Фарфоровый дом в Тяньцзине (Китай)

Фарфоровый дом в Тяньцзине (Китай)

В Китае располагается фарфоровый дом, известный, как China Porcelain House или Yuebao House. По сути это старое поместье, которое благодаря коллекционеру Чжану Лянжи превратилось в полноценную достопримечательность города Тяньцзинь.

Многие годы этот богатый человек собирал потрясающую коллекцию фарфора и антиквариата. Впоследствии он решил, что его дом может стать полноценным музеем антикварного искусства. Следующие 5 лет Чжану переделывал строение из французского в традиционное китайское с обилием фарфора и кристаллов природного происхождения.

Самому же дому более 100 лет. Изначально его использовали в качестве министерства финансов в эпоху династии Цин. После того, как появилась КНР его превратили в банк. Затем здание было заброшенным. А в сентябре 2002-го стало принадлежать Чжан Лянжи. Он купил особняк за 160 тысяч долларов.

В качестве музея особняк работает с 2007-го года. Это самое красивое и оригинальное здание города.

Дом располагается на участки в 3000 квадратных метров. И внутри и снаружи дом покрыт 400 000 000 осколков фарфора. Тут можно обнаружить изделия эпохи Тан (618-907 годы нашей эры), Цин (1644-1911). Также есть экспонаты из мрамора, агата, общий вес составляет более 20 тонн! Есть и статуи Будды, и каменные львы и даже драконы.

Цена фарфорового дома на данный момент составляет около 315 миллионов долларов. Такова цена коллекции. Вложено же, по словам хозяина, было около 65 миллионов. Однако бизнесмена больше заботить не цена, а то, насколько хорошо сохраняется его коллекция.

Фарфоровый дом работает каждый день с 9:00 до 18:00. При входе взимается плата в 6 долларов.