Факты о Швейцарии

Факты о Швейцарии

Швейцария одна из самых богатых и красивых стран Европы. Что мы знаем о ней? Думаю, у многих сложились некоторые стереотипы и представления. Когда речь заходит об этом месте, сразу же в воображение всплывают образы Швейцарских Альп. Кто-то назовет надежные Швейцарские банки, в которых столетиями хранят свои деньги самые богатые семьи и люди мира. Наконец, любители сладкого обязательно вспомнят о швейцарском шоколаде. Швейцария, как никак, одна из "Шоколадных Стран" мира. Наверняка, на забудут о Женеве и об озерах.

Однако, следует знать, что это вовсе не всё. И речь не только о курортах страны; их здесь, разумеется, хватает. Мы хотим обратить внимание на местных жителей, на нетрадиционные в нашем понимании обычаи, в общем, на всё то, о чем вы наверняка не знали. Итак, в продолжении темы фактов о странах (о Китае вы можете прочесть, например, тут) перед вами список самых сумасшедших и удивительных фактах о Швейцарии.

1. В Швейцарии одни из самых либеральных законов об оружии в мире. На 8 миллионов человек приходится около 4.5 миллионов единиц оружия. В общем, вооружен каждый второй.

2. При этом преступность тут одна из самых низких в мире.

3. 23% населения не коренные Швейцарцы, а иностранцы.

4. Швейцария это не только горы, но и пальмы. Растут они на юге недалеко от озера Лугано.

5. В Швейцарии 208 гор имеют высоту более 3000 метров. 24 горы выше 4000 метров. И среди этих живописных гор проложены одни из самых красивых дорог на Земле.

6. Крупнейший экспортный товар здесь шоколад.

7. Есть тут даже съедобное шоколадное золото.

8. В Берне каждый год делают 7 миллионов плиток шоколада Toblerone.

9. В Швейцарии 4 языка имеют статус национальных. Это немецкий, французский, итальянский и романшский.

10. На случай ядерного Апокалипсиса в стране построены бункеры, способные вместить всё население.

11. А дороги на случай войны (все!) без проблем превращаются в посадочные полосы для самолетов.

12. Если верить Индексу качества жизни за авторством аналитиков Economist Intelligence Unit, Швейцария лучшее место на Земле. Это касается уровня базработицы, здравоохранения, качества жизни, радости местных.

13. Штрафы зависят от дохода. Одного швейцарца, превысившего скорость на своей Ferrari, оштрафовали на 250 000 долларов. Дело в том, что его доход составлял 1 миллион долларов в год. Не превышайте. По бюджету ударит в любом случае.

14. Швейцария единственная в мире страна с полноценной демократией. Любой из 8 миллионов может поставить под сомнение любой закон. Также любой может внести свои предложения по работе правительства и даже внести изменения в конституцию.

15. Швейцарский домен обозначается .CH. Почему? Потому что на латинице название страны звучит Confoederatio Helvetica.

16. Средняя зарплата учителя в Швейцарии составляет 120 000 долларов в год (6 миллионов рублей по курсе 50 рублей за доллар). В США для сравнения 35 000 долларов (1.75 миллиона рублей) за тот же период. Ну а в России 3000 долларов в год (180 тысяч рублей). То есть, наш учитель получает в 40 раз меньше швейцарского.

17. Служба в армии обязательна. С 18 лет. Почти все мужчины состоят в резерве. Поэтому обязаны иметь дома оружие и амуницию. Мобилизация в Швейцарии в теории происходит мгновенно.

18. В Берне есть статуя человека, пожирающего детей из сумки. Ей 500 лет. Зачем она была сделана, никто не знает.

19. Все горные перевалы и туннели страны могут быть подорваны моментально. Таким образом Швейцария сможет закрыть все пути наступления врага... А с помощью авиации в горной местности особо не повоюешь.

20. Главы государства в Швейцарии нет. Есть совет правления из 7 человек.

21. Столицы здесь также нет. Берн не столица. Женева тоже.

22. В Женеве имеется статуя в виде стула на трех ножках. Так швейцарцы высказали протест против противопехотных мин.

23. В 1802 году швейцарцы устроили войну Шкекликринг. Воевали они исключительно палками. Оружие у них забрал Наполеон.

24. Швейцарский нож изготавливают в Швейцарии не полностью. Штопор делают в Японии.

25. Обычные домики могут оказаться оборудованными военными бункерами. Располагаются такие строения по всей Швейцарии. О них никто не знает. Ваш милый сосед в строении с соломенной крышей вполне может оказаться каким-нибудь разведчиком.