Жизнь в Свазиленде

Жизнь в Свазиленде

Свазиленд очень бедная страна на юге Африки. Это королевство, причем, эта монархия одна из самых жестких и жестоких на Земле. Здесь проживает около миллиона человека. И с каждым годом их становится всё меньше. Дело в том, что в стране, на самом деле, правит далеко не монарх, а всевозможные болезни и голод... СПИД постоянно уменьшает население.

Убыль идёт, несмотря на высокую рождаемость. Важно понимать, что каждая вторая беременная женщина Свазиленда ВИЧ-инфицирована. При этом в стране разрешено многоженство. За новую девушку мужчине достаточно заплатить или он может обменять её на товар... В среднем у обычного мужчины Свазиленда около 10 жен. Больше всего их у короля.

Законы страны таковы, что, если девушку изнасилуют, то закон почти всегда будет на стороне насильника. Одна из трех девушек до 18 лет в Свазиленде была изнасилована. Таковы данные ЮНИСЕФ. Правоохранительной системы тут практически нет. Перед вами небольшой фоторепортаж Ребеки Хорн, снимающей страны Африки.

Каждый год король Мсвати III собирает девственниц со всей страны на парад. Тут они выбирает себе жену. Сейчас у него 14 жен и 23 ребенка. Впрочем, он ещё весьма скромный в этом плане. У его отца Собуза II было 70 жен и 200 детей.

Девушкам нужно танцевать Танец Тростника, чтобы привлечь главу страны. Кстати, следует понимать, что девственница в Свазиленде это вовсе не то же, что, скажем девственница у нас или на Западе. Таковой считается не девушка, никогда не занимавшаяся сексом, а та, кто просто какое-то время воздерживается. Например, пару недель. Так что "девственниц" на празднике хватает. Их тут собирается более 70 тысяч.

Но не всем везёт... Обычно молодая особа попадает не к королю, а к обычному злобному мужику, который не прочь колотить свою избранницу. Так что многие невесты пытаются бежать, кончают жизнь самоубийством или просто горько рыдают на свадьбе.

Есть, впрочем, и сознательные граждане. Кто-то пытается сделать жизнь лучше. Как некоторые подростки, певцы и танцоры. С помощью музыки они пытаются оградить себя и своих друзей от наркотиков и преступного мира. 40% детей Свазиленда бросают учебу в младших классах. Они не могут учиться, так как им нечего есть.

Приходится идти на работу.

Две трети населения Свазиленда живут за чертой бедности.

Большинство детей не получают нормального образования. Здесь очень много грустных историй. 20-летняя девушка, больная СПИДом, которая перенесла смерть своего ребенка (от того же ВИЧ), типичная картина в этой стране.

Какая-то социальная работа, впрочем, идет. Местным пытаются показать, как пользоваться презервативами, читают лекции о безопасном сексе.

Но, увы, особого толку это не имеет. Средняя продолжительность жизни здесь крайне низкая, меньше 32 лет.