Достопримечательности Сан-Франциско

Достопримечательности Сан-Франциско

Достопримечательности Сан-Франциско тема очень интересная. Ведь этот город является одним из наиболее привлекательных в Калифорнии. Кроме того, это чуть ли не самое модное и дороге место для жизни в США. Тут обитает огромное количество миллионеров, полным-полно роскошных вилл, шикарных автомобилей и сногсшибательных отелей. Думаю, вам будет интересно узнать, что название город получил от католического святого Франциска Ассизского. Когда-то, давным-давно, а именно в 1776-ом году сюда прибыли испанцы, которые построили на полуострове форт и основали миссию как раз в честь Святого Франциска. Правда, тогда город назывался иначе, Йерба-Буэна. Бурный экономический рост же пришелся на 1848-ой год, когда тут началась золотая лихорадка. Тогда же город и обрел свое нынешнее наименование.

Нельзя сказать, что Сан-Франциско очень большой город. Вовсе нет, тут проживает меньше миллиона человек (в точности, около 800 тысяч). Тем не менее, в Калифорнии он является четвертым по количеству местных жителей, а в США двенадцатым. Большая часть города находится на воде. Из 600 квадратных километров лишь 120 приходится на сушу. Сегодня Сан-Франциско один из самых популярных туристических городов Северной Америки. Он славится своей удивительной атмосферой свободы, потрясающей природой и сочетанием викторианской и современной архитектуры. И, разумеется, тут полно достопримечательностей. Мы выбрали главные.

Парк Golden Gate

Это один из самых красивых парков не только Сан Франциско, но и всех США. Размеры внушают трепет и уважение – 8 километров в длину. Так что помимо прогулок, рыбалки, наблюдения за дикими орхидеями, вы можете кататься на велосипеде или на роликах. К слову, когда-то все это цветное великолепие было пустыней, песочными дюнами. Местные начали «культивировать» эти 1017 акров земли еще в 1866 году. Результат вы можете видеть сейчас.

Тюрьма Alcatraz

Побывать в Сан-Франциско и не увидеть знаменитую закрытую тюрьму Алькатрас – это все равно, что съездить на Мальдивы и ни разу не искупаться в океане. Это самое знаменитое подобное заведение в Америке. Ни один заключенный, планировавший побег, не покинул этих стен живым. Желающих, кстати, было достаточно – до заветных огней города плыть всего 2 километра.

Музей SFMOMA

В этом необычном музее вы найдете самые удивительные экспонаты современного искусства. Общая стоимость коллекции составляет около полумиллиарда долларов. С каждым годом выставка разрастается. Обязательно посетите музей рисунков – оцените политические комиксы, пропагандистские плакаты из Северной Кореи, художества еврейских мастеров и многое другое.

Мост Golden Gate

Когда речь заходит о Сан-Франциско, именно этот мост 99% жителей земли представляют в первую очередь. Удивительное архитектурное сооружение смогли возвести благодаря гению инженеров, разработавших эту грандиозную конструкцию. Любопытно, но на поддержание оранжевого блеска уходит 1000 галлонов краски еженедельно!

Ferry Building по субботам

К этому зданию следует приходить в субботу. Именно в этот день местные фермеры привозят сюда свой урожай. Огромное количество овощей и фруктов, самые разные пищевые товары – что важно, все натуральные. Здесь проходит полноценный фестиваль еды. Не посетить который нельзя!

Недорогие бутики города

Покупка товаров в Сан-Франциско может превратиться в самое настоящее приключение. Многочисленные сувениры, уникальная традиционные товары со всех концов мира, одежда индейцев Майя, эксклюзивная музыка и лавки антиквариата – все это достойно внимания. В отличие от огромных торговых центров со стандартным набором Levi и Gap.

Возвышенности

Сан-Франциско не стоит на равнине и может похвастаться 41 пиками, с которых открывается великолепный вид на город. Здесь вы можете насладиться не только пейзажем, но и окунуться в дикую природу (многочисленные парки поджидают вас на возвышенностях). Да, встреча с попугаями неминуема.

Местные пивные

Город всегда славился своими барами. Когда-то, в 1849 году, типичный вечер американца начинался с 10-центового виски, а закончиться мог через 2 или 3 дня где-нибудь в канаве. То было опасное время. К счастью, сейчас знаменитый «Шанхай» (легендарный местный преступник 19 века) не помешает вам провести вечер в компании бутылки. Бары, что важно, выглядят так же, как и 100 лет назад.

Поездки на трамваях

Трамваи в городе необычные – им постоянно приходится то опускаться, то подниматься. Иногда очень высокого и соответственно очень низко. Сочетание общественного транспорта (который практически не изменился с 1873 года) и американских горок привлекает туристов. Местным не страшно (привыкли), а путешественники наверняка испугаются.

Морская жизнь на верфи

Рыбаки ловят все – и акул и огромных медуз. На рыбацкой верфи есть на что посмотреть. Кроме того, неминуема встреча с морскими львами. Они вернулись сюда в 2010 году. Разумеется, вы можете попытать счастье и попробовать купить что-нибудь у местных. А затем приготовить добычу самому. В любое из описанных ниже мест можно попасть самому. Для этого достаточно купить билет и тур.

В общем, с главной десяткой достопримечательностей Сан-Франциско мы вам познакомили. Разумеется, тут есть и другие интересные места. Но самые-самые как раз те, что описаны выше.

(c) Портал для путешественников "Крузо"