Самые большие океанариумы

Самые большие океанариумы

Самые большие океанариумы всегда привлекали и будут привлекать туристов. Более того, морские тематические парки, в которые часто входят и аквариумы, и дельфинарии, и другие водные развлечения, пользуются в последние годы большой популярностью у отдыхающих. Особенно это актуально в том случае, если планируется семейный отдых с детьми. У взрослых и детей появляется возможность не просто весело провести время, но и узнать много новой информации о жизни морских обитателей.

Для многих это еще и адреналин, который «выплескивается» в кровь, когда находишься в непосредственной близости от акул или касаток, от которых гостей аквариума отделяет только стекло. Часто морские парки развлечений для привлечения туристов предлагают различные оригинальные шоу-программы, фотосессии с дельфинами и другие веселые мероприятия.

В топ самых популярных и больших аквариумов и дельфинариев мира вошли следующие объекты:

1) Аквариум «Georgia Aquarium» (Атланта, США)

Этот аквариум на сегодняшний день считается самым крупным в мире по занимаемой площади. В аквариуме находится более 100 000 самых разных видов морских животных, в том числе и такие хищники-гиганты, как белуга и китовая акула.

На территории аквариума постоянно действует выставка, тематика которой посвящена гибели легендарного «Титаника». Экспонаты выставки привлекают большое количество посетителей.

2) Океанографический музей-аквариум в Монте-Карло (Монако)

Особенностью этого аквариума является здание, в котором объект размещен. Это исторический королевский дворец, музей моря в котором основал в 1910 году принц Альберт. Здание аквариума находится прямо у береговой линии курортных пляжей, поэтому туристов здесь всегда много. Глядя на экспонаты музея, гости понимают, что принц Альберт был по-настоящему увлечен морской стихией.

Здесь можно увидеть не только редкие виды морских обитателей, но и удивительные экспонаты морского музея – огромные коллекции из представителей морской фауны и флоры, модели исследовательских кораблей и многое другое.

3) Аквариум в Барселоне (Испания)

Длинный подводный туннель является «гордостью» этого аквариума в испанской Барселоне. Посетители проходят по «прозрачной трубе» туннеля, а вокруг плавают акулы и много других представителей морской фауны.

В основном здесь можно увидеть обитателей глубин, постоянно обитающих в Средиземном море и в тропиках, но есть и представители морей и океанов, обитающих за полярным кругом. Зрители восхищаются зрелищем гигантских угрей, колониями морских коньков, таинственными светящимися морскими существами из океанских глубин.

4) Аквариум «Cinéaqua» (Франция)

Этот аквариум расположен на территории знаменитых садов Трокадеро в Париже.

Гости приходят сюда не только за тем, чтобы полюбоваться загадочными морскими обитателями, но и послушать всемирно известных исполнителей, концерты которых проходят в отдельном зале аквариума. Музыка звучит еще более таинственно, когда вас окружает пейзаж «за стеклом» из стай экзотических рыб. Здесь же для гостей устраивают популярные шоу подводной магии, предлагают гостям отужинать в японском ресторане.

5) Шанхайский океанариум (Китай)

Этот океанариум считается самым крупным на территории Азии. Гости океанариума могут увидеть около 10 000 видов морских животных, а также пингвинов и акул, которые являются гордостью этого аквариума.

Еще этот объект знаменит тем, что в нем находится самый длинный подводный туннель для посетителей - «прозрачная труба» из прочного стекла протянулась на целых 55 метров.

6) Лондонский аквариум (Англия)

Этот европейский аквариум особенно рекомендуют самым маленьким посетителям. Это не просто зрелище или шоу, сюда родители приводят своих детей, чтобы они подержали в руках рака-отшельника, морскую звезду или погладили маленькой ладошкой ската. Естественно, что все эти «наглядные знакомства» проводятся в присутствии опытных сотрудников аквариума, действующих в строгих рамках предосторожностей.

На лицах детей после такого знакомства с морскими животными «написано» столько счастья, что невозможно описать никакими словами. Родителям рекомендуется заранее приобретать билеты на сайте лондонского аквариума, чтобы сотрудники могли точно рассчитать время экскурсий, чтобы не создавались очереди.

7) Норвежский аквариум (город Берген, Норвегия)

Этот аквариум был открыт для посещения в 1950 году в культурной столице страны – городе Бергене. В аквариуме посетители смогут увидеть тысячи разных видов морских животных из разных климатических зон Земли.

Все обитатели аквариума живут вольготно в просторных бассейнах. Кроме того, здесь же можно наблюдать за жизнью мартышек, ящериц, змей, кубинских крокодилов и даже принимать участие в кормлении животных в особые часы.

8) Миланский аквариум (Италия)

В аквариумном комплексе находится 36 бассейнов, в которых живут около 100 редких видов рыб, привезенных в Италию из разных уголков мира. В аквариуме очень бережно относятся к «жильцам», создают им особые условия, максимально приближенные к естественным условиям проживания.

Рядом с рыбами соседствуют представители флоры, которые в природе произрастают от водных просторов Средиземного моря до бассейна реки Амазонки. В отдельном зале миланского аквариума расположен террариум, где можно увидеть разные виды амфибий. Примечательно, что вход в этот европейский аквариум бесплатный для всех посетителей.

9) Водный парк развлечений «SeaWorld» (город Сан-Диего, США)

Этот морской парк развлечений считается главной достопримечательностью американского города Сан-Диего.

Посетители парка с удовольствием наблюдают за пингвинами, касатками, дельфинами, смотрят шоу морских львов. Для маленьких гостей в парке постоянно проводятся веселые цирковые представления с участием обитателей аквариума.

10) Океанариум «Ocean Park» (Гонконг)

Независимая рейтинговая компания «Whatsonwhen» назвала этот морской парк развлечений лучшим в мире. Парк тематический, разделен территориально на несколько зон.

Здесь можно наблюдать за жизнью морских животных в условиях, максимально приближенных к естественным условиям. Кроме того, здесь можно покататься на различных водных аттракционах, посетить выставочную экспозицию «Рай птиц», увидеть гигантских панд и многое другое.

Это лишь десятка лучших морских парков развлечений. Туристам также можно порекомендовать побывать в таких популярных парках, как:

  • «Академия дельфинов» на Карибских островах, где посетители могут «общаться» с дельфинами в больших бассейнах или плавать с этими умными животными в открытом море возле рифов в сопровождении тренеров.
  • Европейский морской парк «Marineland», где предлагается принять участие в шоу дельфинов-афалинов, увидеть экзотических птиц в вольерах, бассейн с гигантскими черепахами, танцующих медуз. Самым нестандартным шоу в этом парке считается программа с касатками в большом бассейне с 64-метровым панорамным окном.
  • Парк «Зоомарин» в Португалии. Гости парка могут развлекаться на различных аттракционах, а также общаться с животными. В парковой зоне «Океануса» имеется около 20 различных искусственных экосистем, сооруженных специально для комфортного проживания птиц, животных и морских обитателей. Трюки с дельфинами в этом парке бесподобны, особенно нравятся зрителям гонки на дельфинах, которые устраивают со своими питомцами тренеры.