Самые красивые дороги России

Самые красивые дороги России

О самых красивых дорогах мира мы вам уже рассказывали. Что же, впечатляющие и потрясающие автомобильные трассы есть не только в других странах, но и у нас, в России. Для фанатов путешествий на машине наша огромная страна готова предложить очень многое. Ведь у нас есть не только необъятные просторы, но и множество потрясающих природных зон, от красоты которых буквально захватывает дух.

Да, конечно, с качеством дорожного покрытия у нас все далеко не так хорошо. Однако красота, как известно, требует жертв. И чтобы увидеть эти, порой очень отдаленные места, стоит взять в аренду внедорожник или купить старенькую "Ниву". Изучать Россию на четырех колесах, направляясь туда, куда глаза глядят, не менее интересно, чем путешествовать по Европу.

Итак, предлагаем вам взглянуть на десятку самых пейзажных дорог Российской Федерации.

Трасса М-18 «Кола» (Санкт-Петербург - Борисоглебский)

Начинается в Санкт-Петербурге. Доходит до самой границы с Норвегией в поселке Борисоглебский. Чем Севернее, тем красивее. Тайга, сосны, ели, много озер. Вдалеке видны Хибинские горы.

Дорога А-135 (Карелия)

Дорога А-135 проходит через Кемь, Калевалу и Лонку. Пейзажи лесов и озер сногсшибательны. Но сама дорога вся в ямах.

Дорога Волгоград – Элиста – Ставрополь (Калмыкия)

Одна из красивейших дорог России весной, когда степь наливается сногсшибательными красками. К тому же, над дорогой царит аромат из трав и цветов.

Западный Кавказ. Трасса А-147

А это наша южная трасса М-27, идущая от Джубги в Адлер. Одна из самых красивых в стране. Тут и море, и леса и крутые серпантины.

Военно-Грузинская дорога А-161

Эту дорогу сделали в 18-ом веке. Ущелье реки Арагви впечатляют. Тут много соборов, крепостей и сторожевых башен.

Трасса А-158 (Кабрадино-Балкария)

Кабардинская долина и Баксанское ущелье стоит того, чтобы потерпеть не идеальное дорожное покрытие. Ну и Эльбрус впечатляет!

Серовский тракт (Северный Урал)

Знаменитые Уральские горы и Уральские же леса. Тут много рек, болот.

Трасса М-52 (Горный Алтай)

Главная дорога Алтая и одна из самых красивых в России. Тут и реки, и озера и горы.

Трасса М-54 (Хакасия)

Дорога идет от Абакана до Кызыла, а там до Монголии. Дикие Саянские горы и степь.

Дорога Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск (Камчатка)

Камчатка сама по себе уникальная. И дорога тут тоже сногсшибательная. Сотни вулканов попадутся вам на пути. По дороге вы увидите и Ключевскую сопку, самый высокий вулкан Евразии (4750 метров).