Где снимали Властелина Колец

[По местам съемок Властелина Колец]

Кто бы сомневался, что Средиземье существует по-настоящему. Оказывается, почти вся территория Новой Зеландии и является настоящим Средиземьем. Эта страна сказочно красива, и в этом сможет убедиться каждый, кто приедет сюда, чтобы побывать на местах съемок «Властелина колец». Эффектный ландшафт поражает воображение причудливыми скальными выступами, изгибистыми речными руслами, глубокими ущельями, высокими холмами, зелеными долинами. Приезжая в Австралию, вы попадаете в настоящий мир Толкиена. Не зря сегодня существуют десятки туристических компаний по всему миру, которые предлагают для своих клиентов специальные «Толкиен-туры», «Хоббит-туры» именно в Новую Зеландию.

Как хорошо, что продюсеры бестселлера «Властелин колец» решили использовать минимум декораций и максимум природных ландшафтов. Съемки оказались захватывающе красивыми, волшебно-яркими и невероятно реалистичными. В качестве примера можно предложить туристам следовать по маршруту, который не разочарует, а подарит массу впечатлений от пребывания на местах съемок бестселлера:

1) Окленд – город вулканов и белых парусов

Стартом для большинства туристических маршрутов «Хоббит-туров» является именно этот город. Здесь не было ни одной съемки фильма, но Окленд считается тем местом, где нужно начинать свое знакомство с прекрасной природой Новой Зеландии.

Город с двух сторон окружен океанскими просторами и его живописность можно оценить, если побываешь на смотровой площадке, устроенной на вершине потухшего вулкана. Кстати, этот город неоднократно занимал рейтинговые позиции в топах городов мира по благополучному уровню жизни. Помимо осмотра местных достопримечательностей, в Окленде можно покататься на настоящей спортивной яхте, на которой совершают гонки профессиональные спортсмены, посетить океанариум с королевскими пингвинами, Антарктический центр, Небесную башню и т.д.

2) Царство Морийских копий, пещер Вайтомо

Адаптировавшись в климате экзотической страны, туристы далее отправляются на экскурсию в удивительное подземное царство Морийских копий, пещер Вайтомо. Конечно, в фильме компьютерные дизайнеры сделали эти подземные пещеры куда более фантастическими, чем огни выглядят в реальности, но побывать здесь стоит каждому. Кстати, обзор этих живописных пещер включен в серию фильмов «Планета Земля» от ВВС. Туристам предлагают для остроты ощущений спуститься в подземное гномье царство на камерах-плотах по настоящей подземной реке. Кульминацией этого приключения будет посещение подземного грота «Млечный путь».

После пещерных приключений туристы попадают в деревню Хоббитов, деревушку Шир с ее пасторальными пейзажами. Здесь даже можно побывать в легендарном пабе Зеленый дракон, где вам нальют большую кружку имбирного пива или эля. Кстати, многие туристы после посещения деревни Хоббитов отправляются в расположенное неподалеку еще одно легендарное место Новой Зеландии – город Роторуа.

Это поселение известно своей малоизученной маорийской культурой и совершенно удивительным геотермальным явлением сероводородных гейзеров. Эти места подходят для отдыха и релаксации с принятием сероводородных и грязевых ванн.

3) Долина вулканов, озеро Таупо и водопад Хука

Следующим пунктом путешествия по местам съемок фильма «Властелин колец» в Новой Зеландии может стать регион Долины вулканов, озера Таупо и водопада Хука.

Целых три активных вулкана извергают из своего жерла тонны пепла и лавы. Находится это место на территории заповедника Тонгариро, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь проводились финальные съемки блокбастера о приключениях главных героев в стране Мордор. Туристам предлагают не только посмотреть на окружающие фантастические пейзажи, но и искупаться в горячих источниках, погулять вдоль берегов живописного озера, совершить полет на вертолете над Долиной вулканов.

4) Буковые леса Северного острова Новой Зеландии

Далее туристам предлагается отправиться в эльфийский лес Этилиен, натурные съемки которого проходили в реликтовых буковых лесах Северного острова Новой Зеландии, недалеко от вулкана Руапеху. Здесь расположен величественный каньон реки, течение которой использовалось для съемок главной транспортной артерии путешествия членов Братства кольца, в самом начале эпического повествования Толкиена.

Повсюду в этой местности громоздятся островерхие шпили скал, создавая гротескный пейзаж. Туристам-экстремалам предлагают на резиновом канате спрыгнуть с вершины одной из скал в реку. Остальные путешественники отправляются расслабиться после долгой пешей прогулки, чтобы закрепить свои впечатления в винодельческих деревеньках региона, чтобы попробовать чудесные местные вина.

5) Регион Кентербери в Новой Зеландии

Хотите и дальше исследовать чарующие дали Средиземья? Тогда смело записывайтесь на экскурсию на воздушном шаре над долинами и хребтами Южных Альп, над синей гладью Тихого океана. Регион Кентбери в Новой Зеландии славится необычными «шахматными» полями зерновых культур, которые с высоты «птичьего полета» кажутся невероятно неправдоподобными.

Осматривая окрестности можно представить себе воинство Рохана, которое покидало столицу, вынужденное отступать по зеленым долинам и предгорьям в мрачные глубины Хельмского ущелья. Почти вся эта территория является природным заповедником и находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно также посетить горную обсерваторию, устроить ночевку на берегу невообразимо красивого ледникового озера с ярко-бирюзовой водой.

6) Национальный парк Аораки

Чтобы побывать на местах съемок твердыни белого города Минас Тирит, туристам нужно отправиться в самое «сердце» национального парка Аораки, где находится самая высокая горная вершина Новой Зеландии – Аотеароа (3754 метра над уровнем моря).

Путешественники восхищенно разглядывают озера ледникового происхождения, причудливые глиняные утесы, крутую дорогу к перевалу Линдис Пас, знаменитые Пеленорские поля, плавающие в озерах небольшие айсберги, красивые дельты горных рек, просторы океанских пляжей и многое другое. Именно здесь туристам чаще всего хочется по несколько часов проводить фотосессии, снимаясь на фоне красивейших пейзажей. Кстати в этой местности можно посетить еще одно место съемок «Властелина колец», где среди желтых холмов снимали драматическую погоню назгулов, когда пытались спасти раненого Фродо.

7) Горы Эспайрин

Великолепные виды Мглистых гор также привлекают тысячи туристов, которые совершают пешие прогулки по территории национального парка горы Эспайрин, представляя себе Искаженные пространства «Властелина колец». В этой местности протекает величественная река Каварау, которая стала при съемках блокбастера еще одной ипостасью толкиеновской реки Андуин. Увидеть красоту речных просторов можно с высоты Королевского хребта, откуда также открывается невероятно красивый пейзаж на виноградные поля и множество виноделен. В каждом маленьком поселке с винодельней вас угостят вкусным ужином, молодым вином или кружечкой крепкого эля. С высоты горных утесов можно представить себе величественных Аргонавтов, которые возвышались по обеим сторонам реки на границе Гондора. Кстати, здесь же можно совершить увлекательную экскурсию по небольшому городку, в котором сохранился уклад жизни, сохранившийся еще со времен золотой лихорадки в Новой Зеландии.

Для тех туристов, которые не имеют возможности надолго задерживаться в Новой Зеландии, можно посетить главные съемочные площадки студии Питера Джексона, расположенные в столице Веллингтон. Здесь можно погулять по обители эльфов – импровизированным лесам Ривендел. В уютной и зеленой парковой зоне можно представить себя Саруманом или Гендальфом, гуляющих по пышным садам Изенгарда. На студии «Вета» в Веллингтоне туристам делают презентацию известных фильмов, которые здесь снимались, в том числе и блокбастера «Властелин колец». Кстати, поднявшись на смотровую площадку горы Виктория, расположенную в пределах города, можно увидеть панораму, используемую в съемках блокбастера Толкиена, когда хоббиты убегали из Шира, пытаясь спрятаться от назгулов. С горы открывается множество удивительных видов на город и на все его достопримечательности, как кинематографические, так и исторические.

Для всех желающих
Наше агенство организует тур в Новую Зеландию!
По местам съемок Властелина Колец
Туристическое агенство kruzo.com
г. Ростов-на-Дону, БЦ Белый Слон
ул. Текучева 234, 11 этаж офис 1106
тел (863) 221-80-67