Страны шоколада

[Страны шоколада]

Среди разновидностей «гурман-туров» наибольшую популярность в мире имеют так называемые «шоколадные туры». Имеются в виду страны, куда отправляются ежегодно тысячи сладкоежек, чтобы полакомиться знаменитыми сортами «брендового» шоколада.

Туристы получают возможность самостоятельно дать оценку того или иного сорта шоколада, попробовать себя в профессии шоколатье, узнать много интересного о производстве шоколада и шоколадных десертов. Известная писательница Кассандра Клэр высказала мысль, что «только монстры могут не любить шоколад». Эту фразу подхватил весь мир и ее без устали повторяют те люди, которые обожают снять стресс плиткой вкуснейшего сливочного или темного шоколада. Действительно, не любить шоколад невозможно, вкус этой сладости несравним ни с чем!

Эксперты из мира туристического бизнеса составили рейтинг стран мира, куда могут отправиться сладкоежки, чтобы попробовать самый вкусный, самый качественный шоколад. Перед вами топ «Страны Шоколада».

1) Мексиканский шоколад

Естественно, что верхнюю позицию шоколадного рейтинга возглавляет Мексика, ведь эта страна считается родиной какао. Столетия назад, когда еще Европа не знала вкуса шоколада, в Мексике уже лакомились блюдами, приготовленными на основе какао-порошка.

Мексиканский-Шоколад

Сегодня эта страна славится производством шоколада с терпким привкусом, купить который можно в любом городе Мексики не очень дорого. А в городке Чьяпас существует музей шоколада, где туристов впечатляют не только интересные экспонаты, но и возможность провести дегустацию шоколадного напитка, рецепт которого был известен еще племенам майя.

2) Бельгийский шоколад

Кто из сладкоежек откажется съездить в Бельгию, где сосредоточено наибольшее количество шоколадных фабрик в мире на единицу территории. Шоколадные производства Бельгии окутывают страну целой замысловатой паутиной.

В Бельгии даже существует народная пословица, что сначала они гордились самой сладкой едой для избранных, героев и победителей, затем соблазняли своим шоколадом влюбленных, а теперь шоколад превратился в любимое лакомство каждого бельгийца.

Бельгийский-Шоколад

Среди туристов наибольшим спросом в этой стране пользуется фигурный шоколад ручной работы. Гурманы рекомендуют съездить в городок Брюгге, где открыт музей шоколада. Экскурсоводы любезно расскажут вам обо всех стадиях производства этого сладкого лакомства, от выращивания какао-бобов до формирования шоколадной плитки, шоколадного зайца или другой сладкой фигурки. Здесь вам «по секрету» расскажут о старинных бельгийских рецептах изготовления шоколада и дадут попробовать необычные шоколадные коктейли. Удивительно, что вторым национальным блюдом Бельгии считается картофель фри. Этому продукту тоже открыт музей. Оба музея (шоколадный и картофельный) тесно сотрудничают между собой.

3) Испанский шоколад

История испанского шоколада начинается в 16-м веке, когда к берегам страны из далекой Мексики прибыл первый корабль, доверху нагруженный какао-бобами. Испанцы моментально влюбились в сладкий продукт, получаемый на основе какао. Более того, шоколад включен в список главных национальных блюд страны. В Испании тоже существует музей шоколада, расположенный в городе Барселона. Хотя этот музей совсем крошечный, испанцы с гордостью рассказывают о своем «сладком чуде» туристам.

Spain

Они радушно приглашают гостей посетить музейную экспозицию, попробовать в качестве угощения шоколадный напиток, приготовленный по старинным рецептам. Кстати, в этом музее находится макет архитектурных памятников города Барселона, выполненных в миниатюре из шоколадных деталей. Еще следует добавить, что испанцы любят пить горячий шоколад. Этот сладкий, бодрящий и чуточку терпкий напиток вам предложат в любом кофейном заведении страны.

4) Американский шоколад

Во всех городах мира сегодня можно купить брендовый американский шоколад, вкус которого знаком с детства - Milky Way, Snickers, Mars, M&Ms и т.д. Но в США далеко не эти шоколадные батончики считаются наиболее качественными.

Американский_Шоколад

Туристы, приезжающие в США из Европы, желают покупать шоколадные сладости марки Hershey’s. Если вы приехали в эту страну с детьми, то можно порекомендовать отправиться на целый день в парк шоколадных аттракционов Hershey's Chocolate World (город Херши, штат Пенсильвания). В парке можно не только весело провести время, но и узнать много интересного о приготовлении знаменитых изделий бренда Hershey's, а также попробовать себя в профессии шоколатье.

5) Швейцарский шоколад

Бельгийские и швейцарские шоколадные фабрики постоянно соперничают между собой за право быть лучшими на шоколадном рынке Европы. Жители Швейцарии считаются настоящими сладкоежками. Известным фактом является то, что на каждого гражданина этого государства производится в год до 12 килограмм шоколада, и это не считая производства шоколадных изделий, выпускаемых на продажу за границу. «Секретным ингредиентом» швейцарского шоколада является настоящее фермерское молоко.

Swiss-Chocolate

Лучшей кондитерской Швейцарии, где готовят самые вкусные в стране шоколадные напитки, считается заведение «Sprüngli» в Цюрихе. Эта кондитерская имеет славную столетнюю историю, горячий шоколад здесь готовится по старинным рецептам, передаваемым из поколения в поколение владельцами заведения.

6) Английский шоколад

В Англии существует Шоколадное Общество, членом которого стать непросто, но туристам там всегда рады. Многие отдыхающие в Англии, считают эту страну «Шоколадным Раем».

english-chocolate-by-jennifer-brinley

Лучшими производителями английского шоколада считаются компании «Harry London Chocolates» и «L’Artisan Du Chocolat», а также компания «Виктория», выпускающая шоколадные конфеты ручной работы, которые являются настоящим произведением искусства и могут послужить отличным подарком на любой праздник.

7) Французский шоколад

Франция по-своему привлекает любителей шоколада.

Michel_Cluizel_Chocolate

Сюда, как магнитом притягивает шеф-поваров со всего мира, ведь здесь есть возможность закончить настоящую школу по изготовлению шоколада. Например, во Франции работает специализированная школа шоколатье «Christian Constant», владелец которой выиграл в 2001 году европейское Гран-при по шоколадному искусству. Фирменный магазин этого шоколатье расположен в историческом центре Парижа, прямо напротив Эйфелевой башни, рядом со знаменитым рестораном «Палэ де Шайот».

Интересно

Следует напомнить, что у шоколада даже есть свой День рождения, который отмечают по традиции 11 июля.

В прошлом году издание «Business Insider» специально к празднованию Всемирного Дня Шоколада опубликовало список рекомендаций по правильному употреблению шоколада. Эксперты считают, что все вкусовые качества шоколада можно оценить только при комнатной температуре изделия (22-24 градуса выше нуля). На вкус шоколада влияет не только температура и влажность воздуха, но даже время суток. Хранить шоколадные изделия лучше не в холодильнике, а в сухих шкафах, без доступа освещения. Шоколад нужно есть медленно, чтобы он таял на языке, только тогда раскроются всего его качества. Кстати, такое «поедание» шоколада сможет уберечь вас от переедания сладкого продукта и от прибавки в весе.

Почти в каждой стране мира сегодня имеются свои шоколадные производства, поэтому туристы имеют возможность полакомиться разными вкусностями во время отпуска, а также привести с отдыха шоколадные сувениры друзьям.