство. Впрочем, красные глаза говорят, что все-таки задумка была несколько иной.

Блюцифер, к слову, убил своего создателя... Когда Луис Джименес работал на 10-метровой высоте, фрагмент статуи упал на него. А сторонники теории заговора вовсе считают, что эта статуя является подтверждением их домыслов. Эти люди предполагают, что Блюцифер является символом зла, а аэропорт Денвера секретной базой, с которой пойдет перестройка общества, Апокалипсис. Предполагается, что под аэропортом находится гигантский бункер, где скроются мировые правительства и откуда они будут руководить уничтожением общества.

Кетцалькоатль в Сан-Хосе

Кетцалькоатль это древний бог Ацтеков, смесь птицы, змеи, дракона. Он глава пантеона индейцев. Статуя была создана в 1992-ом году скульптором Робертом Грэмом, чтобы оказать уважение испанскому населению Сан-Хосе. Выделено было 500 000 долларов. Изначально Грэм планировал создать статую из бронзы, большой и красивой. Но в итоге городской совет изменил проект, не посоветовавшись с людьми. До самого открытия статую не показывали людям...

Когда же все было готово, люди были не слишком довольны. Некоторые группы верующих были обижены. Другие вовсе не хотели вспоминать ту часть своей истории. Все-таки Кетцалькоатль добротой не отличался, учил искусству удаления бьющегося сердца из тела живой жертвы... В общем, шли протесты против статуи. Главной культурной достопримечательности не получилось.

Безликие младенцы в Праге

Прага может похвастаться одним из наиболее уродливых строений мира. Это телебашня Жижков. Однако местные решили её приукрасить. С помощью 10 гигантских безликих детей, буквально ползающих по ней. Случилось это в 2000-ом году. Давид Черный взялся за работу... На башне ужасы не закончились. Также в парке Кампа появились страшные младенцы из стекловолокна.

И именно они входят в топ самых жутких в мире.

Как и ещё три ребенка из бронзы в том же парке с деформированными головами.

Мать-девственница и Истина

Дэмьен Херст, художник и скульптор, создал жуткие статуи "Мать-девственница" и "Истина". Мать-Девственница это большое изваяние, более 10 метров в высоту. Что мы видим? Женщину со снятой кожей, все мышцы, сухожилия, плод ребенка. В 2014-ом году богатый человек из Манхэттена купил себе эту статую. А соседи его тут же выказали недовольство...

Что касается Истины, то она также беременная женщина со снятой кожей, но ещё больше, целых 20 метров. У нее в руках меч. Пугающие изваяния.

Истина находится в порту, она в аренде на 20 лет.

Безголовая статуя

Безголовая статуя стоит в Легаспи на Филиппинах. По официальной версии, статуя сделана в честь героев войны народа бикол, погибших во Второй мировой. А еще есть статуя в городе Нага, похожая, но чуть менее жуткая.

По легенде, 22 ноября 1945-го года в этих местах было обнаружено обезглавленное тело. Голову так и не нашли. Но память о человеке хотели все-таки сохранить. Увы, истинная история статуи остается неизвестной. Но изваяние все-таки жуткое.

Плащ совести

"Плащ Совести" пугающе красивая статуя. История её начинается с картины художницы Анны Хроми, которую она нарисовала в 1980-ом году. Именно там появился "Плащ Совести" в виде фигуры, пустой, демонстрирующей, что от старой женщины не осталось ничего, кроме плаща.

А затем уже было решено делать скульптуру. Точнее, скульптуры. Анна сделала много, разных размеров, прежде, чем решила создать огромную, из куска мрамора весом 200 тонн. Мрамор брали в том же самом месте, где когда-то добывали материал для Микеланджело. Кстати, копии Плаща можно найти в разных местах Европы.

Парк безголовых статуй Уикхэма

Парк находится в США, в штате Теннесси. Эти статуи не всегда были страшными. Изначально все было не так. Когда создатель нормальных скульптур Енох Таннер умер, в парке стало много мародеров. Плюс погода сделала своё дело. Головы у скульптур отвалились.

Тут были птицы, волы, мужчины на конях, люди, статуи известных людей, быков... И все было прекрасно. А в итоге, сегодня они напоминают экспонаты из музея ужасов. Голова не сохранилось ни у одной! Многие же лишены конечностей. Какие-то пробиты пулями, другие протаранены машинами, некоторые просто разбиты кувалдами.

Попытки спасти статуи успехом не увенчались. Вандалы облюбовали это место. Жаль...

Движущаяся статуэтка Неб-Сану

Статуя Неб-Сану всего 25 см в высоту и находится в Англии в музее. Самое интересное, что она перемещается! Причем, в течение дня. На записях камер это видно! К слову, возраст статуэтки составляет около 4000 лет. Она была даром богу Осирису.

В чем же дело? Почему она двигается? Кто-то считает, что в ней заключен дух человека. Другие предполагают, что она умеет разворачиваться, чтобы показать надпись на спине, гласящую: "Хлеба, пива, быков, птиц". Этого вроде как хотел Осирис.

Впрочем, есть реальное объяснение. Физик Брайан Кокс выяснил, что она вращается из-за действия колебаний, создающих трение между ней и стеклянным полом. Вот вам и магия...

Святой Вацлав на лошади

"Святой Вацлав" принадлежит тому же скульптору Давиду Черному, который создал безликих детей (смотрим выше). Статуя находится в Праге. Святой сидит на мертвой лошади, подвешенной вверх ногами. У коня высунут язык, болтается голова.

К слову, лицо Вацлава очень напоминает лицо президента Вацлава Клауса, который тогда правил страной. Именно на него, вероятно, и намекал Давид.

Ван Саен Сук: буддистский ад

Перерождение лежит в центре Буддизма. Однако перед тем, как получить новое тело, душу оценивают по хорошим и плохим делам. Если человек был плохим, душа отправляется в ад, где её наказывают, делают чистой и снова возвращают на Землю. Очень злой душе может потребоваться подождать около 1000 земных жизней, прежде чем она сможет покинуть ад. А как выглядит ад у буддистов? Вот так.

Посетите сад Ван Саен Сук в Бангкоке (Таиланд). Узнаете. На входе стоят статуи мужчины и женщины, "прета". Прета это души, бродящие по земле, испытывающие жажду, голод. Они расплачиваются за грехи. Могут есть только гной, рвоту. Также они постоянно чувствуют удушье, плохо дышат, мучаются. Есть прета, которые горят, есть, которые рыдают, а есть, которые носятся с ветром. Покоя нет никогда.

В общем, все это вам покажут в этом саду. Не хотите идти по светлому пути? Что же, в Ван Саен Суке вам продемонстрируют все, что с вами произойдет после смерти. Вас, например, распилят, сдавят тисками. Или же заставят бродить по миру, истекая кровью. Может, вас станут клевать вороны или ещё что... Но хуже всего тем, кто бил родителей или монахов. Для них предусмотрена адская яма, в которой они будут сидеть до рождения нового Будды.