Национальные парки Италии

Охраняемые государством природные территории в Италии по-настоящему огромны, включают 89 региональных парков, 23 национальных парка, 142 государственных и 270 региональных заповедников, а также 7 морских заповедников и 47 болотистых экосистем.

Эти площади занимают в целом около 10% территории всей Италии. Хотя каждый отдельный природный парк или заповедник невелик по мировым стандартам, все эти территории очень ухоженные и интересные для посещения туристами. Особенно теми, кто любит экологический туризм.

Самыми популярными (и, скорее всего, также самыми красивыми) для посещения национальными парками и заповедниками Италии считаются следующие объекты:

1) Национальный парк «Гранд-Парадизо»

Эта территория Италии, расположенная в горных районах между Пьемонтом и Валле- д'Аосты (площадь более 700 квадратных километров), стала первым национальным парком страны. Природа этого парка по-настоящему уникальна. На пересеченной местности, между горными пиками, цирками и ледниковыми долинами, растут хвойные леса с реликтовыми видами серебристых елей, каменных сосен и лиственниц. Выше к пикам гор расположены красивейшие альпийские луга.

Уникальна здесь не только флора, но и фауна. В природном парке вольготно живут горностаи, сурки, лисы, серны, орлы и другие редкие животные и птицы. Туристы приезжают отдыхать в парк круглый год. Зимой здесь сказочно красиво, когда катаешься среди лесов на лыжах. А летом можно совершать пешие походы по горным тропам к ледниковым вершинам. Туристам предлагаются экскурсии по отдаленным деревенькам, где все дома срублены из дерева или построены из грубо отесанного камня.

2) Национальный парк «Чинкве-Терре»

Этот национальный парк Италии находится на территории Лигурии и является домом для нескольких объектов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо сухопутных границ парк простирается и вдоль скалистого морского побережья с красивыми бухтами, пляжами и заливами. Каменные стены как будто охраняют территорию виноградников и пляжей от морских приливов. Здесь имеется множество укромных мест среди скал для гнездования редких видов птиц. Прибрежные воды изобилуют рыбой. Туристам местные жители предлагают вкуснейшие национальные лигурийские блюда – из свежевыловленной рыбы и вино с местных винокурень.

3) Национальный парк «Валь-Гардена»

Этот охраняемый природный парк Италии, расположенный в северной части региона Пьемонт, называют «дикой территорией», так как ранее здесь проживала древняя альпийская цивилизация. Территория сегодня считается своеобразным музеем истории под открытым небом. Площадь альпийских пастбищ почти в 150 квадратных километров сегодня покинута пастухами с их стадами, вырубка лесов запрещена законом. Природа парка начала «оживать», приобретая свою былую девственную роскошь.

Среди чистейших родниковых озер, укромных глубоких долин, удивительного вида гротов и пещер теперь вновь можно наблюдать буйство зеленой растительности самых разнообразных видов. Главной достопримечательностью парка является горная вершина Монте-Роза, которую стремятся покорить все туристы, ведь оттуда открываются чудесные виды на всю территорию заповедной зоны. В укромных уголках парка «раскиданы» шале, служащие приютом для туристических групп и ученых, которые наблюдают за «восстановлением» природных ресурсов.

4) Национальный парк «Форесте-Касентинези»

На границе регионов Эмилия-Романьи и Тоскана, среди просторов Аппенин, раскинулся во всей своей природной красе парк Форесте-Касентинези. На территории заповедника, составляющей площадь более 360 квадратных километров, растут самые старые в Италии леса, которые получили в ученом мире названия «тысячелетние леса».

Среди этих лесов живут уникальные животные и птицы, которых также можно причислить к древним обитателям нашей планеты – золотые орлы, олени, волки и т.д. Очень давно в этих лесах жили люди, свидетельством тому служат давно заброшенные полуразрушенные каменные и деревянные жилища. Записавшись на экскурсию, можно посетить эти леса, старые дома, мосты, монастыри и развалины средневекового замка.

5) Национальный парк Аппенин (Parco Nazionale dell'Appennino Tosco Emiliano)

Эта охраняемая государством территория парковой зоны раскинулась от границ Тосканы до Апуанских и Эмилианских Аппенин. По факту в эту парковую зону входят сразу четыре природных заповедника с густыми сосновыми лесами и горными вершинами системы Альпе-де-Суччизо. Здесь великолепно все – леса, озера, скалистые утесы и зеленые равнины.

В этой местности живут и чувствуют себя вольготно муфлоны, золотые орлы, волки, олени и множество видов растений. Вся территория парка похожа на большой благоухающий ботанический сад. Приезжая сюда на экскурсию туристы обязательно посещают археологические раскопки древних монастырей, замков и крепостей, гуляют в долине Озола, где растут уникальные серебристые ели.

6) Национальный парк Тосканского архипелага

Это самый крупный заповедник Средиземноморья, который занимает территорию в 567 квадратных километров. Сюда входят 7 островов, 180 километров морского побережья и множество мелких островков архипелага.

Причем каждый участок суши в этом национальном парке имеет свою уникальную историю, свою необыкновенную растительность и подводную экосистему. В парке обитает более 170 видов редких морских существ, в том числе и актинии, которых называют «чистильщиками» загрязненной воды, а также редкие красные кораллы, губки и два вида редких дельфинов. Этот природный архипелаг можно назвать «Раем для дайверов».

7) Национальный парк «Чирчео»

Открытый в 1934 году итальянским правительством, этот природный заповедник был специально создан и взят под охрану для сохранения уникальной экосистемы Тирренского побережья. Относительно небольшой по территории (85 квадратных километров), заповедник включает в себя мыс Чирчео с прилегающими к нему территориями сухой сельвы и дюн, а также территории вокруг озера Сабаудия и остров Дзанноне.

Над заповедником пролегают маршруты многих видов перелетных птиц. В парке также обитают редкие млекопитающие, амфибии, рептилии и птицы. Имеются здесь и уникальные археологические памятники старины римского периода, вызывающие большой интерес со стороны туристов.

8) Национальный парк «Везувий»

На территории этого природного парка постоянно проходят активные научные изыскания. Помимо вулкана Везувия на территории парка находятся и другие известные всему миру вулканы – Сомма, Валле-дель-Гиганте и др.

Склоны вулкана Везувий покрыты лесами, в том числе и 18 эндемических видов растений. Туристы удивляются большому разнообразию ярких бабочек, которые летают здесь повсюду, создавая впечатление райских садов. К вершине Везувия можно подняться на фуникулере или пешком по извилистой лесной тропе. Неподалеку с заповедником расположены туристические маршруты на Помпеи, Геркуланум и Неаполь.

9) Национальный парк «Абруцци, Лацио и Молизе»

Площадь этого природного заповедника составляет 50 тысяч гектаров. Эта парковая система «прославилась» на весь мир благодаря применению учеными для охраны экосистемы современных природоохранных технологий и методик. Парк находится на границе сразу трех исторических регионов Италии, между городами Сора, Сканно и Изерния.

Почти всю территорию занимают буковые леса, в которых обитают бурые медведи, абруццкие серны, горные волки, белоголовые дятлы, дикие кабаны, косули и другие виды редких животных и птиц. Туристам предлагается практически круглогодично совершать по парку пешие прогулки любой протяженности. Для этого специально разработаны маршруты походов разного уровня сложности, в том числе и с ночевкой в маленьких шале.

Продолжение следует!