Знаменитые скульптуры

Знаменитые скульптуры

Знаменитые скульптуры, тема для весьма интересной беседы в текстовой форме. Искусство в целом не было бы полноценным без такого направления. Издавна талантливые мастера стремились вырезать или лепить фигуры людей, животных или различных предметов, поддаваясь чувству эмоций. Свое настроение и мироощущение они заложили в формы этих скульптур, которые теперь считаются шедевральными памятниками старины. Считается, что обычные люди, далекие от мира искусства, воспринимают скульптуру, как нечто осязаемое, поэтому и чувствуют этот вид искусства на интуитивном уровне, понимают его куда лучше, чем живопись.

По инициативе Центра культурного наследия ЮНЕСКО в 1983 году был объявлен специальный Международный День Памятников, который отмечается 18 апреля. Именно к этой дате многие туристические агентства организовывают экскурсионные спецтуры по городам мира, где можно увидеть самые знаменитые скульптурные композиции, признанные историческими памятниками. В обзорные экскурсии нередко входит и посещение мест, где установлены современные скульптуры, отличающиеся оригинальностью и смелыми дизайнерскими экспериментами. В топ самых посещаемых памятников мира вошли следующие объекты:

1) Мраморная пятиметровая скульптура «Давид»

Созданная великим Микеланджело, была установлена в 1504 году на главной площади Синьории во Флоренции, одном из самых красивых городов мира. С тех пор этот памятник эпохи Возрождения считается символом Флоренции. В настоящее время скульптура выставлена на всеобщее обозрение во флорентийской Академии изящных искусств.

Давид-Флоренция

Статуя представляет собой фигуру обнаженного юноши Давида, который готовится к знаменитой схватке с Голиафом.

2) Скульптура Огюста Родена «Мыслитель»

Занимает в рейтинге популярности у туристов второе место. Фигура сидящего мускулистого мужчины была создана великим скульптором в 1882 году и задумывалась, как часть обширной композиции «Божественная комедия», изображая «Врата ада». Известно, что в качестве модели Роден пригласил позировать известного боксера Жана Бо, который в те времена выступал на рингах в парижском квартале Красных Фонарей.

Мыслитель-Родена

Сегодня оригинал скульптуры «Мыслитель» можно увидеть в музее Родена во Франции (Париж).

3) Скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек»

Признана самой дорогой в мире. Эта композиция швейцарского скульптора была выполнена в 1961 году. В 2010 году она была продана на знаменитом аукционе «Сотбис» за 104,3 миллиона долларов. Именно эта композиция была выбрана для украшения банкноты в 100 швейцарских франков.

Шагающий-Человек

Скульптуру можно увидеть на вилле «Леопольда» ее нынешнего владельца вдовы банкира Эдмонда Сафра в Бразилии. Ценность скульптуры заключается в том, что она стала первой в коллекции работ Джакометти, выполненной в таком необычном гротескном стиле.

4) Знаменитая статуя «Венера Милосская»

Созданная во втором веке до н.э. эта статуя была найдена французскими моряками на острове Мелос в 1820 году.

Венера-Милосская

Этот памятник старины, вероятно самая знаменитая скульптура в истории, также входит в рейтинг самых популярных скульптур мира. По оценке историков скульптура могла быть выполнена Агесандром Антиохийским. Кстати, найдена скульптура была в целом состоянии, а пострадала (лишилась рук) гораздо позднее,во времена турецко-французского конфликта. В настоящее время «Венера Милосская» хранится в Лувре (Франция), на первом этаже музея.

5) Статуя богини Ники Самофракийской

В 1863 году на острове Самотраки археологами была обнаружена мраморная древнегреческая статуя богини Ники Самофракийской.

Статуя-Ники-Самофракийской

Она была воздвигнута жителями острова Родос в честь победы над флотом Сирии. Памятник возвышался на крутой отвесной скале над морем, в качестве пьедестала ему служил постамент в виде носа боевого корабля. Скульптура представляет собой фигуру женщины-воина с развевающимися одеждами, что символизирует движение вперед, к Победе. Этот скульптурный памятник старины туристы также могут увидеть в музее Лувра.

6) Скульптура плачущей Девы Марии

Скульптурная композиция в виде фигуры Девы Марии, оплакивающей своего сына, была создана великим Микеланджело. Эта скульптура имеет много названий, но самым распространенным считается – «Пьета». Скульптура символизирует человечность, высокую духовность и эмоциональность. «Пьета» считается лучшим образцом скульптурного искусства эпохи Высокого Возрождения.

Дева-Мария-Ватикан

Композицию можно увидеть, отправившись на экскурсию в Ватикан (у входа в базилику Святого Петра).

7) Скульптура-бюст Нефертити

В культуре Древнего Египта самым известным памятником считается скульптура-бюст Нефертити. Особенностью этой скульптуры, выполненной по образу супруги фараона Эхнатона, является известняк, из которой она выполнена.

Нефертити

Великолепны яркие природные краски, которые за много веков не потеряли своей интенсивности. Это произведение древнего искусства считается по-настоящему уникальным. Бюст Нефертити хранится на Музейном острове Берлина (Германии). Однако Египет постоянно оспаривает свое право на владение этим бесценным памятником египетской культуры.

8) Армия скульптурных воинов в Китае

Целая армия терракотовых скульптурных воинов также привлекает внимание туристов со всего мира. Эта композиция является достоянием Китая.

Армия-Воинов-Китай

Удивительно, что неизвестными скульпторами были выполнены более 8000 воинов, причем каждый из них имеет свой индивидуальный облик фигуры и лица, а некоторые даже имеют лошадей (около 100) и колесницы (18). Скульптуры выставлены в боевом порядке, как и были найдены. Они были захоронены с императором китайской династии Цинь Шихуанди. Этот император знаменит в истории тем, что соединил воедино разрозненные участки Китайской стены по окончании ее строительства. Этот символический мавзолей строился долгих 38 лет, начиная с 246 года до н.э.

Находится скульптурный комплекс-мавзолей возле горы Лишань в Китае.

9) Статуя Золотого Будды

Самой громадной скульптурой, выполненной из драгоценного металла, является статуя Золотого Будды, которая находится в храме Ват Траймит (Бангкок). Вес скульптуры составляет около пяти тонн, а высота – более трех метров. Интересным является тот факт, что скульптура долгое время была «недооцененной», так как была покрыта сверху гипсом и скрывала свое «золотое наполнение». Тайна была открыта совершенно случайно в 1957 году, когда статую перевозили с одного храма в другой и по дороге откололи кусочек гипса.

Золотой-Будда

Туристы в Таиланде стараются в обязательном порядке увидеть эту достопримечательность страны.

10) Капитолийская волчица

Бронзовая этрусская скульптура под названием «Капитолийская волчица» тоже привлекает внимание туристов. Эта скульптура была выполнена в Риме в пятом веке до нашей эры и никогда не вывозилась за пределы города. Скульптура представляет собой фигуру самки волка, которая вскармливает молоком двух младенцев – Рема и Ромула, основателей Священного города Рим.

Капитолийская-Волчица

Увидеть эту скульптуру в наши дни можно в качестве одного из самых главных экспонатов Капитолийского музея.

Стоит также увидеть во время своих путешествий и другие известные скульптуры мира:

  • 52-метровый памятник «Родина-мать» в Волгограде.
  • Скульптурную инсталляцию «Другое место» Энтони Гормли, выполненную в виде ста фигур людей, установленных вдоль трехкилометровой пляжной линии в городе Ливерпуль.
  • Роденовскую скульптуру «Граждане Кале» в виде фигур людей, которые вышли в рубищах к английскому королю Эдуард III во время осады города Кале при проведении Столетней воны, чтобы монарх пощадил их дома и семьи.
  • Скульптуру «Писающего мальчика», которая была выполнена в 15-м веке и считается символом города Брюссель и много других интересных древних и современных скульптурных композиций в разных городах мира.

Собственно на этом список наиболее знаменитых скульптур мира заканчивается.