Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг является одним из самых популярных мест во Вьетнаме. Ещё в 1994-ом году ЮНЕСКО внесло это место в список объектов всемирного наследия. А в 2011-ом году бухту признали одним из 7 природных чудес света.

Существует легенда, что бухта Халонг была создана, когда вьетнамцы боролись с китайскими захватчиками, а с неба на их помощь была послана целая стая драконов. Они выплевывали драгоценные камни, которые падая превращались в острова, они становились на пути китайских кораблей. Некоторые вовсе обрушивались на сами судна и уничтожали их. А после победы драконы остались жить и охранять вьетнамцев, поселившись в бухте Халонг. Халонг, кстати, в переводе означает "там, где дракон спустился в море".

Впрочем, есть и история реальная, связанная с этим природным чудом. В 1288-ом году вьетнамские полководцы придумали вбить колья с металлическими концами между островами, чтобы защититься от захватчиков. С воды их не было видно. И флот монгольского хана Хубилая был уничтожен.

Самым большим островом бухты является Катба. Площадь составляет 285 квадратных километров. Тут находится национальный парк и туристический комплекс. А на острове Туанчау также в бухте Халонг стоит бывший дом Хо Ши Мина, вождя вьетнамской революции.

Некоторые острова являются полыми известняковыми пещерами, в некоторых из которых есть озёра. Например, "Пещера Удивления" и "Пещера Деревянных Кольев" (тут и прятали те самые колья, о которых написано выше).